こでぶさんの映画レビュー・感想・評価

こでぶ

こでぶ

渇愛の果て、(2023年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて。
ありがとうございます!
出産のお話。産まれてくる子がどんな子でも親であることには変わらない。
非常に難しい問題ですが、ポップなシーンが挟まることで重くなりすぎず観られるのがよかっ
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.7

この映画を映画館で観られて幸せ
まーじで大傑作
オープニングからかっこよすぎる。
モリコーネの音楽も相変わらず最高。
イーストウッドとリーヴァンクリーフまじでいかす。色気と気品がすごくて憧れすぎる。
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

実話
就職における韓国の若者を取り巻く環境の悪さが露呈した事件でした。学校、会社、そして政治や社会そのものが歪んでいてどうにもならないもどかしさに胸が苦しかった。ラストも劇的じゃないのがかなりしんどい
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.7

優しすぎるお話
辛いことを話したいけど聞いた人に傷ついてほしくない、という気持ち分かる。人に話すということは難しい。
そんな映画。

自分も考えすぎて参ってしまうたちなのでなかなか刺さる映画でした。ま
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ウンパルンパかわいい
ミュージカル調で観やすかった。もっと奇抜なものを期待してたから若干残念。でもおもろい

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

ダミアン誕生の秘密
オーメンシリーズは1のみ視聴

ホラーというよりサスペンスとして面白かった。モザイクのシーン不自然すぎて笑いそうになったけど笑
怖さは少ないけどストーリーが良くて好き。演技も良かっ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

なかなか重い実話
集団心理の恐ろしさ。もはや終盤はパニック状態。第三者目線で観てるとバカらしく見えても実際目の前であの状況になったら自分も加害者になりかねない。恐ろしい話でした。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

大好き
実力派俳優が集結。前編後編でガラッと変わるストーリー。家族それぞれのキャラも立っていてユニーク。

終盤は目頭が熱くなりました。
円盤買って何度も観たい作品でした。
またみる

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

弱めのリング風味韓国ホラー
終盤の移し合い好き
怖さは微妙。雰囲気は好き

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.3

予想外の展開で超好き
ラスト辺りの銃の扱いうますぎて引く笑
映画としてのまとまりもあって非常に観やすかった。またみる

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リゾートバイトかと思いきや八尺様
ハチャメチャでおもろい
コメディに振り切るホラー大好き
車追いかけてくる八尺様好き笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.0

地上波で
つまんない、というよりわかんない。
全くコナン通って来なかったけどたまたまテレビでやってたから観てみたらわけわからなすぎた。そもそも極秘な場所に民間人普通に入ってんのよくわからん。黒の組織も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

初ロードオブザリング
期待してたほどの面白さはなかった。盛り上がりにかけるのに長くてラストもめっちゃ途中で終わる。9人の仲間はわくわくしたけどそこがピークでした。続きは観る

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

1.9

わりと胸くそ
カトリック厳しすぎるし周りがクソ過ぎてしんどい。あと普通に面白くない

何者(2016年製作の映画)

3.6

ある意味ホラー映画
ツイッタラーを殺しにかかってて笑う。就活前に観てたら病んでただろうなって思う。改めて日本の就活はクソだね

アイアンクロー(2023年製作の映画)

2.9

プロレス一家の繁栄と没落の物語。
実話ベース。
正直退屈。ある意味ホラーな話。
だからなんだという気持ちになる。
この一家のファンは面白いのかも。
微妙

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.9

全てが崩壊寸前の家庭が前を向くまでの物語。黒沢清監督独特の哀愁あるカットが最高に好き。曲も好き。また観る

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.8

全てが美しい傑作
めちゃくちゃよかった。ラスト泣いた。

劇的なことが起こるわけでもなく淡々と進む日常を垣間見るような映画でした。初めての優しさに触れ、本当の意味での家族を見つけるコットの姿に泣けた。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.3

雑なスプラッターに成り下がってしまったマイケル。ただただ人を殺すだけ。グロいだけでめちゃつまらん。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作もちょっと読んでた。
アニメーションもストーリーも奥深くて最高。声優の二人もハマってた。
イソベヤン好き。
早く後編観たい!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

1よりぶっ飛んでてこれはこれで好き。
大麻畑見つけてジュラシックパークの音楽。からの「群れで動いてる」はまじで好き。「君の目はロードオブザリングのゴラムだ」名言じゃん

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

2.2

超ゆるゆるおばさまヒーロー映画
ハラハラもドキドキもしないけどめっちゃ和む。カニ腕うまそう

テッド(2012年製作の映画)

3.9

なめちゃいかんバカ映画
テッドかわいいのに下ネタどきつくて好き。終盤はグッと来る展開もあって最後まで面白かった。吹き替えで見たらめっちゃ有吉だし、ガチャピンとかくまモンとか日本風にアレンジされててこれ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

笑えるしうるっとくる。
人生を考えさせられる。下ネタもどぎつくて好き。早送りセックス映画
気楽に見れていいね

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

全員ハッピーな映画
ぼーっと楽しめた!
発明品が色々出てきて楽しい!マローレーマコーレーカルキンカルキンかわいい!いぇい!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

相当面白かった。
怒涛の展開で高度な頭脳戦のやり合いがまじでわくわくした。容赦ないグロ描写が挟まることで心底ゾクッとできるスリラーの部分も最高。なにも情報を入れずにこの映画が見られて幸せです。
めーっ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

今泉力哉監督作
今話題の真木よう子主演
中盤の展開が退屈だったけど終盤グッときた。過去を捨てることはできない。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.3

トンソン荘事件の真相を追うモキュメンタリー映画
怖さは弱。ジャンプスケア系ホラー。
監視カメラを急にぶっ壊すとこが一番びびってムカついた笑
雰囲気はいいけどぱっとしない映画でした

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.2

山田洋次監督の新作
溢れ出る昭和感
人情話でグッと来るお話。カットカットの繋ぎ目がおかしかったり、セリフが不自然だったり、テンポ感が悪いのが若干見づらかった。せんべい食べたい

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.1

メッセージ性は素晴らしいが、面白くない。解剖シーンや痛みを感じない様子は気味が悪くゾクゾクするし、未来の犯罪性やプラスチックを食べられる人間への進化には考えさせられる。ただ、難解だしなに言ってっかわか>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよくできたアニメーション映画。地味さがいい。おじいちゃんが活躍する映画って最高に熱いな。大好き

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

そこそこ面白い
アニメーションは最高に綺麗だし、世界観もユニークでいい。展開がよくわからないところもあるけど、ラジー賞取るほどの悪さでは決してないと思う。スマホを使い始めた子供なんかは楽しく見れると思
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.7

壮絶な人生物語
展開が怒涛過ぎて紙芝居見てる気分になった。ドラマでやればいいのに、もったいない。現実味がなくて全く感情移入できなかった。好きじゃない。あとめっちゃポエム。

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.8

こんなに滑ってるしんちゃん映画初めて見た。絶妙に悪いテンポ感がしらけさせてる。面白いシーンもないし、変にシリアスな展開だからどう見ればいいのか謎。つまらん

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

楽しい映画
ボーッと楽しめた!
エママイヤーズさんかわいい!!!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

大好きマシューヴォーン監督作
二転三転するストーリーが面白かった。終盤のカラフルな戦闘シーンとアイススケート笑った。設定奇抜で観たこと無い映画だったけどごちゃついてた印象。あとちょっと長い。

>|