きーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也、カイジからこんな役ばっかりやってるよね。なんとなく予想内の展開だったので、3.3にしました。
もっと若いときに見ておけば、面白かったはず…
というか、藤原竜也が本当に殺人犯ならもっと面白かっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

もちろん原作は有名なので知ってたけど、オールミュージカルで舞台を見ているようでした。とてもよく再現されてると思う。
ラストの歌は感動しました。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.2

復活のFよりは楽しめたかな。
まぁ昔からのアニメファンなので、見ておこうかなーーという感じで見て、見終わると、こんなもんだよなーという感想でした。映像とかは綺麗になってます。当たり前だけど。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

香川照之の安定の役で、なかなか楽しめました。池井戸潤らしさ満点の映画で、豪華なベテラン俳優も見どころでした。
半沢直樹感はすごいけど。

運び屋(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ご老人が結局薬の運び屋として落ちていく…きっとどこかにメッセージはあるんだろうけど、私には届かなかった。
眠い中最後まで頑張ってみたけど、イマイチでした。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.8

沢尻エリカの演技力を見せつけられました。そしてオシャレで可愛くて、面白かったです。ヌードシーンも見どころでした。
原作の漫画が忠実も再現されてたと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

設定がまず面白かった。
そして後半の盛り上がり方もかなり満足できた。モールス信号のアイディアもとてもユニークでした。
ちょくちょく笑える場面もあって、演技も上手い作品。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.3

12分のセリフの無いショートストーリー。
子供を突然亡くした夫婦の気持ちが映像だけで伝わってきます。
本当に辛くて悲しいのがとてもよく伝わる。こんな映画もあるのね。

白夜行(2010年製作の映画)

3.6

私はとても面白かった。それぞ東野圭吾って感じでとても楽しめました。
もちろん重いしくらいけど、純粋さがとても伝わってきた。
娘がいたらとても見れないかもしれんけど。堀北真希が美しい!!

手紙(2006年製作の映画)

3.2

東野圭吾だったのでかなり期待して見てしまったのも行けなかったかも。あまりどちらの気持ちにも感情移入出来なかったけど、ラストはなかなか良かったと思います。

怒り(2016年製作の映画)

3.3

実話の殺人事件を基にした映画ですね。
主役の三人も、現実の犯人と顔が似てる人を選んだ感じがとても伝わります。
ラストまで誰が犯人か分からないのは面白かったですが、どこまでが実話なのかな。
かなりフィク
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.2

泣けると聞いて見てみたが、どうもこのジャンルだと涙が出なくて申し訳なくなった。もちろんそれなりに面白かったし、竹内結子は本当に綺麗で素晴らしい女優さんでした。
雨の日がちょっと好きになりました。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

原作が大好きな古谷実。友達は胸糞悪くて見てられないと言っていましたが、私の好きなジャンルで楽しめた。
重くてエグいのが苦手な人はやめた方がいい。森田剛の演技が少し物足りなくて残念だったかなー。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

少年たちが成長していく過程は面白かったけど、ラストがもう少し何か欲しかったかも。名作と言われているので期待しすぎたかなー。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

綾野剛の演技は好き。
若者から中年まで上手に演じ分けておりました。近年のSNS問題も取り入れてシリアスな映画となっておりました。
市原隼人がきっちりした脇役も珍しい。
最後は私の好きな展開で満足しまし
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

尾崎豊のファンなので、主題歌ならば!と思って見たけど、やはりラブストーリーは好みではない。これは仕方ないので、一回でお腹いっぱいです。
むしろ尾崎豊の曲じゃなきゃ絶対見なかったかな。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

昔映画館で見て、その後も2回ほど見直した。ピピ島にも実際行ってみた。
南の島に幻想を抱いて、マリファナと女に溺れていく…なかなか面白いので死ぬまでに後2回は見るかも。

億男(2018年製作の映画)

