ことみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

ハメ外すことも経験のうちよ
楽しそうでなにより
めちゃくちゃ美人な子居たあ!!!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画ってすごいな〜
っていっつも思うけど
映画作ってる人達って
もっとすごいな〜まさに映画愛

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

-

嫌な奴ばっかで腹立った
実話ってのが恐ろしい
女の子本当に賢いし勇気ある

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

精子提供により533人の父親である
ことが突然発覚して一人一人の
我が子に会いに行くみたいなお話🤪

このぶっ飛んだあらすじと
アホみたいな邦題に惹かれて観たけど
ハートフルで少し幸せな気分になった🫀
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハまじで良いケツしてる
クリスエヴァンス唇の血色良すぎ

キャップの盾万能すぎ!!!
前半ちょっと退屈したけど
バッキーでてきてからおもろかった
キャップがバッキーだと気付いた時の
あの顔が忘れ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうロキたん好きになる予感しかない
ロキたんなんであんな愛くるしいの
しかも顔かっこよすぎな

マイティソーの相変わらずの
破天荒っぷりだいすき
あの感じで素直でピュアなの最強

マイティソーとロキの
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

毎回アイアンマンの変身の仕方が
変わるのすごいかっこいい
個人的にアイアンマン2のスーツケースで
変身するやつめちゃくちゃ好き

スタークが自分犠牲にしてスーツを
ポッツに着させるとこ素敵すぎ
からの
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ集結は熱いね🔥
リアルタイムでこの興奮を味わいたかった

最初は大して仲良くないみんなが
徐々に一致団結して同じ敵を倒そうと
してる姿とても泣けてきちゃう
これからもっと絆が深まっていく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

時系列で言うと1番初めらしい
この時代背景すごい好きだった👗👜

キャプテンアメリカ作り出したのは
アイアンマンのパパだったのね!
あの盾みんなに配ったらいい
とにかく1番最強なのアイアンマンのパパ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

神話とか王国的なのとか
個人的に苦手だから理解に苦戦した
カタカナ多いし長いし言葉難しいし
衣装も区別つかんし
相関図もパッと入ってこないし
顔も区別つかないし難しいのよ‥笑

ロキって人は知ってたけ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やばいトニースタークかっこいい
チャラ男でプレイボーイなくせに
実は不器用な感じとか
ペッパーのことめちゃくちゃ大事に
してる感じがまじで可愛い
いちご持って行くところ可愛すぎやろ

チビアイアンマン
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.6

甥っ子がハルクを好きと言ってた
理由がやっと分かった
ハルクめちゃくちゃ強いやん!💪

アイアンマンと違ってヒーローではなく
モンスター感
モンスターだけどとっても優しくて
どこか切なさを感じさせるハ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今日からMCUを公開順に観る
ちなみに全くの未知

アイアンマンの見た目は知ってたけど
こういうあれでこうでこうで
アイアンマンができたのか!
トニースターク最強やん!
そしてインセン良いやつすぎて泣
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な映画だった
ただひたすら苦しかった
監禁されてる時のこと
脱出してからの生活
2つが描かれてたけど
ほんとに息が詰まる
言葉が出ませんね

子役の子の演技凄すぎる、、

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レッドノーティス観た流れで観た
面白かったあ!!!テンポ良き

ドウェインジョンソンと
ケヴィンハートの組み合わせ好きだ笑
2人ともジュマンジの時と
キャラもなんか同じ感じだった笑

ドウェインジョン
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!
やっぱりこういう映画は
吹き替えで観るのが好きだ
エドシーランでてきたの笑った
吹き替え一番違和感あったわ笑

キャスト豪華すぎるNetflixすごい
みんなキャラが適任すぎてる
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

号泣した辛い苦しい胸が痛い
なんだこの映画、、、。
この映画の魅せ方は素晴らしく恐ろしい
認知症のアンソニーの主観で
物語が進んでいくので訳がわからない
さっきのは誰?いま話してるのは誰?
まるで自分
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃホームアローン👦
意外とグロくてびっくりしたし
急に大きい音で脅かしてくる😭😭

