佳奈さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

佳奈

佳奈

映画(472)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

所々で、目を背けたくなった。
あまりにも痛々しくて、愛おしい。

コニー&カーラ(2004年製作の映画)

4.0

トニ・コレットの笑顔は、見てると元気が出るから大好き!
歌も上手で素敵~
楽しくてハッピーな映画♪

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.8

イルマーレに住んでみたい。
この季節に観るのにぴったりの、切なくてじんわり温かくなる映画。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

楽しかった!
おバカ全開のコメディも好きだけど、程よいブラックさとグロさが私好み!

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

クリストファー・ウォーケンが可愛い。
なんか可愛い。
電話したらすぐ来てほしい。

キス★キス★バン★バン(2000年製作の映画)

4.0

クリス・ペン最高。まさにピュア。
ぽちゃっとした手でマッチ箱に雨や雪を入れるとこ、すごく愛らしい。
ポール・ベタニーも、めちゃくちゃカッコよかった~

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

あんなに可愛かったニコラス・ホルト君、大きくなったなあ~
劇場で鑑賞しなかったことを、めちゃくちゃ後悔してます。

ガーディアン(2012年製作の映画)

3.3

ティルさんのカッコよさ、これに尽きる。
レオンとノッキンオン~を観返したくなる映画。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.0

雪深い街って、それだけで画になる。
もっとハラハラしたかったというのが本音。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

小さくなったり大きくなったりの戦闘シーン、視覚的にすごく楽しめた!
建物に侵入とかセキュリティ突破とか大好物だから、そのへんも観られて良かった!
意外とコメディ要素多かったけど、私はこのくらいのバラン
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

ティルさんをもっと見たかった。かっこいいなあ、やっぱり。
ランダ大佐のキャラ、嫌いすぎてもう逆に大好き。ビンゴ~

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.0

鑑賞後、無性に犬とじゃれたくなる。
美しい大自然に心が洗われる感じ。
ストーリーは、さらっとしてて見易い反面少々物足りないけど。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

ハードル上げすぎた。
音楽とかネット世界の演出は好き。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

こんな世界が本当にあるのかも、と思っちゃうくらい入り込めた。
こういうの好き。

あの日のように抱きしめて(2014年製作の映画)

3.8

余韻の残るラスト。
重くて苦しくて切ないんだけど、観てよかったなと思える作品。

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.0

簡潔明瞭な王道ストーリー。
ヒースはもちろんカッコいいんだけど、ポール・ベタニーにもってかれたな~

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールのギラギラした眼、気味の悪い笑み…
狂気ってこれのことを言うんだな、と。

ミルク(2008年製作の映画)

3.5

偏見に立ち向かい、声を上げる。
その先頭に立つってことは、まさに命懸けなんだ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

コリン・ファースが素敵すぎます。もっと見てたかったな。
スマートにスーツを着こなしたスパイのおじさま…これは惚れる!!
どこかで出会えないものか…無理だな…
途中で某ジャンプ漫画を連想してしまったので
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.5

ラスト、マーカスの笑顔が最高にキュート!
少年とおじさん(もしくはおじいちゃん)の友情モノが好きなんだと自覚しました。今更ながら。
ソファーに並んで座ってるとこ、なんかほっこりする。
やっぱりトニ・コ
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.8

主演女優さんがとっても素敵。
二人のやりとり、距離が縮まっていく過程、車内の空気感が良かった。
トビーの魅力が眩しかったな~
少年の、その時期特有の美しさや儚さ、みたいなのが私は大好きです。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

ユアン可愛いすぎやしませんか!?
これは反則級!
私でも守ってあげたくなっちゃう。笑
ジム・キャリーの安定したコミカル演技で、重苦しくなく笑って観れる。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

人生が変わる旅ってすごい。
そんな行動力のない私は、旅する代わりに映画を観てる。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

夏って、少年を少し大人にさせる季節なんだろうなあ…
サム・ロックウェルがとにかく素敵。
「夏が来る度に観たくなる映画」が増えました。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.5

ロマン・デュリスがすごい。
仕草、特に歩き方が女性のそれ。後ろ姿が綺麗すぎる。
秋が待ち遠しくなる映画。なんとなく。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

なんでもないシーンを気味悪く見せるの、うまいなあ…
誉め言葉として、二度と観たくない映画。と言いたい。

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.5

マイウェイのシーン、一見の価値有り!
あんな生き方はできないし、したくもないけど。
でも愛を感じる。

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーらしさ、みたいなのがだんだん分かってきた!
エンドロール、とっても満足。笑