kanon902さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サイボーグでも大丈夫(2006年製作の映画)

3.1

もっとラブコメ色満載の映画かと思ってたけど、違った。前半は不思議すぎる世界観にポカン…として過ぎゆく。

徐々に世界観が浸透してきた後、
ヨングンにご飯を食べさせようと頑張る
イルスンが可愛かった。愛
>>続きを読む

情熱のステップ(2008年製作の映画)

2.0

盛り上がり点が何処にも無く…
退屈な映画でした。

ダンスなのか武道なのか、
わからん。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画の衝撃…
いまだに忘れないわぁ〜

怖すぎてDVDフリマに出した(笑)
けど、今ちょっと見たい。かも。

どっちが悪魔か分からん。
ってか、悪魔にも家族居たんだね。
悪魔とりが悪魔になったのか
>>続きを読む

アイリス -THE LAST-(2010年製作の映画)

3.1

ドラマの総集編。
最後ね〜。

アイリスって…結局なんだったっけ?
忘れた(笑)

夏物語(2006年製作の映画)

3.7

イ・ビョンホンって、
決して美形じゃないのに、
韓国俳優にしては背も低いのに、
カッコいい。演技上手い。毎度惚れる。

田舎の素朴な風景に、透明感溢れるスエとの純愛物語。とても良かった。
ビョンホンの
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チュ・ジンモは兎も角として、
チョ・インソン、ソン・ジヒョは
かなり思い切ったね。と思った。

12年前、初めてこの映画見た時は
ストーリーよりもAV並みの絡みが
印象的で。正直、再鑑賞して「こんな
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.6

スポーツエリートの学生達が、戦国時代へタイムスリップするって面白そうな話。
さらに三浦春馬出演!って事で鑑賞。
ふだん、ツッコミどころ満載の映画も気にならない方なんだけど…。これは凄かった(笑)が!三
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
4組のストーリーがあったのね。
チョン・ウソン×イム・スジョンの話しか覚えてなかった。1番悲しいやつ。

ちびっ子、ヨ・ジング!
さすが上手いね〜
黄色いカッパ姿、可愛かった。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

原子力の知識はまるで無いものの、
ドラマ「チェルノブイリ」を
見ていたおかげで…あ、あの事か⁈と
共通の単語が理解の助けになった。

2011年当時、ニュースで見ていた
原発事故の舞台裏。
お決まりの
>>続きを読む

とかげの可愛い嘘(2006年製作の映画)

3.6

カン・へジョンとチョ・スンウ
お似合いの二人でした。
結果、悲しい話なんだけど、
悲劇では無く。ほんわかした話。

卑劣な街(2006年製作の映画)

3.3

チョ・インソン。
スタイルいいから、アクションシーンも
かっこいい。が…私はいまいちハマらず…の俳優さんなのよね。

ケンカが鉄パイプなのも
時代を感じるわ〜
ヤクザの世界。
生き抜くのも大変だ。
>>続きを読む

デイジー(2006年製作の映画)

3.6

再鑑賞。

チョン・ウソン好きなんだけど、
銃を持ってないとニヤけて見えるのよね、
この映画。気のせいかしら?
なので、イ・ソンジェ推しで。

何度見ても切ない映画だわ〜😢

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.7

久しぶりに再鑑賞。
昔も今も美しいチョン・ジヒョン。
この映画の雰囲気に合ってます。
岩井俊二ワールド。

イ・ジョンジェが若い。。
そして몸이 좋다~~

私のちいさなピアニスト(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに再鑑賞。
ほんと、いい話なんだよなぁ〜

家族を犠牲にして音楽の道を進んだジス。が、現実は厳しく…活躍する友人に嫉妬を抱きつつ、小さなピアノ教室を営む。
そこにやって来る貧しい天才少年。
>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.6

놈,놈,놈!!

久しぶりに再鑑賞。
やっぱ面白ーい!
何より名優3人。絵面が豪華✨✨

砂漠で馬を駆りながらのチェイスシーン。
すごい迫力でテンション上がる!
イ・ビョンホンの狂気っぷりと、
チョン
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.2

大好きな作品でよく観る。
シム・ウンギョンのお婆ちゃんっぷりが、
最高に上手くて笑えます。

若い時、時代に翻弄され出来なかった事。
若返って挑戦できるなんて、素敵。
恋心もいいけれど、やっぱり親子愛
>>続きを読む

国家代表!?(2009年製作の映画)

3.5

何年も前にDVDだけ入手し、
ずっと放置してた作品。
コロナ自粛中に鑑賞してみた。

知った顔の俳優さんたち総動員で、
楽しめた!さすが、ヒット作だけありますな。"ほぼ実話"がどの程度なのか疑問ではあ
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.7

絵に描いたような幸せな家庭を
一瞬にして奪ったサイコ野郎‼︎
ほんとに許せない。
ウナの復讐劇が始まる。

集まった仲間たちのアマチュア感が否めないが、それがまたリアルでいいかも。
詰めの甘さは否めな
>>続きを読む

恋愛の技術(2013年製作の映画)

