こひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作好きなので楽しめた。役者さんがみんなイメージぴったり!
ただ、原作ではとことん身勝手な梨花さんが良い人に描かれてた。梨花さんメインの話になってて、そのせいで森宮さんが少し霞んでたのがちょっと不満。
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

どこまでが現実でなにが創作か、最後までわからなくて面白かった。
劇中の漫画、夫版と妻版どちらも絵が綺麗だった。両方見比べながら読んでみたいかもー。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

とにかくグロくて怖かった。
オープニングの、佐藤二郎が金槌を振り下ろすシーンからの伊藤蒼ちゃんが走ってスーパーに走り込むシーンに引き込まれる。「空白」の女の子だよね?不器用なお父さんに振り回される娘の
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

ゆるゆるしたストーリーなのに最後まで飽きずに見れて面白かった。
見どころは上白石萌歌ちゃんの清潔感溢れるスクール水着姿!ちょっとお腹の出たトヨエツの海パン姿!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

終盤ホラーじみてる。怖かった。精神的に追い詰められていく人間を、よくここまで描いたなって思う。
ナタリーポートマンの背中から黒い毛が生えてくるシーンにぞぞぞーっとした
ナタリーポートマン美しい。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.1

ヒロインが美人さんだった。
終盤ハラハラしたけど、最後はあっさり

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たらユーモアのあるシーンが多くて楽しかった。
ETもかわいいし、ドリュー・バリモアもめちゃめちゃキュート!
自転車が空飛ぶシーン最高!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

清原果耶ちゃんの演技が素晴らしい!若いのになんでこんな暗い目ができるんだろう。
原作既読派として、おばあちゃんと利根ちゃんとかんちゃんの出会いが改変されていたことがちょっとマイナスだったかな。3人が絆
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

昔から一番大好きな映画。なので満点つけました。
久しぶりに見たけど、今見てもオードリーへプバーンが美しすぎる。最後が切なくてキュンとする

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

原作の一番面白い前半の部分だけを実写化。原作のドキドキハラハラ感が少し足りなかったけど、意外に面白かった。北川景子さんと渡辺直美さんがよかった。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

開放的な閉鎖病棟。病院内で絶対あっちゃいけない出来事が起こる起こる。
小松菜奈ちゃん汚れ役でも清潔感あって美しかった。小林聡美さん安定感のある演技力良き。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

今話題の藤井監督。余命10年早く見たい!
センスある独特な綺麗な映像が良き。
ラストの桃李くんの表情が印象的。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

ドラマから時間経ちすぎて。もっとコメディ色強くてキュートな作品だった記憶。アクションシーンもいいけど、主演2人のラブラブなシーンをもっと見たかったかな。
綾瀬はるかちゃんかわいい。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

3人の女優さんがとても良かった。特にナチュラルな関西弁を操る高畑充希ちゃん。チャキチャキした頑張り屋のシングルマザーの役が意外なほどハマってた。豪快にゆでたまごをパクつく姿すらかわいかった。
子どもよ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.2

中川大志くん主演のキラキラ映画かと思って見たので、後半の怒涛の展開にびっくり❗️
堤真一さん怖いー。今のドラマの役と全然雰囲気違う。役者さんだなー。
最後の顛末が嫌だった。ハッピーエンドで終わってほし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

大好きなシリーズ❤️どのワンコも可愛すぎて、ワンコ見てるだけで楽しい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

可愛いワンコが数珠繋ぎ❤️いろんな犬種のワンコ見てるだけで楽しい。永遠に見てられる。ワンコが交代する度に何度も涙した。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.4

原作者の方をテレビで見てから、ずっと観たかった作品。ラブホが舞台だからもっとドロドロした映画かなと思ってたけど全体的にあっさりした印象。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

ホラー映画かと思った。怖すぎて直視できないシーン多すぎ。
鈴木亮平怖すぎる。

空白(2021年製作の映画)

3.8

重かった。女の子が事故に遭う冒頭からキツかった。
被害者の父も、女の子を轢いてしまった加害者も、女の子を追いかけてしまった店長も、少し落ち度があっただけ。どんなに悩んで後悔しても、女の子は戻らない。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画館で映画見た。
コンフィデンスマンJPのシリーズ大好き!なにが嘘でなにが真実か謎解きしながら見るんけど、当たっても外れても嬉しくなる。
長澤まさみちゃんいいなー😊表情がくるくる変わって魅
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.6

原作未読。
「さくら」は家族が飼うワンコの名前。ラストの方にやっと存在感出す。
序盤の、お母さんの性のお話が印象的。とても素敵な話…だけど、子どもとしては、親からあの話聞かされたらちょっと恥ずかしいか
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

あまり現実的じゃないストーリー。登場人物の誰にも共感できない。まあ現代版ブラックファンタジーでありかなって思ったけど、最後の展開はちょっと行き過ぎ。

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.5

主演の2人がかわいくて、2人のハッピーな生活をもっと見ていたかったな。
お互いがお互いのことを想いあってとった行動がわたしには理解できず。もっと自分の気持ちのまま生きればいいのに。結末は辛すぎた。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

後半こんな哀しい展開になるとは思いもしなかった。飄々とした濱田岳ととぼけたタイトルにすっかり騙された。

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

3.6

白血病の少年の淡い恋が切なくてホロリとくる。少年がラジオのDJとして病院で流す音楽のセンスがよい。少年役の神木隆之介くんが透明感あって可愛い。

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

ちょうど犬を飼いたいと思っている私にとって刺さるストーリー。すごく考えさせられる映画だった。
ひたむきで変わり者の獣医さんを林遣都が好演。好感度が上がった。

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.3

ブラック校則って、奇抜な校則のある学校が舞台なのかなと思ってたら、案外ふつうの学校で拍子抜け。私の田舎の高校はどこもこんな感じだと思う。
黒髪でびしっと制服着た学生たちばかりが登場し、逆に新鮮だった。
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

こわい…というより不気味。
私の理解力が足りないのか、呪いの定義がよくわからなかった。心霊ホラーかと思ったらゾンビが出るわ最後はファンタジー調になるわで最後までよくわかんないまま。あの指は一体なんなん
>>続きを読む