こでぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

一人のマエストロの転落を描く。

とにかく主演のケイトブランシェットの演技がぱない。憑依しすぎて演技とは思えないほどのリアルさ。まじで凄かった。ミシェルヨーよりケイトブランシェットに主演女優賞をやるべ
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.6

いい映画😭
温かい人間関係と、乳癌を患った女子大生の心の葛藤が丁寧に描かれていて、生きる活力を貰えるような映画でした。
劇中で描かれる「恋」の形は多種多様で、決して順調な恋はないのだけれど、それぞれが
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

観たかったスリラー映画
やっとレンタル
前半めちゃくちゃ面白かったけど、終盤つまんなくて一回寝た。さすがにワンシチュエーションで身動きが取れなすぎて地味だった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.1

微妙よりのそこそこ
過激な映画かと思いきやそんなこともなかった。皮肉たっぷりのブラックジョーク映画。社会的なカーストは、おかれた状況で逆転する。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白いわこれ。
肉を食べないヴィーガンの肉がうまいという、まじでそうなんじゃないかとすら思ってしまう設定が絶妙。話のテンポもいいし、夫婦が狩りを通じて愛を深めあうシーンなんてなかなか衝撃的
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

思ったより良かった。
ワンシチュエーションながら飽きさせない怒涛の展開と後半ガラッと雰囲気が変わるシリアスな世界観はなかなか面白かった。ジャニーズのアイドル映画っぽい見た目してるの損だわ。多少無理があ
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

キャスパーかわいいしイケメン
映画好きに刺さる小ネタやまさかの人物登場もあり面白かった。イーストウッドなにしてんの笑
あー楽しかった👻

あのこと(2021年製作の映画)

3.6

60年代のフランス
中絶が違法だった時代に運悪く妊娠してしまった学生のお話。
めっちゃ痛々しかった。変な汗でた。
鉄の棒挿すとこやばすぎ。
産む産まないに関わらず、勉学の機会は平等にあるべきだと改めて
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

確かに最悪

不倫ものは苦手ですが、話題作だった為鑑賞。

恋愛のグレーゾーンを楽しむ映画。映像面では、写実的な場面と抽象的な表現の場面があり、視覚的には楽しめた。

ただ主人公の自由な性格がどうして
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

4.3

自由への解放

白石晃士監督作
結構好きな映画。
ロマンポルノ映画の枠に収まりきらない面白さ。終盤のライブシーンにはなぜかうるっときてしまった。
高嶋政宏さんも最高。
変態をさらけ出して生きていこう。

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.3

カンフー映画の歴史を辿るドキュメンタリー映画。何でもありで無茶なことばかりやってて度肝抜かれた。香港カンフー映画もっと観たくなった。
いいドキュメンタリーでした。

バービー(2023年製作の映画)

1.7

エンタメ性のある娯楽映画かと思いきや、思想激強ギャグ鬼滑りストーリー大破綻映画でした!!!!
超つまんなくて寝かけたわ。

画面はハチャメチャで面白そうなのにストーリー酷すぎて全然面白くない。ラストな
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のjホラーでは群を抜いて面白かった。ストーリーもいいし、アイドル映画っぽさも少なくて見終わった今ちょっとGENERATIONSのこと好きになってる笑

演技も全然違和感なくてよかった。
ただ、
>>続きを読む

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.7

ねこにとっての幸せとは。

なかなか考えさせられるドキュメンタリーでした。全ては人間のせいでこうなっているのだけど、それでも救いたいという精神にグッときました。こうやって行動に移してボランティアできる
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

3.5

期待してなかった分めっちゃ楽しめた。シュールなコントが二時間続く感じだから好みが分かれるのも納得な映画。
ラストの展開も、アメリカへの皮肉が効いてて好き。思ったより好みな映画だった。まっちゃん好き

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

警備がザル過ぎるけど世界観はおもろかった。吹き替え酷いね笑

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

そういえば観た。
アニメーションがよかった。ストーリーも楽しくてよき

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

1.8

絶対好きなタイプの映画だ!!!と思ってわくわくしながら見出したけどめっちゃつまんなかった。
あれ?前はこういうの楽しめてたんだけどな.....。特撮っぽさは確かにあるね。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

