kanon902さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

5.0

『少年の君』に心貫かれて、
ソウルメイトも観たいと思った。
少年の君より少しだけ近い話。
結果、見事にど真ん中を貫かれた。

七月と安生。
ソウルメイトなんて言葉じゃ足りない。
もっと、なんかこう、も
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

『미나리』 セリ

韓国移民の話。
お父さんは自分勝手なようで、
家族のために一生懸命。
お母さんは現実主義なようで、
見えない神様を信じてる。
お姉ちゃんはクールだけど、
面倒見がよく優しい子。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

主人公の地味っぷりに、
観るの遅くなりました、はい。
いやいやいや、

きたっーー☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆だよ。
シャン・チーごめん。
己のことを棚に上げ、地味なんて言って。
ついで
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.1

主演の俳優さん以外はみんな
見たことあるのに…パク・ヘス?
あー、ルールブックの人か。
トロット歌手みたいだけど、
水商売の成功者なのね。

不夜城とな。
韓国の裏社会を描く映画としては
軽めで、残忍
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

すっごく不思議な映画だった。

それこそ、始まってしばらくは
ちんぷんかんだった。
ただただ、世界遺産クラスのロケ地と
色鮮やかな衣装に惑わされ、
ストーリーの筋はよく見えず。
ん?これってファンタジ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃん。

初めてまともに見ました。
いや、ビックリした!
こんなに感動するものとは。
甥っ子のお供で行ったんだけど、
大人でも十分楽しめる作品でした。
長続きするはずだわ。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホン、ハ・ジョンウ
マ・ドンソクときたら先ず見るよね。
そんで、ディザスターだもの。
逃すわけにはイカンよ。

大地震でソウルのビルが崩れ落ち、
道路が両サイドから潰されていく様は、
ほんと
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

さらっと見れちゃうコメディでした。
うっかり、ジョブシリーズか?
と思ったけど、違ったのね。

しっかり者の姉さん女房と、
奥さん大好きな旦那さん。
娘も力士とからかわれ…笑 
愛嬌たっぷり。
そんな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

シャマラン監督の映画、
謎解きタイムスリラーです。

家族で訪れたリゾートホテル。
案内された秘密のビーチでは、
一生が一日で終わる…

同じ10年でも子供たちの成長は
一目瞭然。大人たちはこっそり老
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

やっと観たーっ。
だいぶ前に韓国語で視聴済みだったので、
結末知ってると後回し…
いやいや、字幕付きでちゃんとおさらい
しなければ。と思ってね。

ガラス越しに浜辺で座っているソボクを
見た時から、ず
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.5

夜の王宮を埋め尽くす夜鬼たちの群れ。
そこへ一人斬り込むイ・チョン王子。
ヒョンビンのアクション、
カッコ良かったです!

もの足りなさもあるけれど、
その分あっさり見れて、
VSゾンビを楽しめました
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

ノーマークでしたが、
気にかかる題名とシャイア・ラブーフに
惹かれ鑑賞。
ほっこりした良い映画でした。

人様の物を盗んで暮らしてる
やさぐれ漁師のタイラーと、
全く場違いの施設に入れられて
プロレス
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

4.1

I can do it!
You can do it!
We can do it!

私の初渡韓が1997。
その時はただの旅行者だったので、
OL事情は知らないが。
通りの風景、人々の服装は懐かしい
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.6

唯一無二の親友
ソユルとヨニ。
まるで違う"ギフト"を持つ2人。
正歌も流行歌も、劇中で流れる歌が
素晴らしかった!

ハン・ヒョジュの演技もよかった。
ソユルの切なさや苦しみが、
ちゃんと伝わってき
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった😆
先ずは、ド派手なカーアクション!
流石に9作目ともなると…って、
磁気かーいっ!
確かに鉄の塊には効果的だな。
でもって、宇宙…進出。
ほんと、アニメ"黄色いもの"(笑)

今作
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴィランかぁ…と、
動かずにいた食指。

地上波でやってたから見てみたら、
なかなかでした。
"もっとも残虐な悪"?
確かに、人間なんて頭からガブリだし、
ブルンブルン振り回してるし、
ネバネバしてる
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりのMCU‼︎
待ってたよ〜

シビル・ウォー後のナターシャです。
今作でブラック・ウィドウの生い立ち、
ある意味"特殊能力"の強さ、
常についてまわる"孤独感"が明かされる。
まさか妹がいたと
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

"君が世界を守るなら、俺が君を守る"

完全に好み。
超絶、好きな世界観。
パーフェクトに胸に響いた。

終始、痛くて。
切なくて、ドキドキ ヒリヒリ。
2人に夢中。
耐えて耐えて、世界を変える人にな
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

この獣医さん、前にTVで見ました。
いいかげんな猫の飼い主さんに
ちゃんと怒ってて気持ち良かった。
映画になると聞いて、
絶対見よう!と思ってました。

犬好きにはツラい場面もあったけど、
見て良かっ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.6

優しい夫(魚焼けないけど)と、
かわいい子供たち。
きっと平凡な日常を送っているビアンカに
突然訪れた、超非現実。
アドレナリンMAXだろうな、これ。

口は悪いけど、けっこうイイ奴なんじゃない?感が
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

助走なし、いきなりのtake off‼︎
何なに?始まってんの?

