こでぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.7

問題視されるオーバーツーリズムをテーマにした社会派ホラーサスペンス映画。

オープニングやばかっこいい。
めっっっちゃおしゃれで好き。
装飾も華やかで飽きなかった。仮面はロマンがあるね~。ベネチア一度
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.2

実話
世代的にWinny事件を知らなかったのですが、興味深く観ることができました。実力派の俳優さんが集まった重厚な映画。本物の金子さんにも超似てた。

この事実が世にもっと広がるために、この映画はとて
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

続編にして前日譚
そこそこおもろい激やば家族の話
パパすき。ホラーとしてはいまいち。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

軽めの詐欺師映画
主演二人好き。中身はまあまあ。
もっとどんでん返されたい。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

世界観が広がった感じ。
無駄に長いけどそこそこおもろい。
でも多分もう観ない

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

こんな面白かったっけ?ってぐらい面白かった。適度なグロもありつつ終盤の盛り上がりは最高。続編も観る!

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.2

チャッキーとエスターのハイブリットって感じの映画。そこそこおもろい。
主役の子の演技が良くてぞくぞくする。目の奥に闇を感じる演技すごい。ラストもなかなか好き。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

薄味すぎる。
くそつまんない。
キャストが良さそうなのに演技終わってて草。一人も良くないって逆にすごいね。おわり

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

のどと胸がきゅーーーんってなる映画
異食症って知らなかったけど恐い病気だね。おれもあんな状況ならストレスでどうにかなるわ。疲れた~。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

かる~いデスゲーム
戦闘描写が少なくて楽に勝っちゃった印象。日本の漫画のように何段階かゲームがあったら胸熱でした。続編も観るかも

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.9

おもんな
謎青春ティーンホラー。まじ虚無。
お遊戯会レベルで全てが浅く安っぽい。中盤の青春やばすぎて観てらんない。ラストも意味わからん。逆におもろい

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

4.1

死刑囚にも救いはあるのか。

なんとも答えの出ない非常に良くできた映画でした。加害者と被害者どちらの気持ちも良くわかる...一度踏み外した人間はもう元には戻れないのか。死刑という計画された殺人は許され
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

VFXは圧巻。白組すごい。
ストーリーは良くも悪くも人情ドラマ。この監督嫌いだけど、そこそこ楽しめた。演技は結構苦手な邦画感満載で嫌い。

ファンファーレ(2023年製作の映画)

3.8

試写にて。
いつもありがとうございます!😊

アイドルグループでの葛藤・仕事との葛藤・自分自身との葛藤。全てが重く突き刺さる映画でした。10年間共に過ごした3人が、それぞれの道へと歩みだす姿に感動し自
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

薄味映画
ミステリー映画として微妙
もっとどんでん返しが欲しかった。結構シンプルなお話で誰が観てもわかりやすい感じ。だから物足りない。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

いい映画
ストーリーも演技もよかった。泣いた。

LGBTQに理解がある、と思っていても他人事。これ結構核心だなと思った。自分もそうだし、大体の人がこれだと思う。
心の壁のないありのままで過ごせる世界
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

悪い意味でちゃんとしてた。
1といえば二枚おろし。2といえば...う~ん...脳ミソぱっかん漂白剤..?なんかいまいち。もっとグロいの期待してたらよくあるスプラッターに落ち着いてしまっていてなんだか残
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

頭空っぽでたのしいいいい!
マリオとルイージがちゃんと配管工だった。
ぴーちぴーちぴちぴちぴーち・ぴーちぴーちぴちぴちぴーち・あいらーびゅー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

想像以上に良かった。
新海誠監督作なので風景の美しさはやはり圧巻でしたが、それ以外の作画もこれまで以上に作り込まれていて最高でした。本作は全国を旅するロードムービー的な面が強く、それぞれの都市が描かれ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

最高
金なくて映画館で観れなかったやつ。超おもろい。ずっと高いテンションを維持して物語が進んでいくからどこを切り取っても胸熱で楽しい。SONYアニメーションならではの色彩や、アニメーションのこだわりが
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.7

前半眠くて後半おもろい。
関西弁+早口+ぼそぼそしゃべるの三点セットでまじでなに言ってっかわからん。配信きたら字幕必須。疲れた。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

大集合スペシャル
泣きそうになった。素敵。
これはこれとして、、、過去の栄光引きずらないで今のディズニーをなんとかしてくれ。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

めっちゃフィクションで漫画的な映画
血の量は半端ないけどグロさは控えめ。腸とかは出ない。

前半はおもろかったけど、後半だれた。人死にすぎて飽きた。眠かった。

期待してたからちょっと残念。
おまえが
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

引くほどつまらん。
怖いとか以前に話がつまらん。
最悪

アーバンクロウ(2023年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて
殺人事件から始まる人間ドラマ。なかなかヘビーで感情を揺さぶられる映画でした。事件の容疑者と刑事という関係だったはずが、話が進むごとに二人の過去が重なりあいラストへと向かいっていく展
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

まずホラーじゃなかった。
全く怖くないしストーリーもありがちでつまんない。宣伝が一番おもろい。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.7

金玉スプラッターよ!マイルズ!

もっともっと評価されるべき傑作。
最高にハイで下品な超超超エンタメ作品。キャラよし映像よしアクションよしストーリーよし、テンションぶち上がること間違いなし!!!90分
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

povモキュメンタリー映画
長いしつまんない。中盤寝ちゃった。
巻き戻してみてはうとうと...怖くないし話もつまらないからなぜあれだけ話題になったのかわからない。普段ホラー映画とか見ない層がわーきゃー
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.0

アクション映画なのにキレのないアクションを隠すために細切れのシーンにCGやスローモーションを多用するなんてもはや何がしたいのかわからん。橋環さん出演映画がことごとくハズレてて可哀想に思えてくる。かわい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.4

何度観ても眠くなる映画
やっと最後まで観れた。

スパイ映画のギミック的な楽しさもほぼなく、登場人物が多くてストーリーは分かりづらく、盛り上がりに欠けるいまいちな映画。今観てもつまらないやつ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

パワープレイ最高
一話の呪いの道具好きすぎだろ笑笑
河童の造形もなかなかゾッとしてよかった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく
ラストの謎展開とシャザムの自己犠牲がよくわからん。最初のヒーロー集合は熱かったけど、それ以外まじで平凡すぎる映画。敵もよくわからん。

あと主演がこんな映画観るな的な発言してたのが
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

何気に初めて観た。
まーじかわいい。
ベイブの優しい性格と、動物たちの仕草に超癒されました。アヒル好き

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

実験だよ実験
幽霊かと思いきや謎の存在でした。
パワープレイ炸裂でおもろかった。続きもみまっす

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画
後半の失速具合やばい。
タイトル通り主人公エゴイスト過ぎるだろ。ドキュメンタリー風な撮り方によってリアルさMAXでそこはよかった。

主人公の気持ちを押し付ける癖が最初から最後までしんどくて
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい。
「死霊のはらわた」らしさを残しつつ新しいものへの挑戦も感じられる傑作。お母さんが覗き穴越しに住民をばったばった殺していくシーン最高。ラストも好き。いいホラー映画だで!!!