kamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kami

kami

映画(729)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

#78
007からのアナデアルマス繋がりで鑑賞。作品全体として芸術的で美しいのだけど、淡々と静かに続くので、所々飛ばして観てしまったのが正直なところ。未だに作品の内容は良く理解出来ていない。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

#77
Disneyにもう上がっていたので鑑賞。
思ったより全然面白くて、いい意味で期待を裏切られた。コメディ部分も問題なく笑えるし、展開もしっかり面白い。ドクター・ストレンジのウォン、アイアンマン3
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

#74 記録
ダニクレラストボンドということで、映画館で鑑賞。ラミマレックの敵役としての怖さとか動機とか云々はもはやどうでもいいくらい、マドレーヌ、フェリックス、M、Q、マニーペニー等々との関係性が良
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

#72 記録
当たり前の日常への感謝を忘れた時にまた観たい。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.9

#63 記録
久々に再鑑賞。
ジェームズマカヴォイ出てたことに初めて気が付いた。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

#50
これでバッドボーイズシリーズ制覇。という事で本作はウィルスミスに恨みを持つ何者に命を狙われるという話。
とりあえず前作からこれだけ時間が空いても同じキャストで観ることが出来てよかった。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

#49
てっきり90分くらいでサクッと観られるものかと思いきや140分くらいの大作だった。ワイルドスピードかと思うくらいのスケールで満足感は十分。今回のマーカスには忍耐力が必要。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

#48
地味に観たことがなかったので、気晴らしに鑑賞。ストーリーを全然知らなかったので、想像以上に楽しめた。ただお互いがスパイだったと気付くところが意外と早くて、その後の展開もあまりパッとせず尻窄みな
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.6

#47
WOWOWの映画工房で斎藤工が激推ししてたので鑑賞。お隣さんとのトラブルがどんどんエスカレート。最後には取り返しのつかないところまで発展してしまうという話。
アイスランド映画という事もあって北
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

#46
劇場での公開がギリギリ終わりそうだったため駆け込みで鑑賞。ブラックウィドウというキャラクター設定もあって、何というかロシアンスパイ系のアクション映画としてしか観られなかったのが正直なところ。映
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

#45
なんだかんだ先延ばしにしててようやく鑑賞。想像していたよりもずっとシンプルで真っ直ぐな映画だった。設定の違う「最強のふたり」のようにも映った。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

#44
ノーラン週間という事で本作を視聴。
まず最初の方は全く意味が分からない。途中から段々と構成が頭に入ってきて、最後は理解できたようなできてないような感覚。進んでいくごとに時間が遡っていく構成で、
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

#43
クリスチャンベイルとヒュー・ジャックマンの2人のマジシャンが、"どちらが一枚上手か"を競い合う。どういう結末が来るのか全く予想できず、最後まで楽しめた。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

#41
新作を前に細田守作品を再観賞中。
もう数回は観てるがSF×青春的なものはやはりエモい。基本日本の青春映画的なものは好まないが、これだけは何故か観てられる。でもそれより何より、仲里依紗の声がやた
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

#40
未来を予知して、犯罪を未然に防ぐ犯罪予防局に勤めるトムクルーズ。ある時自分が人を殺めると予知され逃亡する。しかしその裏には何者かの策略が、、
世界観がしっかりしてて映像も良き。テンポも良く、し
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.9

#39
久々に、素直に良いなと感じる作品だった。障害のある人の恋愛とか性生活みたいな視点は新しい。何よりドキュメンタリーのような生々しさを表現した役者さんが素晴らしい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

#38
ついていけなくなって途中から集中力が切れる学校の授業を思い出す。「インセプション」くらいならまだ理解できたが、これは中々掴み難い。ただやはりノーラン作品は魅力的。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

#37
夜中寝れない時にたまたま見つけたので鑑賞。平手友梨奈がすごくハマってて、内容も想像以上に面白かった。主人公が最強という分かりきった構図が大好き。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.1

#36
生々しく陰鬱とした内容。社会勉強にはなるけど、また観たいとは思えない内容。ただキャストはすごくハマってたように思う。