ハンポコナヨツナさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハンポコナヨツナ

ハンポコナヨツナ

映画(597)
ドラマ(0)
アニメ(0)

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.0

イッセー尾形主演。
あんま期待してなかったけど、なかなか良かったです。

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

だだ漏れのセキュリティなどツッコミどころ多いですが、そこそこ楽しめます。
ピアーズ・ブロスナンがいいね!

愛しのグランマ(2015年製作の映画)

3.0

短くサクッと観れます。
それにしてもジュリア・ガーナーかわいいな。

劇場霊(2015年製作の映画)

2.0

ガッカリ作品。
人形がなぁ…なんだかなぁ…喋らせなければもう少し怖さが増したかもね。
てか、本当に中田秀夫が撮ったのコレ?

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

インシディアス本編の前日譚にあたる話。
ちゃんと本編に繋がるようにまとまっていて良かったです。

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.0

TSUTAYAの発掘良品にて。
ジョン・カーペンター監督作品。
ただただ懐かしいっす。

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

3.0

なんとなくパケ借りして、見始めて「なんかデッドライジング」っぽいなーと思ったらデッドライジングだったという一本(笑)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

へんくつ親父と、その隣に越してきた子供との交流を描いたハートフルストーリー。
ビル・マーレイはもちろんの事、子役と母親役のメリッサ・マッカーシーもいい味だしてます。

話の途中、学校でいじめっ子にしか
>>続きを読む

グリード FROM THE DEEP(2014年製作の映画)

1.0

はっきり言って時間の無駄。
見なくていいです。
エンドロールで流れる中国人スタッフ達の「どうですか?すごいでしょ」的なコメントが唯一の見どころかな。

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

2.5

うーん…まぁ、こうゆう戦争映画もアリなんだろうけど、自分にはあんまり合わなかったな。
眠くなりました。

奪還者(2014年製作の映画)

3.0

予告編みてちょっと期待し過ぎたかなという印象。
初代マッドマックス的なバイオレンス映画かと思ったら、かなり拍子抜けしますね。
盗まれた愛車を取り返しに行く過程を描いたロードムービー的な感じで見るといい
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

2.5

トラボルタは主演じゃありません。
こういった詐欺みたいなパッケージの作り方はいい加減なんとかならないもんですかねー(-。-;

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

湾岸戦争の映画。
こうゆう戦争映画もアリですね。
海兵隊として出兵したものの、一発も銃弾を撃つことなく終わります。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.5

昔よくやってた川口浩探検隊などをモチーフにしたコメディー映画。
今回は藤原竜也のプルプル演技がうまいことマッチしててなかなか良かった。
肩の力を抜いて楽しみましょう。

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.0

80〜90年代SF映画っぽい作品。
お話としてはまぁまぁちゃんとまとまってたかな。
途中、結構バイオレンスな展開なので苦手な人は気をつけましょう。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

これは酷い(褒め言葉)
登場人物も皆ぶっ飛んでてサイコー!

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

なかなか良かった!
ラストでどんでん返しがあるので、この映画はあまり予備知識なしで観た方がいいです。
パトカーのお姉ちゃん好きです。

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジ主演。
ここ最近観たニコラス映画のなかでは良かった。
話はちょっとグラントリノとかに似てっかな?けどまぁ、及第点でした。

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

自転車版マッドマックス。
主人公も悪党も全員アシはチャリンコ(笑)
映像も美術も80年代の映画っぽく、あえてチープに作られていてよかったです。
ゴアシーン満載なので苦手な人は注意しましょう。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

映像はすごかった。
けど、レスキューなのに一般人をまったく救助しないのはどうなのよ!?と、突っ込みたくなるお話でした。
娘さんの方がよっぽどレスキューしてましたね。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

あまり期待しないで観たけどなかなかよかった。
オヤジさんのキャラがやたらたっててグッドでした。

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

仕事でいった異国の地でクーデターに巻き込まれ、家族を連れてひたすら逃げる話。
ピンチの展開の連続でなかなか見せます。
ピアース・ブロスナンがいい味出してます。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌリーブス主演。
殺し屋達が集うホテルなど、劇中の世界観などとてもよかった。
キアヌがもっと無双してもいい気がしましたね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

細田守監督作品。
細田監督はファンから求められるハードルが高過ぎて賛否ありますけど、オレは結構好きです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイとロバート・デ・ニーロによるヒューマンコメディ。
観ると元気の出る映画。
日本にもこんな感じのインターン制度あったら元気になるんじゃないですかね。
一億総活躍とか言ってるんだからさ。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

サイバー犯罪もの。
映画の雰囲気などなかなか良いですが、オチが途中で分かっちゃったので少し辛め。

悪夢の惨劇(1987年製作の映画)

3.0

TSUTAYA発掘良品にて。
カルト教団による集団自殺から生き残った少女のその後を描くサスペンスホラー。
ラストはなかなか見せます。

天使の欲望(2013年製作の映画)

2.0

他に観たいのなくてなんとなく借りてみた一本。
役者さん棒演技。
話もどうしたいのかよく分からなかった。
時間が短いのが救い。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

往年のスパイ映画のパロディー的な一本。
サミュエル・L・ジャクソンがぶっ飛んでてイイ味だしてます。

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

3.0

黒澤明作品。
報道による被害(いまでいうパパラッチかな)を描いた作品。
大衆紙による過熱報道って今も昔も酷いもんだね。

嗚呼!! 花の応援団(1976年製作の映画)

3.0

どおくまん原作の映画化。
TSUTAYAに置いてあったので懐かしくて視聴。
話はもうメチャクチャです…だが、それがいい!(笑)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホール主演。
予備知識なしで観てほしいです。
ギレンホールの鬼気迫る演技は必見です。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

くだらなくて良かったです。
ミッシェルモナハン演じる中佐とサムブレナー演じる主人公との掛け合い、特にホワイトハウスへ入るシーンで車の中からお互いをおちょくり合うシーンが個人的にツボでした(笑)

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すずといった旬の女優4人による家族ドラマ。
主演4人がそれぞれ良い演技をして輝いておりました。
特に夏帆がちくわカレーを食いながらお父さんの話をするところが良かった。
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

ジョニーデップ主演。
AIをモチーフにしたSF映画。
お話はまぁ普通ですかね。