息をのむ90分
感情持ってかれたし90分ワンカットはまじで狂ってる。ラストの展開もなかなかしんどくて好き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

すき!
めっちゃ笑える!www

口裂け女が足早いとか聞いたことないし、捕獲するとか言って金属バット持ってったりもう最高www

早く続編観たい絶対借りるもんね

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

楽に死ぬか苦しんで死ぬか。

序盤は会話のテンポも良くて、所々感じる小さな違和感の正体を考えるのが面白かったけど段々と飽きてきた。設定も面白いし、どう足掻いても結局は死が待ち構えている状況もなかなか良
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.6

ホーリーシット!!!!!
仮設トイレでのワンシチュエーションスリラーだと聞いていたのでめっちゃ汚いんだろうなと思って見出したけど、思ったほど汚くなかった笑
うんこまみれにはなったけどそれがメインって訳
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

クリスマス·年越しを過ごす男女の群像劇。それぞれの人物描写が細かくて観やすかった。飛び降りたい男の話めっちゃ笑えた。それぞれの話が分かりやすくベタな設定にベタな音楽だけど、それをわざとやってる感じが感>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.7

またんご
どうしても観たくてレンタル。
キノコ人間の造形がいい。完全体もいいけど、途中段階のブツブツが生理的にきつくて好き。キャラも立ってて、会話劇としてもめちゃくちゃ面白い。ラストの皮肉もよき。フィ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.1

終盤までめちゃくちゃ退屈でつまらない。ラストらへんでやっと世界観がわかる作りなので、ずっとなに観させられているんだという気持ちでした。周りでも寝息を立てて寝ている人が数人いたりして、眠くなる気持ちがす>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

刺さらなかった。
自分じゃない誰かになりたい、そんな男たちの話。ストーリーの流れは、安藤サクラさんの死んだ夫が誰なのかを探っていくミステリーでしたが、それがめちゃ退屈でした。演技はいいのにつまらなかっ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.4

パニックムービーかと思いきやコメディ味が強い不思議映画でした。会話が微妙につまらないのと、BGMが間抜けすぎるのと、CGの荒さが目立つのと、「そうはならんだろ!」な展開ばかりで全体的にいまいちな作品で>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.6

普通よりの微妙
よくある戦争捕虜映画に、邦画特有の病気お涙頂戴要素をぶっこんで爆誕したザ・日本映画。
キャストの演技は抜群だったけど、脚本がコテコテで気持ち悪い。犬の要素いれんのも更にきもい。手紙読む
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

昨夜観た。
結構好き。ストーリーも面白いしキャラも立ってていい。なにより盲目のドニーイェンがかっちょよすぎる。ラストのダースベーダーも悪の主人公感あって最高。スターウォーズシリーズではトップクラスで面
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

4.0

クルーゾー2
豪華キャストでのおおふざけ!最高!😂
相変わらずなボケ数で結構笑えました。めっちゃ好きだな~。もっと観たい!

TANG タング(2022年製作の映画)

1.2

ニノとロボットのロードムービー(?)

キャスト良い!
CG綺麗!

!!!!!脚本クソ!!!!!

良かったところにうんこを塗りたくるほどの脚本の酷さ。子ども向けという言い訳があるかもしれないけど、
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃベタだけど大好きだわ~🤣🤣🤣
ずっと面白かったけど、ハンバーガーのくだり腹抱えて笑った。最高
また観る

ロッキー(1976年製作の映画)

2.2

びっくりするほど何も起きなくてつまんない。全然好きじゃない。
ボクシングを全然しない、試合までの過程もつまんない、曲はいいけどまじでそれだけ。曲だけの映画。

スパイダーマン誕生の秘密 スタン・リーの世界(2002年製作の映画)

3.0

スタンリーのインタビュー映像
マーベルコミック初期の頃の話がとても興味深かった。DCとの仲の良さが結構衝撃でした。

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

いや~...凄まじい映画でした。
映画愛感じる傑作。映画館で観るのを逃してしまったのを今更大後悔です。

あらゆるものが変化していた激動の時代を懸命に生きた人たちの物語。サイレント映画から有声映画へと
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

1.6

前回の敵が主人公になるパターンの映画

つまんない。
ストーリーがおもんない。
音量のバランスが狂ってる。
ゴアも物足りない。
魅力的なキャラもいない。
短いのに退屈。