あんどうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あんどう

あんどう

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

オシャレじゃない超能力映画。
良い映画見たなって素直に思えるね。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

全体像を把握できないままどんどん進んじゃう系映画、すき。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

つらたん。ローガンもチャールズもあんなに頑張ってきたのにこんな仕打ちってあるかよ!!!
前半は最高だったけど、途中からテレ東のお昼にやってる感じになってて残念だった。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

なぜかグッとくる系映画。
デキるサイモン・ペッグもいいな。だんだんダニエル・クレイグに見えてくる不思議

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

最高かよ! こんな設定はじめて。新旧の同窓会みたいで超ワクワクした。
ほんとに掟ポルシェさんじゃないのかい?

X-メン(2000年製作の映画)

2.8

サイクロプスはもっとはずれにくいゴーグルを買うべきだね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

何度見ても最高。
ドラックス並にジョークの通じない中学生の頃の友人、小泉太郎君は元気だろうか。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

いろんなヴォイがみれてたのしかった。
恋ダンスならぬヴォイダンスのカメラワークに悪意を感じた。
ラスト最高。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.8

サミュエルがランボー化してた。マッシヴ感が弱い気がした

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

カメラワークが超秀逸だった。
ライアン・ゴズリングに変顔させるくだりに悪意を感じた。(いい意味の)

君に届け(2010年製作の映画)

-

こういう映画をたくさんのおじさんが集まって作ってると思うとゾっとしますね。

それを見ている私もおじさんだったことを忘れていましたね。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

何度みても最高。
アデルが全部持ってっちゃってる感がある

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

誰も得しないやつ。
ブシェミがいろんな人からヘンな顔って言われててかわいそうだった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

瀧ピュアすぎ。
やっぱり人間が一番怖い。
いや、野生のチンパンジーのほうが百倍怖い。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.8

くだらないコメディ映画よくみるんだけど、これは最強クラスにおもしろかった。バーで牧歌みたいなやつ歌うとことか、おもしろいのはもちろん感心すらおぼえた。あと10回みたい。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

説明がなくて不親切なんやけど、じゃけんスタイリッシュかつ何度でもみたくなる作品になっとった。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

ヤクザもんのイデオロギーである仁義っちゅうもんが下っぱを利用する屁理屈になっとったのう。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

総集編か? ってくらいサクサク展開。
こういうちょっと悲しいやつが好きだ

キャピタリズム マネーは踊る(2009年製作の映画)

3.3

キャピタリズムはクソだって言う人結構いるけど、じゃあ何だったらいいんだよって毎回思う

横道世之介(2013年製作の映画)

3.4

よのすけくんの仕草がいちいちリアルで感心した。