たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たくみ

たくみ

映画(384)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

低身長にコンプレックスを持つ主人公は
贅沢な暮らしや高身長美女の妻との暮らしを維持するために
ヘッドハンターの仕事を利用し、影で絵画泥棒をしている。
妻との浮気を疑った男の転職を潰してから、どんどんト
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.1

アニメ1期の続き。アニメを観ていないと
世界観や話についていくのが難しいかな。
ナナチの生い立ちやなぜ三人が旅をしているのかは絶対押さえておいた方がいいです!

最高に面白いけど容易に人にお勧めできな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった!中華ファンタジー&アジア版ワカンダフォーエバーじゃん!。龍、、かわいい!
主人公のビジュアルが一般人すぎて不安だったけど
嫌味がなくて誠実でいい人柄がでてました。
アクションもしっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜
お祓いエンターテイメント!
生まれて初めて柴田理恵かっこいい!って思いました。

前半の田舎の葬式、飲み会のノリ、上っ面だけのホームパーティ、自己顕示欲にまみれた嘘のブログ、、どろっどろ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

冒頭のシャマラン監督の「映画が好きです、
映画館におかえりなさい」って挨拶がなんだか嬉しかった。
(映画前にも出るんかい?って突っ込みたかったけど)

毎回こっちが予想しないアイデアで楽しませてくれる
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.7

日本人形が斧やフォーク、チェンソーをもってアグレッシブに襲ってくるっていうコンセプトは最高だった。今後こういう和製スラッシャー増えないかなあ。

ただ絵面がシュールすぎて1mmも怖くないっていう
むし
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

前作の施錠された一軒家っていうワンシチュエーションスリラーから、なんと盲目ジジイアクションに振り切った二作目、面白かった!
気持ち悪い悪にはおんなじくらい気持ち悪い悪を(笑)
退役軍人集団とのアウェー
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

前2作はなんだったんだってくらいめちゃくちゃ面白かった!アクション凄いし、ちょいちょい笑えて、終盤家族の絆で泣けた。
キャラ立ちまくりのイカれた超囚人達はかっこいい上に愛おしい。
イタチは生理的にちょ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画づくりの裏側が知れて面白かった
編集の繋ぎ方、構図の使い方次第でこんなに伝わり方が変わるのか
適切な時間に収めるのにたくさん伝えたい映像を削って、魂を削って葛藤しながら作り上げてるんだね。
映画み
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.9

終わった後「一体後何を見せられたんだ?」ってなった
(いや、熟年全裸夫婦の局部は見せられた。モザイクなしでいいのか?)
怒りの除雪車に通じるものを感じた
ジャケットで一丁前にミスリードしやがってえええ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

おおお、前作よりめっちゃいい!面白かった!
堤真一はいい感じにキモいし、平手友梨奈の演技も良かった。
アクション素晴らしいです。合わせる相手がいてこそなので、岡田淳一だけが凄いわけではないはず。このク
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

岡田くんアクション凄いね、壁登りあんなスイスイっといくのジャッキーチェン以来に見た気がします笑
柳楽優弥のきれっぷりも面白かった〜
漫画実写化の中では成功してると思います。
んだけど、ファブルって6秒
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

普通に面白いです。
最近のマーベル映画の平均点が高すぎてそれに比べればそこまでってだけ。
ブラックウィドウのアクションは素晴らしい。
ミッドサマーのあの子、妹も意外に良かった!姉妹のかけあい、とくに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

いや、面白いんですけど、
ワイルドスピードのお約束もたくさん詰め込まれていて
随所にフフッて笑いながら、はちゃめちゃ大アクションの連続で満足ではあるんですが、、、
今まで以上に「そうはならんやろ」って
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

アカデミー短編映画賞受賞作品

グラフィックデザイナーの黒人青年。
一夜を共にした女性の家から帰宅中、
白人警官と遭遇し、持っていたタバコや大金のせいで
犯罪者と決めつけられ、問答の末殺されてしまう
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

開始早々このうさぎ達やばすぎだろ、、って吹きました。

強がるマクレガーさん
転げ回るマクレガーさん
引きずられるマクレガーさん
発狂するマクレガーさん
ピーターを諭すマクレガーさん
お疲れ様でした。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

キューブ的なワンシチュエーションスリラー。
深い階層の最上層から豪華料理が降下してくるが下層は上層の食べ残しにありつくしかなく、下層ほど汚い残飯だけになる。最下層の人間には食器しか残らない、、、。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

IMAX 3Dで鑑賞
いやあ王道展開ですなあ。。。スカっとしました。
ゴジラとコングがひたすら大暴れして大満足です。
2人とも人間くさいなぁ笑。
途中、俺ヤンキー映画を観てたっけ?てなった。
終始ニヤ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