3.5

まったく覚えてなかったので、再鑑賞。
サラッと見れちゃう内容。

コロナの今、友達とキャピキャピ海外行って、ショッピングして、遊んで、美味しいもの食べて…って、天国。
なんて楽しそうなの!
出会いがあ
>>続きを読む

戦火の中へ(2010年製作の映画)

3.8

初っ端からかなりの戦闘シーンで始まり、全体的に戦争映画感強め。
実話ベースなので重いです。
学生たちの合宿的ノリが余計に辛いです。
子供達に背負わせちゃイカンですよ。

学生服のクォン・サンウ…違和感
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

これ、話の内容より…
韓国繋がりの友達の間では
監督の若さとイケメンぶりが話題として
先に来たやつー!

タイムトラベル×ホラーだけど、
怖さもグロさも中くらい。
ただ、パク・シネ頑張ってた。
まさか
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

まわりの高評価に引きずられ、
見始めてすぐに溢れる色彩と世界観に
疲れた。そう、ちょっと息するの忘れて
チカラ入りすぎた(笑)
落ち着け、落ち着け。

煙に閉ざされた世界で空を信じてる
ルビッチ。ゴミ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

2021年の1発目にカン・ドンウォンの映画を観れることに感謝❤︎
新年早々、しあわせじゃ〜^^*

「新感染」の続編としては、
なかなかの不評だけど。4年後…すでに
誰も出てないし、全く別物として問題
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

まずは、ガル・ガドットの完璧な美しさよ〜✨✨相変わらず素敵!
そりゃあ皆んなああなりたいよな。
子役の子も可愛かった。

ストーリーは…。
そうね、ワンダーウーマンも大変だ。
大きな犠牲をはらっている
>>続きを読む

レディ・マエストロ(2018年製作の映画)

3.9

"夢を掴む"

それは性別に関係なく、強い意志と
果てしない努力と多少の犠牲が必要なんだな。まして「女性が一人もいない」世界に飛び込むんだもの。強くならざるを得ない。初めは鼻についたその気の強さも、
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

久しぶりに再鑑。
警察の越権行為、悪行はさもありナン。
すでに何の疑問もなく見てた。
そして魅力的だ。

この作品のラストは本当イッピン‼︎
側溝を覗きこむソン・ガンホと
少女の会話に心臓出そうになる
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.9

五代友厚…
坂本龍馬と同じ時代に活躍したのに、
何故⁇ってくらい知りませんでした。

時代が動く時に英雄アリ。
春馬が演じてなきゃ、ずっと知らずに
いたかもしれません。
変動の時代をすごい熱量で駆け抜
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

小さな炭坑の町に暮らす高校生、
ホーマー。
下界にしか興味のないこの町で
ただ一人、本気で宇宙を夢みる。
仲間をみつけ、興味ある事に
夢中になる姿はなんと眩しいことか。
炭坑夫の父との確執も、
優しく
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

テンポよくループする世界。
死ぬ事でリセットし、少しずつ前進。
まるでゲームのよう。
同じなのに、微妙に違う繰り返しが
クスっと笑える。
ちょっと解りにくい話だったけど、
弱っちかったケイジが鍛えられ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより、ずっと
前向きで良かった。
人と関わることの大切さ、
魅力に溢れてた。

美咲の「鹿ボラ、なめないで下さい」
にはシビれた〜‼︎

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.8

セウォル号の沈没事故。
当時の記憶がよみがえる。

最初は、息子が死ぬほど生きたかったであろう毎日を、死んだように生きてる母がもどかしかった。妹も可愛そうだし。
少しずつ、父親の事情や親戚との関係、
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.1

不倫もデキる女ぶりも、
悪態もガラの悪さも、全てが似合わず。
砂田に引き付けるものは何も無かった。
そう、死ぬほどイヤな田舎に帰るまでは。
そうなると、東京の全てが芝居がかって見えたのは、むしろ成功か
>>続きを読む

ジャック&クロックハート 鳩時計の心臓をもつ少年(2013年製作の映画)

3.4

コワイような、カワイイような。
独特なキャラクターと世界観。
馴染むまで時間がかかり、
いまいち入ってこなかったような。

ラストは哀しいけど、美しいです。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.1

侮るなかれ、中国アニメ‼︎
日本アニメにインスパイアされても、
決して二番煎じならず!でした。
いや〜、面白かった。
バトルシーンのスピード感、
躍動感はお見事でした。

黒猫のシャオヘイが可愛いくて
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

JGL目当てで鑑賞。
キャスト最高!

法廷侮辱罪だらけで、遅々として進まない明らかに不当な裁判シーンと、テンポ良く次々と繋がっていく法廷以外のシーンがバランス良く、2時間超えも飽きさせない。

反戦
>>続きを読む