色んな映画の名前でてきてワクワクした
みんな頭おかしいけど
ちょっと抜けてて
所々良いやつなのが良い
隣の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

とにかく臨場感😳😳😳
IMAX半端なさすぎる!!!
何回も鳥肌たったわ🕊

予習してから観た方が良いとのことで
しっかり予習してから観たから理解できた
カタカナ多すぎてもう全然覚えてない
ポールとアラ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末がよくわからなかった。笑
どれが結末だったんだ???
見終わったあとに考察見たけど
それでもよくわからなかった
最後に色んな結末を見させられたけど
私が選んだ結末がほんとに分からん笑

こういう選
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

なんだこの変な邦題
って思ったけど笑ったわ〜。

急流降りしてるとこ
無駄に良い雰囲気出てて笑った

宿で夕食ご一緒にしてもいいかい?
って言ってきた夫婦を断ったシーン
なんか知らんけどすごい辛くなっ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れるゾンビコメディ🧟‍♀️🧟‍♂️

ホームセンターで武装するシーン
音楽と相まってかっこよすぎた
草刈り機って強いのな!!!
距離あるし命中とかないし!!!
私もこうなったら草刈り機を
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ノリノリワクワクの映画💃🎶
ハッピーになれる映画🌈

ジョントラボルタが可愛すぎた
星空の下でパパとママが歌って
(ジョントラボルタとC.ウォーケン)
踊ってるシーン素敵だったなあ💫
トレイシーと
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

感動したぁあああ
こんな奇跡あるのか😭😭😭

過去を変える系の映画って
ハッピーエンドにならないことが
多かったけどこれはハッピーエンドで
ほんとによかった、、、👍
何度ももうダメじゃんて思ったけど
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラムハウスの作品は展開が
あっち行ったりこっち行ったりで
この先どうなるのって先が気になって
見入っちゃう映画が多い✌️

中身入れ替わってからの殺人鬼が
まじで可愛くて微笑ましい
もう入れ替わった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービー基本眠くなるけど
これは眠くならなかった🥱

最初は距離があったトニーとドクが
日に日に距離が縮まっていく姿が微笑ましい
ケンタッキーフライドチキンの
やりとりしてるシーンすごい好きだっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通の方のチャイルドプレイを
観る前にこっちを観てしまった🧸🗡
チャッキーってものは知ってたけど
こんなストーリーなんだって初めて知った!
けど普通のとはちょっと違うみたい?
これはこれで良かった👌
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞衣装デザイン賞受賞
ってだけあってとにかく衣装が可愛い👗
インテリアから何から何まで
どこを切り取っても可愛い映像って
よく言うけどこの映画は本当にそう
135分ずっと可愛くて美しい映像🌈
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンなので鑑賞
シリーズものだけど全作品観る前に
とりあえずこれだけ観てみたけど
びっくりする感じで脅かしてきて
ちゃんとびっくりした

ブギーマンのことよく知らないけど
あのお面怖いし"無"っ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画だった❤️
クリスマスに観たくなりますね🎄🍷
最初にこの映画のテーマは"愛"だ
って印象付けられるのがまず良かった

色んな視点での恋愛模様が描かれてて
ほんとに十人十色で多種多様で笑
恋愛
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2人とも70歳とは思えない程の
脅威のピンピン具合、、👏
素敵で良い映画だったな〜📝

真逆な人生、真逆な性格の2人が
病室がたまたま同じになり
出会ってそこから友情が生まれ
お互いにとってかなり大き
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実的なダークファンタジー
ファンタジーなのに重たい内容
ファンタジーなのに現実的
とゆう色んな見方ができる映画🧚‍♂️

世界観はかなり好きだった
美しい映像と奇妙な雰囲気と不気味な怪物
この絶妙な
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セレーナ出てるって知らなくて
出てきた時テンション上がった🌈
クロエちゃんとセレーナを
同時に観れて幸せすぎた
2人とも可愛すぎる、、、🥺❤

1の女バージョンでした👙🌿
海外のパーティーって
なんで
>>続きを読む