ことみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

家族愛に溢れた温かい映画だった🕯💘
登場人物みんなが温かい

お父さんが娘に歌を聴かせてくれ
って言ったシーンめちゃ泣いたなあ
耳から歌が聞こえなくても
視覚触覚でしっかりと聴いていた

試験のとき受
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.8

サイコパスとゆうかなんとゆうか
いやサイコパスなのかあ
いじめられてた人の復讐は怖いって事ね

ブックスマートにちょろっとでてた
美人な女の子が主人公だった!👏

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

ピノキオの実写版がDisney +で
でたから観ようと思ったけど
そういえば私アニメ版も観たことない
とおもって鑑賞しました🧸

こんなストーリーだったのかと初めて知った
巨大生物好きな私は鯨と戦うシ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュなカニバリズム🧠
ウィンターソルジャーの時より
この時の方がかっこええな髭のせい?

肉を売るなら太ってる女性の方が
ええやんって思うけど
美人でスタイル良い女性の方が
高く売れるのか?
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!!!
コメディ感強かったおかげで
終始ウキウキ気分で観れた🎶
何より映像が綺麗で最高
虹とか神の世界とか
キラキラしてて綺麗だった🌈✨

ジェーンとの再会ニヤニヤしすぎた
2人のやり
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の自分と共感できるところが
ちょいちょいあって
分かるよ〜それ分かるよ〜って
心が痛くなる場面が多々あった🫠
でもあなたも大丈夫だよって
言われてる気がして自信がついた💪

最終的にハッピーエンドだ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の夢や才能が奪われていく様子が
目に見えて分かって苦しかった
宗教とかよく分かんないけど
夢や才能を潰す大人にはなりたくないな
子どもの前で言い合ってる大人を見て
胸が苦しくなったし本当にうざかっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

MCUっぽくなかったけど
これはこれで普通🦸‍♂️☄️
最初誰が誰だか分からなかった
名前も覚えられなかった
とゆうか今も覚えていない
でもカルーンが良いキャラしてたのは印象的
あと女性キャストが全員
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないことにシャンチーの顔が
好きじゃなさすぎて観るの抵抗してた
けど開始15分くらいで
もうかっこよく見えていた
これが俳優のすごいところですな🥸

最初のママとパパが戦うシーン
少林寺拳法みた
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小さい時に好きで何回もTSUTAYAで
借りて見てたのを思い出して鑑賞🏡
小さい時言うても中学生のとき笑

なんかこの不思議な描写?絵?が
独特で怖い感じなのよな〜😈

切ない物語なのよ、、、
でもお
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なっかなか観てなくてやっと鑑賞
ストレンジャーシングス観た後だったから
ホッパー署長でててびっくらこいたわ🫣

とにかくアクションがすごいすごい
ひたすら強い女たち
家族で戦ってんのええなあ〜
フロー
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まで何が目的なのかわからなくて
ハラハラドキドキ見入ってしまった

人間不信になっちゃう
けど最後弟にありがとうって言っててウケた
絶対やりすぎやって

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ料理の映画は
観てるだけでめちゃくちゃ楽しい
無償に高級料理食べたくなる🦐🥂

辛いこともあるけど
全てうまい方向に行って良かった
最後はほっこりした
ゾーイが良い子で可愛すぎる💓

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜素晴らしい映画だわ!!!
冤罪って本当なくなってほしいなあ
ショーシャンク刑務所くそだな💢

ブルックスが仮釈放された姿が
切なくてなんとも言えない感情、、
施設慣れしてしまってシャバが怖い
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにヴェノム可愛いな
アンとダン2人してナイスで好き
あのコンビニ?の店員さんもナイス

ヴェノムとエディはもう2人で1つ
喧嘩して他の人に寄生したとき
めちゃくちゃ寂しくなったもん🤢
2人が喧嘩
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

公開した時に映画館で観て
すごい泣いたのしか覚えてなかったけど
久々に観たけどめちゃ泣けたわ🥺

ディズニーなのにストーリーが
意外にシビアで中々見入っちゃう

まじでベイマックス可愛い🧸💓
心が痛い
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎に期待して観たから期待外れ🐸
予想通りすぎて残念だった🥺

みんななんでそんなことしてるの?
みんななにしてるの?って感じ
若い男女二人がやってることも謎だし
犯人がなんであんなことしてるのかも謎
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃほっこり映画☺️☺️
なんだかんだちゃんと観てなくて
やっとちゃんと観た!!!
この映画の世界観好きだなあ🕯💕

ジャファー以外みんな良いやつやん!
あいつさえいなければ😠😠
でも最後殺さない
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

邦画独特の気味悪い感じ
ほんと苦手だわ〜
でもストーリー面白かったし
すごい見入ってしまった

なんか悲しい話だった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

また泣いた
色んなキャラが出てきて最高だった!
ディズニーのところに入ったとき
バズも居たしグルートもいた😍💓
プリンセスたちもみんな可愛くて
でもドレス着てなくて新鮮だった👗
しかも最後には大活躍し
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.6

小さい時に観て再び鑑賞🎞
泣いたわ!こんな泣けたっけ?
良い話すぎる😭😭😭
すごい夢がある映画だな🍩🍭💓
観ててすごいワクワクするし
ストーリーも素晴らしい!!

色んなゲームの悪役がでてくる
悪役に
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初誰が誰だか分かんなかった

いつどこで何をしてもいいって
最高だな〜!!!🍩👙🍻💕
自分だったらどんなことするんだろ

このカップルが可愛くて
最高の関係性でハッピーな気持ち
恐竜いるのやばいな🦕

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜❣️
主人公の女の性格苦手だけど
素直になった瞬間可愛かった
やっぱ素直な女の子は可愛いね〜

ホリデートなんてよく考えるなあ!
そーゆー関係があってもいいね🤭
めちゃくちゃ仲良い親友みた
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レベルウィルソン繋がりでこちらも鑑賞
なんかちょっと似てるような感じ!!
こっちもこっちでかわいいな🐷笑

色んな映画が出てきて興奮した☺️☺️
オマージュもたくさん!!
まさかのクリヘム!?って思っ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても良きだった❣️
観た後ハッピーになれる映画だね🤝

レベルウィルソンに似てると思ったら
本人やないか!ちょー痩せてる!すごい
色んな映画の小ネタだったり
BSBとNSYNCの名前も出てきて
テン
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

うわあ‥めちゃくちゃ泣いた‥
最近愛についてよく考えていたから
今の私の心に深く刺さりました
とゆうかみんな共感できる映画だと思う
最初は青春映画だなあ☺️って思いながら
観てたけどこの映画には青春だ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞🎞
なんだこの複雑な感情は
周りのせいってわけでもないけど
抜け出せない環境ってあるよな
やんちゃ小僧たちの集まり

狂ってるし下品極まりないけど
スタイリッシュでお洒落な映画🌈
ファッシ
>>続きを読む