ハンポコナヨツナさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ハンポコナヨツナ

ハンポコナヨツナ

映画(597)
ドラマ(0)
アニメ(0)

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

中島哲也監督作品。
個人的になんかあまりこの監督の作品は合わないです(ファンの方ごめんなさい)

劇中で使用される330グロリアが壊されるシーンが一番印象に残った映画でした…うわっ、もったいねぇー!的
>>続きを読む

白昼の死角(1979年製作の映画)

3.0

村川透監督作品。
1979年製作とかなり古い映画ですが、雰囲気はよかったです。
大好きな俳優の岸田森が出てくるのですが、やはりいいですね。

パラダイム(1987年製作の映画)

3.0

TSUTAYAの発掘良品にて。
ジョンカーペンター監督作品。
カーペンター作品の中ではあまりメジャーとは言えず、なかなかレンタルには出てこなかった作品なので観れてよかったです。
カーペンターが好きなら
>>続きを読む

神戸国際ギャング(1975年製作の映画)

2.5

高倉健、菅原文太の豪華Wキャストの映画なんだけど、他の極道物の名作に比べると脚本もあまくてなんだかなぁ…って感じです。
ま、暇つぶしにはなります。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

公開時にタバコがどうちゃらゴチャゴチャ言われてたけど、すごくよかったですよ。

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.0

前作から10年も経ってまさかの正当続編!
あんま期待せず観ましたが、そこそこ楽しめました。
内容はピッチブラックへ原点回帰した感じですかね。

八甲田山(1977年製作の映画)

3.5

子供の頃にテレビで観て、DVDにて再視聴。
秋吉久美子が弘前31連隊を道案内するシーンが好きです。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.0

好きな方が多いみたいですが、個人的にはまったく面白くなかった…新人監督の気合の空回りですね。

仁義の墓場(1975年製作の映画)

4.0

深作欣二監督、渡哲也主演
ドキュメントタッチのオープニング(関係者からのインタビューが流れている)からなかなか引き込まれます。
バイオレンスっぷりが凄いです。
主人公は無茶苦茶やって無茶苦茶な最期を迎
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.5

70年代の伝説のF1ドライバー2人による実話を元にしたライバル・友情の物語。
元ネタを子供の頃に知っていたため、かなりのめり込んで観てしまいました。
レースでの近接シーンはCGを使っておらず迫力満点で
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

5.0

石井聰互監督作品。
暴走族の対立を描いた群像劇ですが、いま観ても迫力満点!こんな映画を大学の卒業制作に撮ったってのがまた凄い。
自分はDVDボックスで購入しましたが、現在は単品でも発売されています。
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

初めて観たのは金曜ロードショーの伝説の吹き替え版(滝田版)
その後、ビデオで字幕、違うキャストによる吹き替えを観ましたが、やはり別格で滝田版が良いです(字幕だと掛け合いシーンの面白さが伝わりにくい)
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

見終わっての感想…ホントにこれアカデミー取ったの?
映像は確かに凄くて普通に見れるけど、主人公(サンドラブロック)の行動にイライラしっぱなしでした。
一回観りゃいいかな。

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.0

やはり一作目が伝説的過ぎるため、続編やリメイクはあまり期待してませんでしたが、本作はそこそこ良かったです。
肩の力を抜いて楽しみましょう。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

なんとも評価しにくい作品。
役者さんの演技は突き抜けていてとてもよかった…けど、台本にちょっと無理があり過ぎじゃねーですかね…って感じの映画です。
あ、途中に出てくる成海璃子さんが印象的で良かったです
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.0

原作の吉田修一が好きで観ました。
世間では結構評価よかったけど、自分的には普通でした…時間が無駄に長い気もします。
90分くらいでまとめられなかったかなぁ。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.5

素人が欲目をみて裏社会に足を突っ込むと痛い目に合うよという映画。
とにかく後味が悪いです。
役者さんの演技は◎

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ノンフィクションを元にした硬派な映画。
山田孝之、ピエール瀧、リリーフランキー、それぞれの演技が素晴らしいです。
内容がアレなだけに鑑賞後はなんともいえない気持ちになりますが、観て損になるという事はな
>>続きを読む

|<