傑作「サーチ」の監督ということで観てきました

未熟児として生まれ重い病気を抱えた足の不自由な娘
薬や生活を管理し献身的に支える母親、、
偶然処方された薬が母親の名前で出されていることを発見し
何かが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

音を立てると怪物に襲われる。
ツッコミどころはめちゃめちゃあれど、そこを払いのける勢いと全編通した緊張感がよかった!観てる客も息を潜めてしまうの面白いよね。
前作で語られなかった1日目と、前作の続きの
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

平凡で単調な生活を送る渋おじが実は凄腕の元●●だった。
単調な日々を短いカットで連続させる演出だれなくてよかったな。
全体通してだれない。
娘のブレスレットを盗んだコソ泥を探すうちに覚醒モードへgo!
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

コロナ禍で集まれないため、ズームでふざけて交霊会したらやばい奴呼び寄せちゃった話。
皆バラバラに怪奇に襲われていって、それを観るしかないって設定は面白かったかな。フィルター使うギミックは好き。
ただ、
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

2.8

エロライブチャット女子のアカウントが自分そっくりの別人に乗っ取られる話。お金ちらつかせて過激なことを煽る参加者、ランキング上下にプレッシャー感じてどんどん過激にエスカレートしていく主人公見てて、怖い!>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.3

音に反応する怪物から逃れるサバイバイルホラー。皆さんいうようにクワイエットプレイスの前日譚な感じ。最近限定的なシチュエーションホラー多いですね。
主人公の家族が皆頭良くて最適解を選択していくところはホ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

重力感のない跳躍、ださめの投げ縄バトルやコスチューム、期待感のないcmで、面白くなさそうだなあって、回避してたんですけど、コロナ禍の大作飢えで観てきました。すいません、面白かったです!
ヴィランのとあ
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.9

確かに!80-90年代のカンフーコメディ映画のようです!
この時代に逆に新鮮で笑った!
古臭いおならのくだりとか、甘栗露店販売してる中華街のような歌舞伎町とか、ステレオタイプな日本人ネタとか、全ての仕
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.2

いや殺人鬼含め皆ぐーすか寝てますけど。タイトル!
初ポーランド産スプラッタホラーでした。
評価低いけど嫌いじゃないです。
小屋の老人とか、神父さんとか、色々詰め込んで回収できなかった感はある。既視感あ
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.3

攫われた8人の美女?と8人の殺人鬼の強制デスゲーム
残酷描写凄い。
殺人鬼は美女とペアを組まされ、美女が殺られるとペアの殺人鬼も頭パーンされる。殺人鬼さん自分の美女を守りつつ、他の美女と殺人鬼を倒す必
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

新年一本目!面白い!昔から仲の良い男女グループが届いたメール、電話を全て見せ合うゲームをする話。最初は皆ケラケラ笑ってたけど、徐々に疑心暗鬼になり修羅場を迎えていく。他人のスマホを見ても見せても何も良>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0

ジュラシックパークの恐竜をゾンビに置き換えてストーリー想像してみてください。そう、あなたが想像した通りの話です笑。や、でも結構面白かった。B級にしてはお金かかってるし、パーク経営も真相も倫理観ぶっ壊れ>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

ベビーシッターのお姉さんに恋する12歳少年。今日こそお姉さんに告白するぞ。その決意の夜にお姉さんに振られたイカれた元カレ軍団の襲撃が!よし、お姉さんを守るんだ!ちょいグロ版ホーム・アローン。って思って>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.6

魔崇拝のカルト集団が地獄から何か呼び出しちゃった系かなーと思いきや、もっと崇高で壮大な感じになっていった?訳わからんけど笑!病院と警官、霊安室のサイレントヒルばりの異世界とか、クトゥルフ系触手ウネウネ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノム可愛い。トムハかっこいい。ベノムに寄生されて振り回されるトムハ可愛い。生でロブスターにかぶりつくトムハぁ〜ハァハァ。男やけど、、トムハを愛でる映画。シリアスな悪役ヴェノム誕生物と思ったら予想外>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.7

家族の霊を祓うテレビ番組の形とったモキュメンタリー?凄いチープなんだけど、霊能者が負ける度に私の師匠を‥知り合いをと、四天王ばりにつおい霊能者が出てきて、後半ネオ様登場で面白さが加速。話もツイストが効>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

#IMAX で鑑賞
映像美、物語、音、演出、完璧すぎてもうね!父と娘の愛に涙号泣。すれ違う親子の関係、宇宙での父の1時間=娘の七年って、想像を絶しますよね。ブラント博士が語る「愛は観察可能な高次元の特
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.8

人間の寿命(残り時間)がお金として流通してるディストピアもの。一日の時間をやりくりして生きる貧困層が、支配する裕福層に反旗をひるがえす、、設定は凄い面白いんだけど~~いまいち乗れなかったな。なんだかこ>>続きを読む