こひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

タイトルからは想像つかない優しい話だった。

赤ちゃんと、ブローカーと、お母さんと、それを追う警察。
赤ちゃんを売買するブローカーたちは悪人ではなく、お金目的ではあるけれど赤ちゃんを大切に育ててくれる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

金ロー
このシリーズ、どの作品も好きだけど、やっぱり1ー3が好き。
最後にウィルとエリザベスがでて嬉しかった

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

アメリカ人のクリントイーストウッドが日本人が見ても違和感を感じない日本寄りの映画を作ることに驚く。
ニノはクリントイーストウッドに会うというネタを仕入れるためだけにオーディション受けに行ったとか。熱演
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

予備知識なく見たら、奇想天外なお話だけど、ホラーでもなくSFでもなく純粋なラブストーリーで、なかなかキュンとした、
毎日見た目が変わるって、いろんな人生が歩めそうでそれはそれで楽しそう。
ヒロインのイ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

原作未読。ハラハラして面白かった。続きが気になる。早く続編がみたい!
紫夏さんのエピソードが泣ける。杏の優し気な表情が良かった。
王毅!ココココと笑うシーンに吹き出してしまった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

庵野監督なのでもっと難解かと思ってたら、案外わかりやすくて普通に面白かった。
世界観とかキャラ設定が面白いので、もっと長尺で見たかった。
1号が改造される話とか、
ルリルリが組織から逃亡する経緯とか、
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

感動🥺
始めからずっと泣きっぱなし
薬師丸ひろ子演じる女将さんがすごく良い

人生山あり谷ありの方が景色がきれいよ

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.2

かわいそうな少年のお話と思っていたら…最後のオチに驚いた。
同じような話が繰り返されるので、中盤は少し退屈。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

金ロー。
3作目までは何度も見てるのに、なぜか4作5作は見たことがなかった。
相変わらず飄々としたジャック・スパロウ。ペネロペクルスは女海賊の役がよく似合ってかっこよかった。人魚と宣教師のエピソードも
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

2.8

実話を元にした映画好きなんだけど、
さすがにしんどくなって途中から飛ばし見。
三浦友和の演技やばい。
こんな父(夫)がいたら鬱になる。
でも、お父さんが来たら急に家庭の雰囲気が悪くなる感じはあるあるか
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりにピクサー映画を見た。
冒頭の回想シーンが泣ける。歳をとっても仲良しの夫妻に憧れる。夫婦愛が満ち溢れててすごく素敵。
映像がとても美しい。とくに最初のたくさんの風船が現れて家が浮き上がるシーン
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

映画のプロローグとエンディングが印象に残る
映画には描かれなかったエピソードがあるようで、原作読んでみたいな。でも原作難しそう…
安藤サクラさんは、同じシンママ役でも怪物とはまた違う印象のお母さんだっ
>>続きを読む

俺を早く死刑にしろ!(2022年製作の映画)

-


ここでの評価が良かったので期待してみたけれど、、、
なんか違った
思ってたようなどんでん返しではなかったし

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿の新作を、まっさらの状態で劇場で見れて幸せ。
ハウルやポニョ、もののけ姫、風立ちぬなど、歴代のジブリ映画を彷彿とさせるシーンがたくさんあって楽しかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

重かった…
長かった…
DVシーンが真に迫りすぎてて、横浜流星を嫌いになりそうになった
桃李の入れるアイスコーヒーがすごくおいしそうだった

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

鈴木亮平の濃いキャラが面白くてずっと笑っぱなし🤣
天皇の料理番と同時期の映画のようで、体重の振り幅がすごい。役によって見た目を変えてしまうとは…さすが。
少女マンガが原作だけどキュンとはしなかった。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

自分に母性があるかないか問われたら、ある自信ない。湊かなえさんの着眼が凄すぎる。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.4

ドラマをずっと見てたので、普通に楽しめた。
想いが実を結んで良かったね。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

始めから最後まで暗い。救いがなさすぎる。
横浜流星の最後の表情が印象的だった。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

インディのシリーズの中で1番好き。
リバーフェニックスかっこいい〜

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

最後まで通して見たのは初めて。
もののけ姫と似てると思った。
ナウシカはリーダーシップと行動力がありかっこいい!でもちょいちょいヤバい行動を取ってる気がする。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

インディのシリーズ大好き
テーマ曲聴くだけでワクワクする

最後のSF的な展開にはちょっと驚き

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

早老病
実在する病気なのね
恋する女の子には残酷すぎる病気

難病の妹を想うお兄ちゃん役の永山絢斗さんがとても良かった
残念だな…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「怪物だーれだ」
…って、悪者を見つけ出す物語かと思ったら全然違った。

見終わったあとの余韻が凄い。

「母親」と「担任の教師」と「少年」の3人の視点から、町の雑居ビルの火災から台風が来るまでのお話
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

日本版が面白すぎて、すぐにオリジナル韓国版を見た。
この順番で見て正解だったかも。
日本版に比べてシンプルだった。
日本版の方が登場人物全てのキャラが濃くて、パク(綾野剛)視点の話が盛り込まれてて2倍
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館。
面白かった。展開が読めなくて初めから最後までハラハラしっぱなし。ずっと身体に力が入りっぱなしだった。2回くらい声が出そうになった。
岡田くんも綾野剛もめちゃ良かった。磯村くんも良か
>>続きを読む