こでぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.1

メッセージ性は素晴らしいが、面白くない。解剖シーンや痛みを感じない様子は気味が悪くゾクゾクするし、未来の犯罪性やプラスチックを食べられる人間への進化には考えさせられる。ただ、難解だしなに言ってっかわか>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよくできたアニメーション映画。地味さがいい。おじいちゃんが活躍する映画って最高に熱いな。大好き

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

そこそこ面白い
アニメーションは最高に綺麗だし、世界観もユニークでいい。展開がよくわからないところもあるけど、ラジー賞取るほどの悪さでは決してないと思う。スマホを使い始めた子供なんかは楽しく見れると思
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.7

壮絶な人生物語
展開が怒涛過ぎて紙芝居見てる気分になった。ドラマでやればいいのに、もったいない。現実味がなくて全く感情移入できなかった。好きじゃない。あとめっちゃポエム。

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.8

こんなに滑ってるしんちゃん映画初めて見た。絶妙に悪いテンポ感がしらけさせてる。面白いシーンもないし、変にシリアスな展開だからどう見ればいいのか謎。つまらん

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

楽しい映画
ボーッと楽しめた!
エママイヤーズさんかわいい!!!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

大好きマシューヴォーン監督作
二転三転するストーリーが面白かった。終盤のカラフルな戦闘シーンとアイススケート笑った。設定奇抜で観たこと無い映画だったけどごちゃついてた印象。あとちょっと長い。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

観たことない映画の前日譚って感じ。
未来が見えるって能力がよくあるヒーロー映画と違ってて面白かった。前評判ほど悪くない映画でした。
あの三人とマダムウェブの映画が出たら見たいと思うぐらいには面白かった
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

吉田恵輔監督作
めちゃめちゃ面白い
ストーリーの作り方が流石すぎる。観てて笑えるし、ゾクッとするシーンも挟まるのが癖になる。やっぱ好きだわ吉田監督

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

静かで優しさに溢れた映画
フィルムのような映像が美しかった。髪切るシーン好き。経験のある症状なのでしんどかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー自体はシンプルだけどあまりの熱量にねじ伏せられる傑作。演奏シーン最高。終盤の展開が怒涛で泣いた。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

イーストウッドの裁判サスペンス
なかなかヘビーでよかった。実話ものは震えるね

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.9

ホラー寄りかと思いきやギャグ全フリでした。ラリってる熊と小熊かわいい。そこそこ制作費かかってるんだろうけどめちゃめちゃB級映画。グロいシーンもっと見たかった。腸は出た

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.2

情熱的でダンサーへのリスペクトも感じられる傑作。どう生きたいか考えさせられる作品でした。好き

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

恐ろしい。
ねこのシーンだけ観んのしんどかった。おわり方好き。またみる

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

3
話が単調でつまらん。
金はかかってるねーーーーー。おわり

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

「それぞれのシンデレラがあっていいじゃない」
性的マイノリティを描く人間ドラマ。
人は皆恋をする、異性を好きになる、そんな固定概念はいらない。真帆の父親のような凝り固まった思考の層がいる限り多様性の当
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

思ったよりハマらなかった。
人間の光と影の映画。
父の人生を考えて辛くなった。
あまりにも説明がないので察するしかないが、人生の儚さを感じた。
好きではない。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.8

きもいし怖いし面白い
特殊造形とストップモーションをうまい具合に組み合わせて全く違和感なく作られてるのが凄い。
ホラー演出にしっかりとフリとオチがあるから一つ一つがピカイチで怖楽しい。学校の怪談のよう
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ヨルゴスランティモス監督作
凄いものを観たと思わせてくれる怪作。外見と内面との差や体当たりな演技を繊細に演じていたエマストーンさん凄い。

今の世の中への風刺やフェミニズム的な要素もあるが、とにかく異
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.3

纏まりが全くないめちゃくちゃな映画。終盤の戦い辺りはバカですき。それ以外はつまんない。雑な映画でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴィム・ヴェンダース監督作
めーーーちゃくちゃ沁みる。
何気ない毎日の繰り返しだが、それが本当の幸せだと気づかさせてくれる傑作。自ら選んで今の生活をする平山の生き様に惚れた。木漏れ日に感動し、小さな幸
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ジョンウィック4
アクションマシマシで最高。絶対死んだだろってシーンが多すぎてもはや人間じゃないとこすき。キアヌとドニーイェンの真田広之の共演は熱すぎて胸熱でした。ラストの展開、、、おれは桐生一馬の例
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.9

ジョンカーペンター監督作
超すき。
世界観ちゃんと怖いし空気感も気味悪くていい。中盤の喧嘩シーン無駄に長くて笑える。ラストもしゃれおつ。また見る

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.0

怖くない
面白くない
眠い
飽きたこの展開。ヴァチカンのつまんない版。1もつまんなかったからなぜ続編作るのかと思ってたけどやっぱだめじゃん。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

静寂が心地よい美しい映画
人が人を思いやる優しさと、自分との葛藤を小さなボクシングジムで描く素敵な物語でした。リアリティがめちゃくちゃあって、実在するのではとすら思わされる演技でした。鏡の前で二人でシ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

好きで苦手なデヴィッドフィンチャー作品。良かった。

壮絶な人生物語
時間を巻き戻したい人々の願いから生まれたベンジャミンバトン。彼や彼の回りの人々の人生を追うことで、生きる力を与えてくれる傑作。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い。
まさかのタイムリープもの。コワすぎは色んな角度から攻めてくるから毎話毎話ワクワクさせられるね笑
ストーリー性もこれまで以上にあったし、展開も怒涛で面白い。怖いとこは怖いから緩急が最高
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

マーティンは何者だったのか。
不気味なストーリーと不気味な音楽が織り成す不愉快な時間が心地よい映画。終盤あることを受け入れだす家族が気持ち悪すぎて好き。父が神にすら見えた。
癖は強いけど誰かに薦めたく
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.4

ニコラスケイジ祭り
小ネタたっぷりだけどほぼ知らなかった。ニコラスケイジ好きにはたまらない映画だと思います。薬キメるとこすき。

ダークグラス(2021年製作の映画)

1.6

ダリオアルジェント監督10年振りの新作だそうです。めーーっちゃつまんない。
良く言えばクラシックホラーな雰囲気、感じたまま言えばただの古くさい映画。新作なのに年季の入った香りがするのは逆に味があってい
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.1

中国のヒューマンドラマ
中国の政策による時代背景や、それによる国民の立場や感情が感じられて勉強にもなるし素敵な映画だった。叔母さんとのやり取りが心に刺さる。
二人のラストにはもやもやが残るが、あの笑顔
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

デヴィッドハーバー大暴れ映画
ちょいグロありのコメディアクション!これはクリスマスになると毎年見たくなるやつだ。色んなジャンルが混ざりあってるのに全くごちゃごちゃしてなくてむしろ爽快感抜群。ホームアロ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.6

既視感満載の仮面ライダー映画
超B級感。

主人公の人柄が全くわからないのがヒーロー映画としては欠陥過ぎる。スカラベもよくわからない。DCユニバースとして今後出演するのかもわからないという状況では全く
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

激熱展開
前編もだったけど、羽宮の気持ちだけ全く理解できないまま終わった。そこ以外は好き。続編出たら観たいぐらい好きになった。