kjamさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kjam

kjam

映画(3935)
ドラマ(469)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.0

当時は本当に心底悩んでこんな作品を作ったのかも知れないけどオスカー俳優にもなりルーニー・マーラとの間に赤ちゃんも誕生する予定の今観るとへんな感じ😅

負け犬の美学(2017年製作の映画)

3.8

45才打たれ強いのが武器の勝てないボクサー🥊スティーブ

スティーブは娘にピアノを買ってあげる為無謀にも欧州チャンピオン・タリクのスパーリング相手という仕事を得るが・・・

愛する娘オロールの素晴らし
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.8

ヒャッハー❗️シリーズ第3弾
と言ってもお馴染みのキャストはそのままで前2作品とは別物

浮気などのアリバイを作る会社という発想が面白い
しかも子供までが学校をサボるため利用している

前2作品と比べ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

ヒャッハー❗️シリーズ第2弾

今回フランク一行はめでたく恋人になったソニアの父がホテルを経営するブラジルへ🇧🇷

前作は子供がキーパーソンで今作はソニアのおばあちゃん👵
このおばあちゃんがただ者では
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0

邦題の「ヒャッハー❗️」だけでも面白いのに内容も文句なしの面白さ🤣🤣

主人公フランクと友人のサムとアレックスが巻き起こす珍騒動
ちょっと気弱なフランクは好感が持てるし3人3様のキャラクターがとても良
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

5.0

常にメッセージを発信し続けるスパイク・リー監督作品

ニュース映像が挿入される構成がとても良かった
ショッキングなシーンもあるが記憶に残っているものもあり忘れてはいけない事をスパイク・リーが教えてくる
>>続きを読む

オール・セインツ 幸せのはじまり(2017年製作の映画)

3.8

閉鎖される教会に着任したマイケル牧師が残り僅かな信者とミャンマーの難民カレン族の人々と力を合わせ教会を存続させた実話

ラストに写し出される本人たちの写真を見ると成し遂げた事が更に強く胸に迫ってくる

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.5

オープンな関係と言っても人の気持ちは常に変化するものだからそれは脆く結局傷ついてしまうのは目に見えていたけど
そこから学ぶ事が出来る展開は良かった

ニコラス・ホルトが素敵過ぎてひたすら見とれる作品💞

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

4.0

制作に大好きなベン・スティラーの名前を見つけて鑑賞

高校生三年生で童貞のアレックスはガールフレンドのクレアと初体験すると決めている
経験ありのクレアも乗り気なのに何故かいつもブレーキがかかってしまう
>>続きを読む

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

4.0

インド映画15本目

独特の奇抜な歌や躍りのない心に染み入る作品
恋愛関係を上手く築けないカイラが精神科医ジャハンギールとのセッションを重ねていく中変わっていく姿が描かれる

毎回のセッションで語られ
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.0

忍耐が必要な作品
いつ話の展開が面白くなるのか期待しつつシャラメ君を堪能しながら観ていると
何も解らず終わってしまった

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.8

サイレント・ヒルに迷いこんだ前半の不気味な静けさとその後のグロテスクな描写の対比が良かった

魔女狩りや悪魔とか秘密組織などよくある話だけど最後まで引き込まれる展開
そしてラストは物悲しい

6年愛(2015年製作の映画)

3.5

6年間付き合ってきたダンとメル
ダンは大学卒業と同時に社会人になるという人生のターニングポイント
メルを愛し大切にしてると思うけどメルが何度もパニクってダンが酷い目にあうのを見てると流石に「別れた方が
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

3.8

サンドラ・オーVSアン・ヘッシュ
昔何かあったらしい二人が昏睡状態になるまで殴り合う💥
3ラウンドまであり1勝1敗1引き分け🙄

皮肉な展開が面白くファイティングシーンのBGMが凝っている

前半珍し
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

メリッサ・マッカーシーとパペットのバディムービー🎥
ストーリーはパペット連続殺人事件
パペットでも人間がきちんと捜査してくれる(FBIまでも)😆

パペットが人間と共存してる世界なので沢山登場
どうや
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

過去と現在を行ったり来たりで楽しめた

私のお気に入りは前作同様クリスティーン・バランスキー💖
若い頃を演じた女優さんもナイス👍️

シェールは特殊メイクと思えるほどのツルツル肌でインパクト大😆

>>続きを読む

ラストデイズ・オブ・アメリカン・クライム(2020年製作の映画)

2.8

マイケル・ピット目当てだったので最後まで何とか観たけど長過ぎる
主役の人も女性もこの長さに耐える程の魅力は残念ながらなかった

ストーリーは悪くないので100分位に凝縮すれば面白いB級作品になりそう
>>続きを読む

ホールディング・ザ・マン -君を胸に抱いて-(2015年製作の映画)

3.8

実在する主人公の回想録を元にした作品

高校生のティムは同級生のジョンに想いを寄せていて告白するがジョンも同じ気持ちで二人は付き合う事になる

今ほどオープンに出来ない時代に二人はその後少し離れた時期
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

アルバムを作り上げていく過程がとても楽しい心暖まる作品

原題の「Begin Again」がピッタリのラストも良い

アメリカン・プリズナー(2019年製作の映画)

3.0

死刑囚が過去を語る

殺したのは自分を虐待した叔父や強盗のパートナーを殺した悪人そして私利私欲の為自分を利用した刑務所長

確かに殺人は容認できなくても少しだけ同情してしまう死刑囚の人生は引き込まれる
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.2

冒頭スピリチュアルな作品かと思ったら恐ろしい展開になり後味が悪い😑

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

早送り⏩️したくなる映画
とは言えゴーストのコスチューム(?)やどことなく漂う物悲しさ
この作品の視点や感性には惹かれる

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.8

優しくてちょっぴり気の弱いアマンが神の力を得てヒーロー「フライング・ジャット」になり悪と戦う

無駄に長いのもあり得ないバカバカしさも愛すべきインド映画
面白すぎるー😆

フライングジャットを演じるタ
>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.5

「ある少年の告白」の女子版をクロエちゃんが演じる
こちらの矯正施設の方が自由な雰囲気はあるけど理不尽さと苦悩は共通して感じられた

クロエちゃんは凄く可愛いけど内容は少しパンチ不足なようにも思える

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

2.5

スヌープドッグによる大麻推奨映画

スヌープは好きだけど朝から晩までスパスパ吸うのは・・・
うんちくまであり場合によっては危険な作品なので要注意

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

3.6

ママ友たちのストレス発散を見るのは楽しく留守番パパ友の会話も良かった