こひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価が高かったので見てみたけどちょっとキツすぎた。
暴力シーンもだしレイプシーンとか胸糞悪くて見てられない。
主人公含め男たちがみんな女性を所有物のように扱ってるのが不快。
なんでも暴力で解決しようと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

冒頭に、なにか事件が起こって登場人部の誰かが刑務所に入れられてることだけわかって、あとはジワジワと、最後にパズルカチッと合わさるように全貌が見えて、なるほど〜と思った。
まあ面白かったけど、あまりにも
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

面白かった。
キャストがびっくりするぐらい豪華だった。
仕事人的な、うしじまくん的な話かと思ったてら少し違ってて、最後ジーンとしてしまった。ラストシーンの回らない寿司のくだり好き。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

原作すごく昔に読んだけど、こんな話だったかな?先生のイメージが違うような…
広瀬すずの美少女っぷりが凄い。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.2

登場人物みんな変な人ばかり!
主人公のビリーが不器用すぎて見ててイラッとする。悪い奴ではないんだけど。見た目もかっこいいんだけど。レイラちゃんがなぜビリーに惹かれたか謎すぎる。
クリスティーナリッチが
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

フランク・ダラボン✖️スティーブン・キング。ミストからの流れで見た。

長い映画だけど飽きずに見れる。エピソードに無駄がない。

刑務所や死刑執行の場面のある映画はちょっと苦手。同じ刑務所の映画ならシ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

クリーチャーも怖いけど、追い詰められた人間の心理が一番怖い。
宗教おばさんにイラッとした。
後味が悪すぎる…
が、あのラストがあるからこその忘れられない映画。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

終戦記念日だからという訳ではないけれど、今更ながら永遠の0を初めて見た。

原作に忠実に作られており、原作同様最後にカチッとパズルがハマるようなストーリーの面白さがある。キャストのイメージもぴったりだ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

Amazonプライムで100円セールしてたので、ここでの評価も良かったしなんとなく見てみた。
途中までは血みどろで怖かったけど、最後は予想もしない展開で、ガブリエルの正体を見た時には思わず笑ってしまっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗。歌が素敵。
ストーリーはいまいちだったかな。
細田監督作品に出てくる女の子にはなぜか好感が持てない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

Fukaseさんサイコキラーの役が似合ってた。
最後は事件が解決しながらも余韻の残る終わり方で、面白かった!

映画版とマンガ版と小説版のラストがそれぞれ違うそうで、思わずネタバレサイトでそれぞれの落
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

人気の俳優さん主演のキュンとして泣ける恋愛映画…とは少し違ってた。余命宣告された女の子の心情を丁寧に描いた物語。

原作者さんが主人公と同じ病気で亡くなっていると知り、どんな思いでこのお話を書いたのか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

すごく見たかった映画。
地方では上映期間も短かくて見逃してしまっていたので、早々にAmazonプライムになり嬉しかった。
見終わったあと爽やかな気分になれて良き。
良くも悪くも想像通りの映画だった。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

河瀬直美さんの映画初めて見た。
広島の海の景色とか、木々に光が刺す風景とか、映像がとても美しいと思った。
前半は養子縁組で子どもを受け入れた夫婦の話がメイン。後半は中学の時に思わぬ妊娠をしてしまった女
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。原作未読だけど面白さがちゃんと伝わってきた。最後爽快だった。
キャストイケメンばかりでとても豪華。山田裕貴が特にカッコよかった!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

登場人物が多すぎて混乱。
キャストが豪華。松岡茉優可愛い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司さんの演技が素晴らしい。
役所さん演じる三上は、親の愛に恵まれず育った元暴力団元受刑者。粗野で暴力的で、カッとなったら止められない瞬間湯沸かし器みたいな性格の人。不器用で一本気で優しくて憎めな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

キャストが豪華。豪華なので誰もが怪しく見えて、謎解きが楽しめた。
お客様へのホテルマンの神対応もスカッとして面白かった。
このシリーズ見てたらホテルに泊まりに行きたくなるんだなー。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

実話ベース。こんな母親が実在したとは驚くばかり。長澤まさみがどうしようもなく奔放でクズな母親役を熱演。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

広島の風景が美しい。
長かった。難しかった。
なにを伝えたいのかわたしの頭ではいまいち理解できず。大切な人を亡くした人たちが自分と向き合い立ち直るまでのお話だと思ったが違う?
ラストシーン、2人の行末
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

女の子2人がすごくキュート。
60年代のファッションや音楽がおしゃれ。
ストーリーもハラハラして面白かった。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

映画愛に溢れた熱い菅田将暉が、無気力なギャンブル好きのおじいさんにはならない気がするが…

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

すごくすごく優しい話。涙が止まらなかった。
主役のカメラマンさんはアイディアマン。こんな息子いたら楽しいね。家族写真撮りたいと思った。
最後まで見た後、冒頭のシーン思わず見返してしまった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1作目はすごく印象に残ってたけど2作目はあんまり覚えてなくて…こんな話だっけ?頭こんがらがるけど面白い!よくできてるなーって思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱり面白い!
無駄なエピソードがひとつもない。
マイケルJフォックスかっこいい〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりに劇場で映画見た。大画面で見る戦闘シーンが大迫力。原作を知らないので勝負の行方にかなりはらはらした。あっという間の3時間だった。
キャストが豪華!山崎賢人かっこいい!清野菜奈ちゃんもアクション
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

長かった。ベッドシーンが生々しすぎた。何度か中断してしまい、最後まで見るのに時間がかかってしまった。
成田凌は体育座りで大倉くんを物憂げに見つめる仕草がセクシーだった。大倉くんはモテモテ設定納得の美し
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

キラキラ学園物かと思い軽い感じで見てたら、終盤の思わぬ展開に号泣。
間宮くんと櫻井日奈子ちゃんの会話が良かった。台詞回しがちょっと芝居じみてるけど、響くものがあった。

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ドラマ版も映画版も面白かった。
保護司というお仕事のことをはじめて知った。報酬もないのに、なかなかできない仕事だなと思った。それにしても有村架純ちゃん、ちょっと無防備すぎる。
架純ちゃんと磯村優斗くん
>>続きを読む