サクサク進んで、
男女は森の中で目を覚ます。
主役か?とふんでいた美男美女は
あっという間に居なくなり…
そうね、確かにそれじゃあe
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

自分の声が知らないうちに
犯罪に使われていたら?…

衝撃的なものは何もないけれど、
テーラーと記者が出会ったことで
少しずつ埋められていく謎と過去。

丁寧に描かれた物語。
その中に静かに引き込まれ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.4

中学生かぁ。
大好きな両親を悲しませたくない、
でも、普通じゃない。
ちーちゃんの感情が静かに伝わってくる。
終始あったかいけど、ヒリヒリしてた。

"何を信じるか"なんて自由だ。
他人に迷惑かけない
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

圧巻の映像美と音楽‼︎
仮想空間「U」の美しさよ✨
さすがですな。ワクワクする。
ベルの透明感ある歌声も良き。
心に響いて泣けてきたよ。

もう1人の自分=Asを作り出し
新しい世界でやり直す。
その
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

もっとサスペンスでグロくて、
クレイジーな痛快復讐劇だと思ってたのに。
彼女の覚悟が哀しかった。

夜な夜なクラブで泥酔したフリして、
持ち帰った男を後悔させるだけじゃ
そのうち噂になるよな。
懲りな
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

城、(じゃなくてハウス)。
森の光や髪の色。
全てがファンタジー。
子供たちの真っ白な服、美しいシスター。
そこに御伽噺の鬼、登場。
雰囲気は上等なのに、演技に違和感。
途中から慣れたけども。

誰が
>>続きを読む

ボクとマウミの物語(2010年製作の映画)

3.3

ほぼほぼワンコ🐾の映画。
1より明るめだけど、
ちょいちょいワンコの扱いが荒いのよ…。

マウミとチャングンが可愛いすぎた〜^^
子犬コロコロ💕
オンマの愛の深さよね。
それにしてもワンコの演技が上手
>>続きを読む

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

4.2

ハングルを作った世宗大王。
文字を作り出すまでの過程、
葛藤が分かりやすく描かれていた。

王妃によって引き合わされた表音文字に詳しい僧侶、シンミ。彼の登場により
世宗の夢だった文字作りが動き出す。
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

イーストウッドの映画はいつも分かりやすい。まっすぐで王道。怒りも愛情もいつも静かにそこにあり、見る者の胸を打つ。

正義感が強く、きっちり仕事しないと落ち着かないジュエル。相手に煙たがられようが、それ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

毛皮マニアのクルエラ…
じゃなかった。
悪名高きは存在せず、
家族思いの仲間思いのヴィラン。

エマ・ストーン=クルエラ、ばっちり。
出てくる洋服がみんなかわいい。
パンクでキュート。
曲も良かったで
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田くん。好きなんだけど、
何でかスルーしてた作品。
地上波で、やってたから見てみた。

いや、思ってたより面白かったよ。
やっぱ岡田くんのアクションかっこいい。

が、しかし。
キャラクターの背景が
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

『search』の監督ってことで鑑賞。
今作はネットの世界から断絶されて、
外との繋がりほぼゼロなのね。
薬の名前ひとつ調べるのも大変だ。
ずーっと、ゆるい軟禁状態で麻痺した
アンテナに引っかかった緑
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.1

ディザスタームービー大好き‼︎
大画面で降り注ぐ隕石、
迫力がありました!

今回もお約束のタフなダディーと、
時々「残念」と思わせるマミー。
でも、今回は走れる母で良かった。
やはり日頃からの運動大
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

前作より面白かった!
そっか、そこから始まったのだね。

家族それぞれが別の場所で、
にじり寄る恐怖と戦うシーンがリンクする。
絶対に音を立てないで…
祈るこっちまで力入る。
ドキドキ。

強くて賢い
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0


 光の当たる所には必ず陰ができ、

 輝く舞台には必ず縁の下がある。

 どちらにも居ない自分は何故ココに?

 平凡に過ぎゆく毎日は幸せか否か。

 こーゆー映画で改めて気付かされる。

 知って
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

この映画は必ず見なければ、
と思ってた。
日々、認知症の方と接する中で
"知りたい"と切に願っている世界。
そして、絶対的に共有できない世界。

あの不安そうな目線、
かと思えば急に怒り出したり。
>>続きを読む