Ponihaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ponihaさんの鑑賞したドラマ
Poniha

Poniha

映画(514)
ドラマ(60)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

中国版は視聴済、原作1巻目既読,2巻目、黒暗森林を読んでるとこ😁

Netfrix版は原作のエッセンスはしっかり取り込んで世界観を忠実に再現したクオリティーはさすが!
登場人物を国際仕様にしたところは
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.4

アマプラありがとう😊

2/16 ep7、8見終わった!面白い!間違いない!気がかりなのは続きを作ってくれるかだけ😂
→祝season2の制作決定!🎉待ち遠しい〜

めちゃ面白い!2/9にep6まで配
>>続きを読む

0

GALACTICA/ギャラクティカ シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.8

Huluありがとう😭😭😭
ずっと観直したかったギャラクティカ!!!
アマプラで購入しようか迷ってたけど待っててよかったー

人類が開発したAIロボットサイロンによってはるか彼方の宇宙にある人類の12コ
>>続きを読む

2

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.3

原題:All the light we cannot see
Anthony Doerr 著
数年前に原作を読んでたけど、すっかり忘れてました。Netfrixのリミテッドシリーズ、全4話のドラマで集
>>続きを読む

4

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.5

なんか面白いドラマないかなあと思って、何気なく見始めたら、めちゃ好みの刑事ドラマでした〜
基本1話完結で、派手なアクションもないけれど、殺人事件を、拳銃ではなく、言葉と頭脳的な駆け引きで解決していく警
>>続きを読む

6

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

これが観たくて、Huluに入りました笑。ちょっと前までwowwowだけでサブスクの配信がないかと思ってたのですが、Huluに来てうれしいです♪
今、原作を中国語版と英語版で横並びにしながら読んで楽しん
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

原題:너의시간속으로 あなたの時間の中で

大好きな台湾ドラマ「時をかける愛」のリメイクです。
実はこのドラマが私の韓国ドラマデビュー作です笑。今まで、台湾、中国ドラマは何本も観てきましたが、初めてち
>>続きを読む

6

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

4.3

3年ぶりくらいにまた見始めました笑。最初から観直すか迷ったけど、16から再スタート!

変わらず懐かしいメンツや過去に出てきたメンバーが出てきたりで、毎回ウルウルした〜
やっぱり話の作り方が上手いグレ
>>続きを読む

6

台北女子図鑑(2022年製作のドラマ)

4.0

東京→北京→上海と来て、とうとう台北女子図鑑!台北のヒロインは「藍色夏恋」の桂綸鎂(グイルンメイ)😍

台南生まれで台北の暮らしに憧れている林怡姍(リンイーシャン)。台南の大学を卒業し、憧れの台北で働
>>続きを読む

10

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

第1章を観てからずっと最後どうなるか考えてましたが、このラストは全く想像出来なかったです!ここまで、ネタバレを踏まずに来れた自分をほめてあげたい笑

インスタの動画でジョンスノウ役のキット・ハリントン
>>続きを読む

9

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.7

1エピソードごとにどんどん物語が収斂されていく感じがたまらないです😭
最終章に向けて、全く中だるみなくグイグイ引っ張られますね!一気に最終章に突入してました!

ティリオンの言葉がいちいち適切で素晴ら
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Hoderが「Hoder」しか言えない理由が悲しい😭😭😭
激動のシーズン6だった😭😭

それにしても、サーセイ様よ!!!借りはきっちり返すのが、男前過ぎる〜。他の動きが激し過ぎてep7くらいまで、シー
>>続きを読む

10

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.5

最終epの衝撃!!🫨
一体どんだけ悲劇が起きれば気が済むんだ〜😭😭😭

サーセイの悲劇もなかなか強烈だった〜😭今までの悪事の因果応報という気もしますが、ちょっとやり過ぎ⁈
S6でサーセイの報復が始ま
>>続きを読む

6

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.6

あっという間にシーズン4に入ってました!シーズン2から物語が動き出して、どんどん面白くなってきました〜

ラニスター家の家族の確執がヤバすぎる😂最初、ティリオンが嫌な奴と思ってたけど、生まれながらに、
>>続きを読む

6

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.3

原作未読。
宮部みゆきさんと主演ウー・カンレンのインタビューで、宮部さんが絶賛してるのを観て鑑賞しました笑。新しい台湾🇹🇼ドラマでは珍しく、フィルマさんもジャケ写載せてくれてる❣️ルビー・リン、アリス
>>続きを読む

6

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.4

とうとう、手を出してしまいました、ゲーム・オブ・スローンズ!

