ヒジィアレンさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンの半生

タロン・エガートン主演

伝記でミュージカルです
音楽シーンは本人の監修だけあって熱狂って感じ
ストーリーはエルトンの人生の波乱さって感じで、そこまで劇的な展開がないように感
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

死後の世界

ケイシー・アフレック、ルーニー・マーラ主演

不思議
死後の世界
なかなか不思議すぎて理解が難しい
長回しカットを多用しています

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.0

内臓がちぎれろ

ロシアの戦争映画!
ダイナミック完全版!

ロシアの戦車T-34とドイツ軍の戦い
ソ連の指揮官イヴシュキンは捕虜となり、ドイツ軍の指揮官イェーガーによってヒトラーユーゲントの戦車部隊
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

AI崩壊

大沢たかお主演
入江悠監督

2030年の日本
AIのぞみが日本のありとあらゆるインフラを担っていた

普通、期待してたよりは好きでした

逃亡する緊迫感とサスペンスの絶妙な感じ
伏線をわ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

漢の中の漢

マーティン・ローレンス、ウィル・スミス主演
マイケル・ベイ監督
シリーズ2作目

男の子の大好きが詰まった映画
ガンアクション、カーチェイス、爆発と爆弾と銃、そしておねーちゃんw
という
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

祝祭



はじまる

アリ・アスター監督作品

すごい
なんかすごい
恐ろしさと、み終わったあとの達成感と、満足感と疲労感

スウェーデンの90年に1度の祝祭ミッドサマーに参加した大学生たち
白昼
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

お弁当

篠原涼子、芳根京子主演

実話を基にしたヒューマンドラマ

反抗期の娘に高校生の3年間キャラ弁を作り続けた、母と娘の物語

泣けるなあ、、、
ストーリーはかなりコンパクトだけど
やはり最後の
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

カセットテープ

新田真剣佑、北村匠海主演
青春×音楽×SF映画の傑作誕生!

いい作品
近年量産されてる感のある音楽と青春もので、評判もよくて気になってて、観てみると期待してたよりかなり良い!

>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

お前は家にペンキを塗るときいたぞ

第92回アカデミー賞作品賞ノミネート

デニーロ、パチーノ、ペシの共演!
マーティン・スコセッシの描くクライム作品

トラック運転手のフランクは、ある時裏社会を牛耳
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

過去

東野圭吾原作
新参者劇場版の第二弾
阿部寛主演

加賀の過去が事件に直結
フィナーレです

キャストが濃い
ストーリーはさすが東野圭吾、サスペンスとドラマパートと混ざり合って濃い

松嶋菜々子
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

スタート地点

新参者劇場版
阿部寛主演
東野圭吾原作
溝端淳平、中井貴一、新垣結衣出演

日本橋の麒麟の像のところで男性が刺殺された
彼は刺されてから通報しない空白の時間があった

サスペンス
ヒュ
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・モモアとスティーブン・ラングの反撃

アクション
モモア強い
モモアとラングならそりゃ強い
ストーリーはほぼないです
密輸の麻薬を隠したら小屋の持ち主がモモアだったので
皆殺しにしようとし
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.9

人類の最大の敵はウイルスである

ダスティン・ホフマン、レネ・ルッソ、モーガン・フリーマン主演

未知の殺人ウイルスが発生!
軍の細菌学者サムが研究調査に乗り出すが、次次と感染が広がっていく

ウイル
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

走れ。

第92回アカデミー賞にて
撮影賞、音響賞、視覚効果賞受賞
サム・メンデス監督

1917年4月
スコフィールドとブレイクの若い兵士2人がある伝令を託される
ブレイクの兄も所属する部隊の攻撃を
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

グエムル

ポン・ジュノ監督作品

怪物にさらわれた娘を救え!

すごい韓国のSFホラー
ジュノ作品は
韓国の貧乏家族が主役多いし
社会の格差的なテーマとよくこのストーリー作るよなあ
特に報われないア
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

息子の無罪を信じて

ポン・ジュノ監督作品

息子が殺人犯として捕まる
母は無実を信じて独自の捜査をする

って書くとシンプルだけどかなりやばいw
母はぶっ飛ぶぐらいのモンスター母
ラストもやべえです
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.4

純愛

タナダユキ作品
高橋一生、蒼井優主演

ラブドール職人のラブロマンス
泣けて笑えるストーリー
いまのところ2020邦画ベスト入りは確実な作品

哲雄の一目惚れで付き合い結婚して哲雄と園子
お互
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

高畑充希、山崎賢人主演
コミック実写化
アニメ視聴済

重度のゲームヲタの宏嵩と隠れ腐女子の成海のラブコメディ

アニメとは別物です、パラレルワールドの2人と思えば良い

主役2人のキャラはしっかりハ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

最前列を目指せ!

