きたむーBさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.3

絶海の船上監獄での極悪犯罪者VS警察の死闘というだけで最高の面白さ、なのにそこにVS怪人!最高。

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.7

アニメ版鑑賞済ドラマ版未見映画の冒頭にこれまでのあらすじもやってくれる親切設計ですんなり楽しく観られます。アイドルオタを少しでもかじってたらさらに良し。

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.7

予告に惹かれ鑑賞。期待どおりのわかりやすいラブコメで満足。一途な楓=久間田琳加は可愛くおバカなハル=井上瑞稀はダンスシーンでジャニの本領発揮で魅せてくれます。いつもの役と雰囲気の違う浅川梨奈も良きでし>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.9

アクションも程よく展開もスリリングでなかなか楽しめました。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

藤井監督らしい隙のない映像と暗く救いの無いストーリー。一ノ瀬ワタルの悪い感じが良く木野花の存在感は刮目もの。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

徹底して人を馬鹿にした皮肉に溢れた寓話。船のくだりは笑いました。

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

4.0

原作シリーズなどは知らずポスターの可愛さに惹かれて鑑賞。とてもまっすぐでかわいくてとても楽しめました。全子供に観せたい。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

辛い思いを抱いて悩むひとに寄り添い支えてくれる優しい映画でした。ミステリーとしても上質。原作未読でしたがもともと読みたかった作品なので帰り道に入手しました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

吹替版にて鑑賞。アトラクション的に楽しんだモン勝ち。大満足。可愛すぎて泣いたw

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.8

吹替版にて鑑賞。アクションはキレもあり迫力も充分で見応えありで楽しめました。真剣佑は肉体含め笑っちゃうくらいの見事な仕上がりでカッコイイのでクロスを着ちゃうとやや残念。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

かなり辛く、そして考えさせられる。柄本明が凄すぎる。

ダークグラス(2021年製作の映画)

4.0

ダリオ・アルジェント10年ぶりということでせっかくなので劇場鑑賞。大味な感じもありますが、、、まず音楽が抜群に良い。そして主演のイレニア・パストレッリが好み。ということでいろいろ楽しめました。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.1

やさしすぎるひとは生きづらい。そんなひとたちによりそうようなやさしい映画でした。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

満たされない思いを抱いた人の心が愛で満たされる映画。映像や衣装も綺麗でややグロなシーンも魅せてくれました。

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.8

敵が日本ということもあってやや複雑な心境にはなりますが緊迫した展開や大迫力の海戦シーンは見応えありで楽しめました。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.5

怖すぎる。不謹慎かもですがエンターテイメントとしても面白さは抜群。多くの人に観て欲しいし観るべき映画かと。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

THE END感が満ち満ちていてハロウィン観てこんな切なく哀しく寂しい気持ちになるとは思いませんでした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

怪しげで不穏な雰囲気は一級品。現実に起こっている終末への道程が怖さを増します。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.1

前作よりも派手さも増してとても楽しめました。今後も楽しませて欲しいです。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

思った通りビル・ナイカッコ良すぎ問題発生。でもさすがに良い映画です。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

期待した通りに面白いってなかなか難しいと思いますが楽勝でクリア。間違いなし。音楽が刺さりました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

今更な感じの鑑賞でしたがなんか信じられないくらいにめちゃくちゃ泣きました。題材が題材なだけに観る人によって感じ方は様々だと思いますが自分は残された人たちへの温かく優しい言葉に感じられました。

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.8

YouTubeで
"デニスの怖いYouTube"
"シークエンスはやとも〜1人で見えるもん"
"原田龍二のニンゲンTV"
そして本作の主演
"角由紀子のヤバイ帝国"
などなどオカルトchを見倒してきた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

ネタバレ状態でどうなるのかとは思いましたが前作とは違った面白さでなかなかに楽しめました。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

笑いと家族愛で楽しく鑑賞。ウエストサイド物語の時は思わなかったけどレイチェル・ゼグラー可愛い。吹替版鑑賞。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

泰風ロスはあるものの丞威と伊澤彩織のラストバトルは見応え充分。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

ニコラス・ケイジがファンに贈る最高のプレゼント。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

予告編のベタ恋愛ストーリーの隙間にあった伝奇SFっぽさが気になり鑑賞、なかなかの拾い物。今田美桜がかなり良かった。

Winny(2023年製作の映画)

4.8

東出昌大出演作はハズレ無しが更新。エンターテイメント作品としても見応えあり。今年イチ。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

遠くない将来を見るようで刺さりまくり泣きまくりでした。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

モヤモヤした閉塞感で胸が詰まる。悲しい気持ちになるけれど心に残る作品。