ことみさんの映画レビュー・感想・評価

ことみ

ことみ

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三つ子で産まれた3人
それぞれ養子に出されて
別々の家庭で育った

高学歴で裕福な家庭
中流階級の家庭
低収入低学歴の家庭
同じ親から産まれた3人が環境が違う家庭で
育ったらどうなるかの実験
遺伝と環
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

3人の関係性がやばすぎる
ドクチュンかわいーーー
弟いいキャラしてるよ。笑

最後のシーンすごい好きだった!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

自分じゃ絶対に想像のできない世界が
たくさんあって面白かった!!
ファンタジー要素盛り沢山
それぞれの地獄にワクワクした!
そして最後は少し泣けたけど泣けるより
ファンタジーにワクワクの方が強かった

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高の2人のスピンオフ
ワイスピってことを忘れるくらい別物
最初の2人のモーニングルーティンが
映像で隣同士で流れてるシーン
2人の個性が分かりやすくでてて良かった
やっぱりこの2人最高すぎる!
2人
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のカーレースのシーンの
会話やら何やら好きだったなー
何よりドミニクとレティが
元に戻って良かったわい

絶対何か訳があって裏切ってるのは分かるけど
裏切り行為ってまーじ胸糞悪い
これには訳がある
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

みんなホブスに平気で立ち向かって行くけど
あんな見た目の人に勝てると思えないわ

ドミニクがブライアンを見て言った
あいつがミニバンかあ変わったな
ってセリフがなんか好きでした
あと、東京からの荷物絶
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドウェインジョンソンどの映画でも
最強すぎておもろい
もうドウェインジョンソンが最強

レティに撃たれた時どんな気持ち
だったんだろうドミニクつれぇえええ
みんな喧嘩っ早いなあ〜
なんでみんな喧嘩強い
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ギャグ線高い
2人の会話面白い
2人の関係性最高!!!
面白かった!!!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

見入ってしまったけど後半長かった!
登場人物と関係性を整理するのが難しかった
こいつは誰?こいつはどこの組?ってなった
豪華キャスト!!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画エスターのちょい前の話し

やっぱりあの映画エスターほどの
衝撃はなかったけど面白かった
エスターで描いてたあの絵!
ブラックライトで照らすあの絵は
この父ちゃんのあれだったのか〜
そんで燃えた家
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全員大集合!って興奮する🔥🔥
私の大好きなドウェインジョンソン🦍
勝手にドウェインジョンソンも
こっちの仲間かと思ってたけど違った
ちょっとショック!って思ってたら
仲間になって最高!
敵だった人が仲
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ああ〜、、、
日本が舞台ってだけで面白さ半減、、
なんか全部がダサくなるのなんで?
私が日本人だからそう見えるだけ?
それとも世代的にダサく見えるだけ?
それともほんとにダサいのか???
東京なのは馴
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポールウォーカー岡田准一に似てる

ボタン押すと車早くなる仕組みが分からん
急に早くなる!!!すごいなんで??

車と女LOVEだぜって感じがウケる
別に馬鹿にしてるわけじゃないよ

ローマンなんか可
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

車とか全然知らないし興味ないけど
ワイスピシリーズ観てみる!!!

ワイスピってただひたすらカーチェイス
してるだけの映画かと思ってたら
犯罪とか銃撃線とか色々あるのな🚔

なんかこういうのいいよね
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

圧巻すぎ!!!映画館で観たかった!
そんでめっちゃ泣いたわ!!!
ルースターが親父助けてって言うとこ号泣

まじであっとゆうまの2時間半
言ってること難しいけど
すごく分かりやすくて見やすい
ほんとに
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

開始5分で見入った!!!
パイロットとか飛行機とかの映画を
全然観たことがないし興味がないけど
なんかすごく見入ってあっとゆうまだった

謎にトムクルーズだけは
かっこいいと思ったことがない私
自分が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトとアスを観たから
こちらも鑑賞したけど
人種差別、格差社会をテーマからの
今回は見せ物?がテーマらしい
見る者、見られる者らしい
考察見るまではきっとそんな感じかな〜
って感じだったけどや
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続きやっぱり面白かった笑
ほんとコメディとミステリーが
合わさるとこんなに面白いのな!

1の忽那汐里めちゃくちゃ可愛かったから
また出て欲しかったけど出てなかった
でもペーパーハウスのアルト
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ全員きもいしうざい
でもほんとにいるよねこういう人達

ゆりちゃんの変わりようがすごい
もう人が全然違うのよ
こんなに変わってしまうものなのかと思うと
恐ろしいですな、、、
人の心とゆうものがなく
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうもなくて面白かったな
陰キャラの感じがリアル
こうやって色んな経験して
みんな大人になっていくんだな笑

エマストーン顔ムチってて可愛い
とにかく警官2人が最高だった👊💥
なんだかんだハッピーエ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニャ可愛い
アガサクリスティ感強かった📚

シェフの計画は分かったけど
なんでそんなことするんだろうか?
スタッフたちもなんで協力するのか
あんまり分からなかった!
客たちの背景ももっと知りたかった
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もうほんっとにひたすらに
クロエちゃんが可愛い
めちゃくちゃ可愛い😭❤️❤️❤️

学校でいじめられてる姿胸が痛かった
みんな最低すぎてやばいだろ
先生が味方でいてくれたのが素晴らしかった
あとスーと
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

4.1

泣いたわ〜!
邦題変すぎるけどめちゃ良いお話🥺✨

自分がもしこうなったらリストには
誰が載るのかな〜なんて考えてた
相手を許すことって大事ですね

登場人物みーんな性格良くてほっこり💓

アリス(1988年製作の映画)

4.1

いろんなアリスの映画を観てるけど
実際本当のアリスは観たことない笑
今度みてみよう🫖💞

なんか気持ち悪い世界観
でも可愛さもちゃんとある
こういう世界観は初めて観たような
とにかくカエルの舌がきもす
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代フランス映画🇫🇷
どこを切り取ってもお洒落🎨

一瞬で恋に堕ちるなんてロマンチック
ダヴィド自由奔放すぎるのに
アレックスがダヴィドのこと
好きで好きでたまらない感じがリアル
きっとみんな経験
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

意味不明すぎたけど
意味不明な感じは好き!!
なんじゃこりゃって感じで観終わったけど
後から解説見てそーゆーことならおもろいわ
ってなった🐏🐑

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ストップモーションってすごすぎ
実際のピノキオよりダークな感じ🤥
子供に立派に育ってほしいって気持ちも
分かるけど、そんなことよりも
子供のやりたいこと気持ちを尊重して
ありのままを愛すってもっと大事
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.8

真剣に観ることができなかった映画
ザックエフロン目的で観たけど
ぜんっぜん出てこなかった〜😑😑😑

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたよ〜🫣🫣🫣
歪んだ愛って言うけど
もうこれは愛と呼べない💔
何のためにそんなことしてるの?
って感じなんだが、、、
ママの背中の傷はなんだったんだ?

最後なんで優しくしてるねん!💢
って
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザものとかあんま観ないけど
観たら意外と面白かった👊

色んなことが起こりすぎて、、、
終わり方が虚しかったなあ
親父は病気になって亡くなったけど
ヤクザとゆう家族に囲まれて
最期を迎えたから良か
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親がみんな良い人
すごい良い子に育ったなあ🥺

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくがんばった😭😭😭

>|