たん実さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たん実

たん実

映画(378)
ドラマ(6)
アニメ(0)

(2001年製作の映画)

2.6

リズの嫉妬から始まる復讐劇?
好きな人をものにする為には何でもする!
だからって人を見殺しにしても良いんですかぁ!と金八先生が言いそうです笑

展開もわかりやすくて面白かったけど、
ラスト何分どんでん
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.1

私がホラー好きになった原点

怖いっていうものの定義というか、恐怖を感じることを理解させてくれた作品かも

呪いのビデオ
見たら伝染していく
期限以内にダビング

このルールがある怖さは当時小学生なが
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

2.8

ワンシチュエーションムービーって本当に役者の演技だったり、構成だったり話の盛り上がりが無いと観客を惹きつけられないっていう事がわかった

個人的にはもうちょっとストーリーに緊迫感とか急展開!みたいな、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

イザベルファーマンの怪演っぷりったら

彼女がメイクして登場して来た瞬間はちょっと鳥肌……

学校から除け者にされるエスター。
母親も上手くエスターを愛すことが出来ない。
父親を取られてしまう感覚に嫉
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.2

視覚的効果に当時驚いたのを覚えてる

例えば、目が見えない時、暗闇とか 目隠しとかされてる時

突然何かに触れたら'それ'が急に現れた気がする感覚

ずっとそこに"それ"はあるんだけど
映画の中で盲目
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とことんお金に執着する大竹しのぶのクズっぷりがたまらんのです


大阪んジョークが要所要所に入ってて結構クスッと笑える

あんたの舌引っこ抜いて タン塩にしたろかい!〜焼肉屋にて〜

トヨエツ「するこ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

ほんとは映画館で見たかったけど諸事情により断念。

城田優が好きで亜人を見たいと

まぁ〜!
GANTZの時のように原作や予告忠実に見過ぎてミスることはしたくなかったけど、(まだ根に持ってる)
予告で
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

悪夢かと思った。夢なら早く覚めてくれ。。と。。

一人ずつ知らない人が入って来るシーンは吉本新喜劇かと思った笑

最初は彼女の
ストレス以外の何者でもないことのオンパレード。
一体私が何をしたっていう
>>続きを読む

シェルター(2010年製作の映画)

3.2

ジョナサンの多重人格を演じ分けるのには拍手!

今まで見た作品の中であまり海外での演技の演じ分けで凄い!!全然違う!って思ったことがなかったので驚き
というかあまり多重人格系の海外作品を鑑賞した事がな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

いやぁ、、
怖い。

冒頭からクライマックスまで伏線がたくさんあるけど

とりあえず違和感がすごい。いたって普通に見えるシーンでもなんか気持ち悪い
ある意味伏線がわかりやすくて こういう映画大好きです
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

小学校の時にVHSで初めて見た
ディズニー映画でプリンセス系以外で初めて好きって思えた


自分の持つ力が邪魔をして周りの人々にたくさんの迷惑をかけて煙たがられる存在になるけど、それがいつしか人々を助
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

-

酔う


POV好きでRecから見始めて調子に乗ってVHSシンドローム見たら途中で見るのギブアップしてしまった

懲りずにネクストレベルも見たけどやっぱり途中でギブアップしてしまって気持ち悪さもネクス
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

結構レビューでは賛否両論ありますが、個人的には嫌いじゃない

日本版パラノーマルってこんなんかって思うけど、やっぱり最後姐さんが追いかけてくる。タクシーで逃げる。それでもなおついてくる。

あの、外を
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.9

はい、怖すぎて思わず笑っちゃうレベルのやつ。

色々書きたいのですが、ちょっと怖くて手が震えてるのでまた今度。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

"2019年1月8日 12時37分 着信アリ"


改めて、当時は怖くてちゃんと見れませんでしたが、ホラーを何本も見続けて今や無双化しているワタシには最早敵ではない。フンッ!笑
ということで、じっ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.2

予告編に惹かれて思わず録画


かくれんぼするのは要注意

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

道警で実際に起きた出来事を元にしたみたいだけど、これが現実に起きてたのかと思うと……

綾野さんの演技もそうだけど、見ていて「ひぇーー!!!」となるシーンがいくつかあったり。


でも仕事に於いて人が
>>続きを読む