ポン・ジュノ
第92回アカデミー賞の快挙おめでとうございます
アカデミー賞受賞ってことで再鑑賞

ポン・ジュノ監督の描く近未来SF
クリス・エヴァンス主演

氷河期になった地球
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

家族を想うとき

名匠ケン・ローチ監督の描く現代の家族

泣ける
とにかく悲しい
前向きに生きる家族を追い詰める現実
なんと言ったらいいのだろう、、、
配達員として働く父、介護士の母、反抗期の高校生の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

トリックが知りたいのです

ダニエル・クレイグ主演
ライアン・ジョンソン監督、脚本作品

面白かった!
サスペンスブラックコメディ

あるミステリー作家が、誕生日パーティの翌朝遺体で発見された
自殺に
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

人魚の眠る家
脳死は人の死なのか?

篠原涼子、西島秀俊、坂口健太郎主演
東野圭吾原作

悲しい
子どもの脳死を受け入れられない母親の話かと思えば
生と死の概念的なところまで深掘り
脳死の娘を電気信号
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

あの日、何が起こっていたのか

全国一斉試写会にて

佐藤浩市、渡辺謙主演

2011年3月11日、東日本大震災発生
福島第一原子力発電所で何が起こっていたのか
海外メディアは、暴走する原発に対処する
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

空飛ぶタイヤ
池井戸潤原作

長瀬智也、ディーンフジオカ、高橋一生主演

運送会社のトラックのタイヤが走行中に外れる死亡事故が発生
運送会社の社長赤松は整備不良を疑われるが、真実を調べて行くと大企業の
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

2.5

もし日本でパンデミックが起こったら

妻夫木聡、檀れい主演

いまだからこそ鑑賞
日本がいくらなんでも映画のようには崩壊しないとは思うけど
パニックとか風評被害とかはリアルになってる気がする
いじめと
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

マジンガーZの格納庫を建設せよ!
実話です

高杉真宙主演

2003年、かつて高度経済成長期にはダムの前田と言われたのも昔の話
いまは予算縮小の業界
そんな建設会社の片隅にある広報グループ
新卒入社
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

3.0

岡田将生、蒼井優主演

身分違いの恋と運命
時代劇

時代劇だけどすごく現代劇っぽい
シンプルなストーリー
男なのになんて美しいんだ岡田将生
男っぽい娘役なのになぜ艶っぽいんだ蒼井優

蒼井優の演技力
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

テロから人々を救った英雄が一転容疑者に

クリント・イーストウッド作品
サム・ロックウェル、ポール・ウォルター・ハウザー、キャシー・ベイツら出演
実話

アトランタ五輪の爆弾テロ事件
第一発見者のリチ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

バッドボーイズ

ウィル・スミス、マーティン・ローレンス主演
マイケル・ベイ監督初作品!

麻薬が警察署から盗まれた!
マイクとマーカスは犯人を追う

前半はちょっとゆっくりする感じだけど
後半の銃撃
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.3

伝えること

今泉力哉監督作品
田中圭、岡崎紗絵主演

うわあ〜なんて素敵な映画なんだ
今泉監督の切り取る世界は、普通で、ありきたりで、自然で、だけどひたすら優しくて、悲しくて、照れ臭くて、それが面白
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.2

あなたの大切な記憶はなんですか?

山田涼介、芳根京子、佐々木蔵之介主演
小説映画化
原作既読
角川ホラー文庫の大賞作品

原作の世にも奇妙な物語的なストーリーをよくここまで日本人好きそうな感動作に持
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

我らはスパルタだ!

ジェラルド・バトラー主演の歴史アクション
コミック原作

スパルタとペルシア軍の戦いを描く

スパルタ強い
敵がモンスター使いだします
特に歴史の勉強にはなりませんっw

ザック
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.7

傷だらけのふたり
韓流映画

ヤクザと銀行員の不器用なラブストーリー
泣ける
ありがちなストーリーかと思いきやひねってある感じ
家族とのドラマもあるのでバランス良くなってる
父親と兄のくだりは泣ける
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

人生が変わる極上のエンターテインメント

名作舞台の映画化
キャッツ

公開前から色々酷評がされていた映画化キャッツ
批評家レビューだと
「猫にとってこの映画は犬の誕生以来の悲劇だ」
「私はこの映画に
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

嘘八百

中井貴一、佐々木蔵之介主演
コメディ

逆転を狙う冴えない骨董コンビ
クスッと笑える感じ
サラッとなにも気にせず楽しめる
歴史知ってるとより好みかもなー

ムーンライト・ジェリーフィッシュ(2004年製作の映画)

3.5

はかなく切ない

藤原竜也、岡本綾主演

ヴァイオレンス、ラブストーリー、人間ドラマ
ヤクザと病気の弟と看護師
運命の行方

辛く悲しい結末
キャストがいい
袴田さんがめっちゃいい味