kuraudiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kuraudia

kuraudia

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

しみる映画だった。途中は🥲。倍賞千恵子さんは良い演者。
人間は誰もが死に至るわけで、その過程ではひとり孤独感を持つことは多々あるだろう。でも死んだら自分人生は終わってしまうわけで、少しでも楽しさや希望
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

前半はもどかしい展開、後半のたたみかけがいい。皆の演技力が凄い。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

なかなか良い映画だった。先ず映像と撮影が綺麗だし吸い込まれる。山と海と霧がストーリーになっているが、韓国だからか。途中で人物名が分かり難くなったが、演者の眼ぢからが良い。
最後も斬新、未解決は心に残る
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

東日本などの震災にあわれた方々を想うと心がいたみます。生活保護などの弱者を救済する難しさや生きることの厳しさを理解出来る映画だった。涙が出ます。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

ガイリッチー作品は皆お洒落だな。撮影がうまく、脚本も良く出来ている。少し凝り過ぎかな。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

年老いていく父親の視点と娘の視点の両面から演じる事で、両者の心理が分かりやすく描かれている映画。
年老いることを受け入れるのは厳しいことだ。
アンソニーの迫力ある演技とアンの表情表現が、切ない気持ちに
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

迫力が凄いな。戦争の恐ろしさ、人のキャラクターの多様性がよくわかる。戦争に関わる社会と関わらない社会は全く異なるんだな。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

アイドル制作の映画、戦争映画にしては映像や衣装や歯並びが綺麗すぎる。戦争現場はもっと過酷な環境ですよね。全般の演者演技もカメラワークか、つくられた感じ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

良い映画だった。出だしの撮影から、良い雰囲気に引き込まれたな。定点撮影も面白い。映画時間が丁度いいな。
岸井ゆきは演者として最高に演じていてフィクションのよう。
いろいろなテイストが散りばめられてて最
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回観ただけでは、この映画の良さはわからない。映画館で観なくてよかった、ストレスたまりそう。演者、映像、撮影は良い。

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.8

配役低予算のようだが、一気に観れた。不条理。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

脚本、配役、俳優が良かった。エンドに実際の写真が出たけど、俳優に似てたな。流石ハリウッドだな。もう少し演出と撮影が良ければと、最後の演出はちょっと残念。
アメリカ欧州はアジア系に対しても差別が激しいん
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.9

マドンソクがエグい。強さと優しさの表現力が上手いな。でもバトルシーンが1番良いね。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

なかなか評価が難しい映画。撮影とかは上手いけど、大きな出来事を成し遂げるための脚本なので、先が分かりやすいので。
何らかの力に導かれて生きられるのか。
アメリカの学校教育方針が、日本と変わらないことに
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

面白い。
脚本・キャラクター・監督そして映像が素晴らしい。監督の映画にかける情熱を感じ取れます。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

映画脚本としてスムーズで無く、細切れの様なストーリー展開だった。始まりのアップ映像は少し分かりにくい、最後の映像から音楽が少し唐突過ぎる。人の心・命を描くには映画に迫力が無かった。
横浜流星の演技力は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

冒頭のデンジャゾーンで35年前に観た感動を思い返してワクワク感が増大させられた。
トムクルーズに始まり、トムクルーズで終わる映画。トムクルーズの演技や顔表現や肉体美が素晴らしい。涙が出ます。
映像、撮
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

真実と事実、いつの時も問いかけられる。
由宇子のドキャメンタリーであり、自分のドキャメンタリーを問いかける作品。
暗い気持ちになるけど逃げられないと考えさせられる。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.9

Amazonプライムおススメ作品で観たけど、なかなかの良作、漢向け映画かな。
主役のニコライの演技やスタイル作りがとても上手い。
突発の出来事で人生って変わってしまう時に、前に向けて考え方を変えて生き
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ソンガンホの演技がすごい。
ストーリーとともに進む旋律音が印象的。
格差間に心を通わせる大切さを学ぶ。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

見応えある映画。
ホントにメイクが上手いな。
チャーチルのトップとしての孤独感を、オールドマンが繊細に演じている。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

良い映画だった。せつない感情が湧き出てくる映画だ。
伊藤沙莉はうまいな。池松のからみ演技は良かった。
ちょっと思い出すこと、、、たくさんあるよね。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

脚本・監督・撮影・俳優、とても良い映画。前半後半の時間軸が絡み合っていく展開力がある。佐藤二郎はハマり役。
持って生まれた運命は、悩み苦しみ、自分が求める新たな世界を探していく。悪い事も善い事に考えが
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

映画は良い映画だ。監督脚本と撮影と音楽は秀逸でした。今年の日本アカデミー賞だね。
始まりのサラサがブランコからの視点から良かったな。最終のサラサの唇をぬぐうシーンで、サラサの眼の動きは凄く良かったな。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

監督の力量不足か、脚本力足らずか、演技も平面的でイマイチ。こんなに全体スコアは高くないはず、何らかの理由があるのか…。
アクションと映像と音楽の迫力は大変ある、映画館向けの映画か?
ダニエルクレイグは
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

脚本が普通で人工的に感じる映画だ、俳優陣の演技がスムーズに身体に入ってこない映画だ。でも有村架純は演技は上手かった、この映画の菅田将暉は普通。
しかし、若い時の感情を思い出して泣けるものかな、疑問の脚
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

予想以上に良い映画だ。ストーリー性も撮影も良かった、ワクワクがいい。マドンソクは上手い。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.9

景色や家並や水の撮影映像は素敵に撮れていて、心が落ち着いていく作品。松本穂香の演技は良かった。
生きてきた場所は時間とともに形を変えていくのだ、自分と接する人の言葉は心に残り続けて生きていく糧になる。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

人生の一コマを切り取る作品。観る人に考えさせる映画だし、人生経験をそれなりに重ねて観る映画。人は誰もが心に痛みを抱えて、表に出せない気持ちを,持って生きているから。
イントラパーソナル・ダイバーシティ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

明け方の若者たち、を、観てからの鑑賞。そういうことね、と。この年齢期に正解などないから、ストーリーはいいよね。
やっぱり映画としては、黒島結菜アングルで見えている映像化は必要かと。黒島結菜、ちむどんど
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

テーマとして、会社勤めしているものとして身に包まれる。学生から会社勤めして周りで起こる環境変化に戸惑い、それを様々な愛が生きる力になることはわかる。
映画の作りとしては、彼らを支えるまわりの景色とか色
>>続きを読む