噂通りのエロとグロ描写多めだけど、エピソードが進むにつれて、人間関係が分かってきて物語の面白みがジワジワ来ました!
これからのシーズンが
>>続きを読む

12

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

4.6

40歳でLAPDのお巡りさんに転職した新人警官ジョンノーランと同期の新人2人、彼らの指導巡査たちを中心としたドラマ。

ジョン・ノーランはバツ一、大学生の一人息子でまさに中年のおっさんの悲哀に満ちてい
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.3

私の推しのメアリー様はやっぱりすごい笑。結婚を迫る男たちの追っかけスイッチをパチパチオンするだけオンして、バチっとブレーカーから落として切る感じ、最高です❣️笑
メアリー様の一言一言、トゲあって、前に
>>続きを読む

4

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.3

第一次大戦のseason2を乗り越えて、新たな希望のシーズンとなるかと途中までは思ってたけど、最後、まさかの展開であ然となりました😱

いろいろなエピソードがあって、階上の人たちも階下の人たちも相変わ
>>続きを読む

2

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.5

ずっと気になっていたけど、見始めてしまいました😂めっちゃ面白いです❣️皆さん、ハマるのがよく分かりました笑

イギリスの貴族と召使いたちが繰り広げる様々な人間ドラマ。時代はタイタニック号が沈没したあた
>>続きを読む

12

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

人間と機械の差だけでなく、人間性とは何かを問い出したシーズン。

前シーズンの虐殺事件の後、生き残った一部の彼らはウエストワールドを抜け出し、現実世界に足を踏み入れた。。

結構、酷評が多くてあまり期
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

とうとう観終わってしまいました😭

ピアソン家のジャックとレベッカと3人の子供、ケイト、ケヴィン、ランダルを中心に語られる人生のドラマ。
今まで、こんなに刺さるドラマがあっただろうかと思えるほど、素晴
>>続きを読む

13

愛される花(2018年製作のドラマ)

3.9

原題 は「原來你也在這裡」、テーマ曲 も「原來你也在這裡」で原曲は、中島みゆき作詞作曲の「愛される花 愛されぬ花」。

高校時代を共に過ごした男女4名が、大人へと成長する過程で、変わらず一人の相手に思
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

4.2

大昔に原作を読んではいましたが、完全に忘れていたので、めちゃくちゃ楽しめました🤣 1時間x3話で完結するので、最初から最後まで緊張感が途切れることなく、ずっとドキドキしてました😅ストーリーはタイトル通>>続きを読む

10

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

1988年10月6日台湾の山中で女性の遺体が見つかる。彼女の所持品の中に「光ヒカリ」と印刷されたマッチがあった。。

台湾のスナックを舞台にしたホステスたちの人間模様と殺人ミステリーとを組み合わせた大
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

4.2

オリジナルの映画未見ですが、season1、2めちゃ面白かったです!一気観してしまいました〜

地球温暖化の対策を誤り、地球は氷河期へ。外気温は−100℃の極寒となり、70億人の人類が滅亡しわずかに残
>>続きを読む

4

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ったアマプラ無料配信、一回一回大事に観ました笑。

シーズン5を観て思ったことはこの世界は生きづらい、、家族との関係、仕事、根強く残る差別、そしてCovid 19。。そんな生きづらい世界でも私
>>続きを読む

6

華燈初上 -夜を生きる女たち-パート2(2021年製作のドラマ)

4.8

1988年10月6日台湾の山中で女性の遺体が見つかる。彼女の所持品の中に「光ヒカリ」と印刷されたマッチがあった。。

台湾のスナックを舞台にしたホステスたちの人間模様と殺人ミステリーとを組み合わせた大
>>続きを読む

1

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

4.5

1988年10月6日台湾の山中で女性の遺体が見つかる。彼女の所持品の中に「光ヒカリ」と印刷されたマッチがあった。。

台北のスナックを舞台にしたホステスたちの人間模様と殺人ミステリーとを組み合わせた大
>>続きを読む

2

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.8

めっちゃくっちゃいいです😭😭😭台湾の映画版DVDを借りて来て観た後、レビュー書いて、余韻に浸っていたらNetflixにこのタイトルが新作にあがってました。ありゃ、DVD借りなくても良かったかあ😂と思っ>>続きを読む

8

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

4.8

上海女子図鑑パート2的な上海人としてのいきづらさ、女性としての仕事、出世、恋愛、結婚、家族をすごくリアルに描いたラブストーリーです!

大手自動車会社の法務部に勤める社会人7年目の沈若歆(シェンルオシ
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.8

台湾No1ドラマと言われるだけあって、めっちゃ面白かったです😊台湾の学園ドラマと恋愛ドラマのいいところをタイムトラベルと「もう一人の自分」をうまく組み合わせた、すごくいいストーリーでした!後半からのサ>>続きを読む

8

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

4.5

北京女子図鑑よりちょっと軽くなって、ドラマとしてはこちらの上海の方が面白い印象ですね。上海という大都会で頑張ると決めた一人の女性、羅海燕の仕事と恋愛物語です!

彼女に言い寄る男たちが結構クズです😂女
>>続きを読む

2

北京女子図鑑(2018年製作のドラマ)

4.5

やっとフィルマに上がったので、レビューします笑。
北京→上海→東京の順番で女子図鑑観ました!エグ味でいうとこの順番でエグかったですね😱。もちろん、北京、上海とも東京女子図鑑をベースに作られてますが、成
>>続きを読む

2

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

今年2月にアメリカが火星に探査機を着陸させたのに続いて、5/22に中国が探査機の着陸に成功したというニュースを見て、このドラマを思い出しました。ドラマは月面基地の建設を巡ってアメリカの宇宙軍と中国の争>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

先週くらいにAmazonプライムの配信が始まって、あっという間にep18まで観てしまいました。36歳だった3人は39歳になり家族の幸せ、喜び、悲しみ、苦しみがますます深まります。登場人物がSeason>>続きを読む

10
>|