亀太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

しっかりマイケル・ベイを感じれる作品でした😂
カメラワークがなかなか新鮮で、マイケル・ベイ特有の派手なシーンもあり観てて飽きないあっという間の136分間!!!
ただ、銃撃戦よりもカーチェイス多めなので
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

賛否両論あるけど、個人的にはかなりハマった作品だったかな!
とにかく、アクションシーンの見せ方がすごく好き☺️
正直、映画館で観たかったです笑

そして、驚きのミッドクレジット🫢
モービウスのこれから
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

2023年一発目の作品は『ラム』

なかなかアダの首から下を映さないと思ったらまさかの…😂
ラストはなんとなく予想はできてたけどインパクトが強すぎて印象深いラストだったかな!
2023年一発目に相応し
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

自分の中でパージは三作目の大統領命令で終わったと思ってます。
前作のエクスペリメントが最悪だった分、今作に期待はしていたのですがその期待はハズレて、パージの特徴的な設定をガン無視してストーリーが進んで
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

2.8

クリスマスの日に観たクリスマス映画🎅

内容は面白いとは言えないけどクリスマスの日に観るだけならいいかも。

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.3

難解系ホラー映画。

作品の雰囲気は良い雰囲気が出てたんだけどな〜🤔
自分には難しすぎた笑

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

サム・ライミが監督だけあっていつものMCU作品に比べてホラー色が強め🫣
そして、あの人がカメオ出演!
誰が出演したかは、観てのお楽しみ!

あと、これから観る方は必ずワンダヴィジョンを観てください!観
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

A24発のスプラッター映画!

殺人鬼側の殺人動機が性欲?!😂
今までにない殺人動機でなかなか新鮮ではあったけど、前半が退屈でなかなか辛かった。もう少し事が起きるのが早ければスコアが変わったかも🤔
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

MCU作品で初めて退屈と思ってしまったかも😅
アクションはMCU作品だけあって素晴らしいんだけどストーリー・ヒーローにそこまで魅力を感じなかったかな。
特にヒーロー側の能力がD○作品のヒーローの能力と
>>続きを読む

セックス・アピール(2022年製作の映画)

2.5

10代の性教育映画として観るのが1番いいかと。大人が真剣に観る作品ではありませんでした😅

時間の無駄。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

MCUシーリズで初めてのアジア人ヒーロー🦸‍♂️
アクションシーン見応えあり!
シャン・チーも魅力的なキャラクター!

今後のシャン・チーに期待!

悪夢のスウィート・ホーム(2022年製作の映画)

2.0

アリ・アスター監督の作品雰囲気に確かに似てるがこれといって面白いわけでもない。
二番煎じって感じでした😅
正直言って、時間の無駄。

スルーしていい作品だと思います!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

MCUの作品はハズレがなくていつも楽しめて観れる😆
ただ、CGに違和感のあるシーンが若干あって少しテンション⤵️
それ以外は満足のいく作品でした!

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.3

やっぱりホームアローン1・2には勝てないな😅

クリスマスに家族みんなで観る分にはいいかもだけどあまり期待して観る作品ではなかったかな。
スコアどおりの作品でした😮‍💨

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

2.8

ヒットマン(2007年)のリブート!

前作よりも戦闘シーンが軽く見えてしまうし、登場人物もそこまで魅力的ではなかったかな😅
前作のヒットマンも面白いとは言えないけど、個人的には2007年版のヒットマ
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.0

原作未プレイで視聴。

アクションはなかなか見応えがあって良かったが脚本が少し雑な感じがしてアクションシーン以外のシーンは大して面白くなかったかな🤔
2度目の視聴はなさそう。

それよりも原作の方が気
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

アポカリプスは強いんだろうけどジーンと戦った瞬間すぐ負けたのが個人的にあまり好きじゃないな🤔
もう少しアポカリプスに苦戦して欲しかったです。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.3

ストーリー性重視な分、アクションシーンが少なく前作の【ファースト・ジェネレーション】と比べると物足りなさがある。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

日本に違和感がありすぎてまったく内容に集中できなかった😩
ハリウッドが描く日本があまり得意ではないことを再認識。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

1作目・2作目・3作目・ウルヴァリンの前日譚と比べてかなり面白い!
過去作よりもキャラクターが魅力的に見えるのはなんでだろう🤔

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.3

ウルヴァリンの前日譚映画なのにデッドプールの方が強く印象に残ってしまう。全体的に薄味な作品でした。
あと、改造前のデッドプールは好きだけど改造後のデッドプールはなかなか酷い😂

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

インフィニティストーンがなくてもサノスの指パッチン効果が発動?!ジーン強すぎないか?😂
けど、最後は呆気なく死亡。

全体的に物足りなかったです。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.3

再鑑賞。

シーリズ1作目よりか面白い。
ただ、トータルで観るとそこまで面白くはない。

バーバリアン(2022年製作の映画)

5.0

序盤・中盤・終盤でかなり雰囲気が変わるインパクト強めの作品。

色々と書きたいことはあるけど、ネタバレしそうなので控えます。
この作品を観る時は何も情報を入れずに観る事をオススメします!
個人的には今
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロ製作のクリーチャー系ホラー映画!

子役の子がとにかく不気味で、天候も曇りでジメジメしてるからさらに不気味。常に緊張感もあって個人的には好きな作品でした。
ただ、クリーチャーをしっ
>>続きを読む