亀太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロくない屋敷女✖️未来予知が混ざったブラムハウス作品。

ブラムハウスの作品だけあってなかなかの良作だが、後半まで淡々と話が進んでいくため退屈に感じてしまうのが少し残念だった。ただ、最後はすっきりす
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.8

中途半端なSFアクション映画。

近未来っぽい武器や機械がちょこちょこ出てくる割にはほとんどの武器や車、飛行機にSFの雰囲気を感じない。
近未来の武器や機械を少しでも出すなら全ての武器や機械を近未来っ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

再鑑賞

製作にマイケル・ベイ監督が関わっているだけあって全体的にマイケル・ベイを感じることができる作品。
CG、アクション、カメラワークどれも個人的には文句のない作品でした。

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.8

5年前に亡くなった恋人の子を授かる設定がなかなか面白そうで観た作品。

観終わって思ったのがこの映画の気持ち悪さがドント・ブリーズにすごい似ててまったく新鮮さを感じなかった。
あと、ちょくちょく過去の
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.5

上官の気持ちもわかるし、主人公の気持ちもわかる。戦争は何が正解でなにが不正解なのか、わからなくなる映画でした。

この作品は実話ベースの作品でアウトポストやローン・サバイバー等の作品ほどの銃撃戦はほと
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ナタリー・ドーマーが出演しているため、興味を持った作品。

観終わった後思ったのが脚本の練りが甘い。
結局、目は見えていたけど見えないフリをしていただけなのか、それとも、自分は目が見えないと自分に言い
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

理解するのが難しい内容なのに、何故かこの作品の世界観に引き込まれてあっという間に時間が経ってしまう不思議な作品。
この作品の世界観なら5時間は余裕で観れそう。

(SEXシーンがあるので家族で観るのは
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

冒頭がなかなか印象的な作品。
他にも、缶詰を食べたら中身が・・・

ホラー映画が苦手な人でもかなり楽しめる作品だと思います。
ただ、作品自体は2002年の映画になるので映像に若干劣りがありますがそこに
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

考察動画を観ないと内容を理解するのが難しい作品。

画面が正方形で白黒、ラストもしっかりとした説明がない等のかなり特徴的な作品で好き嫌いが分かれる作品かと。
ただ、ロバート・パティンソンとウィレム・デ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.5

物語が二転三転とする素晴らしい構成のサスペンス映画。
途中までは、何年か前に観たことある内容の映画だなっと思ったら・・・
見事に騙されました笑

この作品は予備知識を入れないで観た方がさらに楽しめる作
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

-

これは映画じゃなくMVとして観た方がいい作品。(自分はMVとして観たのでスコア付けは控えます)

Donald Gloverとヒロ・ムライのコンビが好きな人は必見かな。
あと、Rihannaは歌いませ
>>続きを読む

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

4.0

ドラッグ依存の話で共感することが難しい内容だったけど、それをも気にさせないニックロビンソンの演技に脱帽です。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

アクションよりもサスペンス強めの映画。
ゴリゴリのアクションシーンを期待して観るとガッカリするかも。

アクションシーンが少ない割にはサスペンスの部分もあまり衝撃的なものがなく、印象に残るものが少ない
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

1.0

とにかくテンポが悪いし、特別グロいわけでもない。ラストも意味不明。脚本がよくない。
正直、これを観るなら『13日の金曜日』や『クライモリ』等を観ることをオススメします。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

前作同様、頭を空っぽにして観れる映画。
若干サメにCGっぽさはあるが、普通にハラハラするし楽しめる。

前作と繋がりはないので、前作観てない人でも楽しめると思います!

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

ヒロインの設定はすごい面白いんだけど、ストーリー自体にあまり魅力を感じなかった。
復習する動機付けもすごく微妙。あまり知らない男が殺されて、そこまでする必要があるのかと思ってしまった。もう少し2人の関
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

2.8

どんでん返しとしてはインパクトに欠けるかな。
ただ、内容自体は濃いから考察のしがいはあるかも。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

映像とカメラワークがすごい好みでB級映画としてはかなり好きな映画。
けど、ストーリーが普通すぎて最後の展開が簡単に読めちゃうのが少し残念だった。

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

3.0

パッケージは面白くなさそうだけど、内容はなかなか面白かった。

この映画の舞台が洞窟だから観てるこっちまで息苦しくなる笑
閉所恐怖症の人は少し注意かな。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

観終わった後印象に残るものがなかった作品。
ただ、ストーリーのテンポは良かった。

他に観たい作品がなく暇つぶしとして観るのが丁度いい作品かも。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

ゾンビ彼女がオーブン背負ってハイキングするのはインパクトありすぎる笑

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.1

流石Sawシリーズだけあってスプラッター映画としては良かったけど、犯人が簡単にわかっちゃうのが面白くなかった。
もっと捻りが欲しかったなー。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

胸糞どんでん返し。

途中まで人を殺しているのにヘラヘラしてる娘を見てサイコパスじゃんと思ったけどまさかのラスト。

嘘はよくないね。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

脚本、音響、映像どれも素晴らしかった。

本作品の中で流れる音楽が『ボーダーライン』と雰囲気が似ていて、素晴らしいなっと思ったらヨハン・ヨハンソンが担当していてしっくりきました。
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

呪怨のリブート作品ということもあり、ジメついた怖さを期待して観たのですがやはりアメリカらしいホラー映画になっていて呪怨とは別のホラー映画を観ている感覚でした。
呪怨として観るのではなく、別のホラー映画
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.3

マーガレットが孫に執着する気持ちはなんとなくわかるけど、ブランシュがジミーに執着する理由が全くわからなかった。その辺の理由をもう少しわかりやすく描いて欲しかったかな。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

普通に怖かった笑
60分でホラー映画をサクッと観たい人にオススメ。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

急速に年老いるビーチの設定が新鮮でシャマランらしい映画なんだけど、特別面白いってわけでもない。

子供は歳を取るのが目に見えてわかるけど、大人は歳を取っているのか見た目であまり判断できなかったのがイマ
>>続きを読む