きたむーBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

少女の多感で不安定な情緒が丁寧に描かれていてなかなかに観入りました。凄惨なグロシーンはあまり無いけど血は多めです。

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

4.0

白石晃士監督がナビゲート役でガッツリ登場。新シリーズ?ヒトコワも併せてじっとりイヤな感じで良い感じ。

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.0

須賀川特撮アーカイブセンターにて鑑賞。スクリーンサイズで観たことがなかったのでなかなかの迫力。メイキングも併せてとても楽しめました。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

シビアな内容ながら間の抜けた感じや家族会議で爆笑。すべての俳優さんたちが味わいのあるキャラで魅せてくれました。

ヒンターラント(2021年製作の映画)

4.0

予告編に惹かれて鑑賞。全編ブルーバックで撮影された世界は歪んだ悪夢のよう。狂った世界での正しさとは?

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

映った瞬間💕ってなる吉永小百合さんは年々可愛くなっている気がします。世知辛い現代を描きつつもファンタジー感がありほっこりできました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

大スクリーン大音響で最恐クラスのゴジラを堪能できて大満足。ストーリーはやや湿っぽく感傷的なきらいはあれど俳優陣の確かな演技とゴジラの凄まじい凶悪さでゴジラの日を堪能しました。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

息つく間もなく繰り出される限界を超えたアクションは悶絶もの。真田ドニーアドキンスの豪華さで見どころしかない。最高でした。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

コミカルさもあれど怖さも迫力も充分な動物パニックもので楽しめました。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.3

アクションも笑いもふんだんに詰め込んで満足度高し。ヒョンビンカッコ良くユ・ヘジン笑えてユナ可愛い。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.1

息苦しいほどの緊張感。音声も映像も残っている本当にあった事件。目を背けることのできない現実。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

独特の映像に目を奪われ青春成長家族愛のストーリーに期せずして号泣。日本語吹替版でスプリンター堀内賢雄さん最高だったけどジャッキーでも観たいです。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.8

淡々としつつも激しい情念のようなものを感じさせる門脇麦さんが深く印象に残ります。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

間違いない面白さ。リアルとゲームの融合する大迫力のレースシーンに釘付け。師弟愛親子愛に心揺さぶられます。

罠THE TRAP 4K デジタルリマスター版(1996年製作の映画)

3.8

ハードボイルドというよりはサスペンス色が強かった。前作までのキャストが役を変えて出ていたりで?なところもありましたが山口智子が良かったのでそれでよし。濱マイクシリーズ三部作の初見を映画館で観ることが出>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

佐藤浩一の白髪皺だらけの枯れた風貌に垣間見せるギラつきみたいなのが良い。試合のシーンも迫力あり。登場人物全員のそれぞれの人生も垣間見え見応えありました。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.8

ド派手で奇想天外!シャー・ルク・カーンのカッコよさとディーピカー・パードゥコーンの美しさに刮目。氷上の争奪戦シーンがイチオシ。RRRより好き。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.4

レスリー・チャンの美しさたるや華の如し。少年期の子も儚さ漂う感じで見惚れるほど。激動の人生は今話題のあの事務所のことも想起させます。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.8

ドラキュラって"伯爵"のイメージだったけどこれは真逆の感じのクリーチャーホラー。面白くはあったのですがウーヴレダル監督ということで期待しすぎてしまったかも。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

不穏さをじっくり味わえるスリラー。俳優ひとりひとりがとても丁寧に描かれているので斎藤工監督の俳優愛が感じられました。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

マーゴット・ロビーもライアン・ゴズリングもはまっててウィル・フェレルは佇まいだけで笑え。なんだかんだ考えずに観るが吉ですね。

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

何も考えず笑える。現場の楽しげな雰囲気が伝わってきます。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

"モンスターズ"のタイトル通りサメ映画というよりはモンスターパニック映画。いろんなことを剛腕で解決するステイサムが素敵。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

アニメ実写邦画洋画問わずサイコサスペンス映画としてトップクラスの傑作。
マッドハウス50周年記念イベント上映4Kリマスター

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

テーマソングが流れてインディが活躍すればそれでもう満足です。シリーズの一貫したトンデモ感も好き。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

スケールの大きな合戦シーンが見応えあり。早く続きが観たいです。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ楽しい大冒険活劇。鳥山明の魅力的なキャラクターや可愛らしいメカが漫画のまんま動いてる!劇場スルーしなくてほんと良かったです。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い。カールじいさんもダグも可愛すぎる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

押し付けがましくなく素直に気持ちを動かされる良作でした。ピーター・ソーン監督は『アーロと少年』も良かった。吹替版での鑑賞は玉森裕太さん絶品。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

とにかく変形シーン見てるだけでもワクワクで童心に戻って楽しさいっぱい。豪華声優陣での吹替版鑑賞は大正解でした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

前作までの諸々も気にならないほどスロットル全開アクションで大大満足!早く続きが観たいです。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

マキタスポーツ早見あかりGENERATIONSの面々の達者な演技もありきっちり怖がらせてくれ満足度の高いホラーでした。

遥かな時代の階段を 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.5

なんだかひさしぶりに「映画を観た」って感じられる作品でした。初見がスクリーンで観ることができて良かったです。
30周年記念4Kデジタルリマスターにて。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかさんめあてで鑑賞。アクション映画としてはやや物足りなさも感じましたが血塗れでもなお美しい綾瀬はるかさんが観られたので満足です。