3.2

あまり期待してみなかったので、想像よりは面白かったしダイナミックで楽しかった。ラストの展開も嫌いじゃない。
ただ2回見たいとは思わないかも。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

広瀬すずの代表作となった映画。
とりあえず可愛い!真剣佑かっこいい!!
原作の漫画を読んでいたので、色々イメージと違うところもあったけど(特にしのぶちゃん)可愛らしいストーリーです。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

湊かなえ原作を映画化。
小説を多少読んだことがあったので、色々ネタバレしてたからかな。イマイチでした。
キャストはとても豪華なんだけどね。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

ゆりこちゃんの名作ですね。
大胆なヌードは見どころだと思います。
なんかまわりでとても流行った映画。
面白いって感じではないんだけど、嫌いじゃないです。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

犯罪を前もって阻止するという近未来の設定は面白かった。映像もすごいけど、やりすぎ感も多少。
大きい音使いすぎかなぁと思いました。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.1

主役の二人が好きで観た映画だけど、ストーリーは、普通でした。
漫画とのコラボレーションはなかなか面白かったけど。
ただ二人ともかっこいい。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

初めてみた時は中学生だったと思うけど衝撃的なだった。特にビートたけしと柴咲コウの演技に圧巻と恐ろしさを覚えた。
栗山千明もここで好きになった。
当時は色々しびれる映画だったけど、大人になった今見たらど
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

話題になったので観てみたけど、うーん。イマイチかなぁ。
あまり納得も共感も出来なかった。
途中何回も寝てしまった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーは好きじゃないけど、これはなかなか良かったです。
やはり長澤まさみの演技が好きなのと、山田孝之がまたとても良かった。
最後のビデオのアイデアも感動しました。
恋愛映画の中では好み。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.1

浦沢直樹が好きで見に行きました。
配役は良かったと思うけど、これを実写版にするのはやはり難しいと思う。
子供時代と大人時代の違和感がありすぎて同一人物に見えませんでした。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

原作が漫画で元々読んでたので、死神とかどうなるかと思ってたけど、とてもよかった。漫画を実写版映画にした中ではトップクラスだと思います。もちろんCGの技術も進んだ体とも思うけど、声とか動きとかもとてもよ>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.4

また香川照之がとてもいい味をだしています。原作が元々好きで観てみたけど、とても忠実に再現してあってとても良かったです。藤原竜也はカイジから、こーゆー役回りが多くなった気がする。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

大好きなワイスピシリーズでもスカイミッションはかなり好き。
ブライアンは悲しすぎるけど。
1番好きだったメンバーでした。
もう5回は観た名作です!!
もちろんだけどエンディング曲は最高。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

おすすめされて見た映画。
これも実話をもとにしてるらしい。
とりあえずかすみちゃんが可愛い。
金髪はイマイチだけど、役は良かったと思います。むしろ吉田羊が光ってました。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと期待しすぎて見てしまったので、残念なところは多少あったけど、人間失格のストーリーは好きなので、それなりに楽しめた。二階堂ふみの濡れ場はかなり貴重なのでは?
小栗旬やはり演技上手いよなー。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話を映画化したらしい。
最初の親子を狙撃するのはかなり勇気がいったことでしょう。
戦後もPTSDに悩まされて、命をかけてみんなのために戦ったのはなんだったのか…
考えさせられる映画でした。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.2

ファンタジーは基本見ないのですが、これは流石に見た。
やはりなんといっても映像技術は素晴らしいよね。
ただやはり好みのジャンルではないかな。

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

3.0

過去にタイムスリップしてしまう、無茶苦茶な設定もルパンならではだけど、ストーリーがイマイチ面白くなくて少し残念だった。

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんと!ルパンが結婚します。
藤子ちゃんじゃありません。
アニメのタッチも大幅にチェンジされてるけど、すんなりと入ってきてなかなか面白かったかな。
大金持ち令嬢なのに泥棒のヒロインもなかなか素敵。