あんどうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あんどう

あんどう

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

3.7

引っかかるところもあったけど、重厚でよいよい。「結局犯人はいませんでした~」って逃げ方されたら暴れて帰ってやろうかと思いながらみてました。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

フィンチャーに見つかったら怒られちゃうよ。
この手の映画によくある一人でやったと思えない仕事量が気になったけど、概ねおもしろかった。

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

4.0

一生見てられるやつ。
一作目とくらべてそれぞれの性格が似てきてるとこが良い。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

-

これはひどい。「サイバー空間」ってワードが出てくると急に嘘っぽくなるな。

金メダル男(2016年製作の映画)

-

結構ひどいんだけど、ピーナッツでもそうだったように狂気が見え隠れしてたのがよかった。スクール水着の感じがエグいくらい生々しかったり、部活がカルト教団みたいになったり。
小ざむいギャグに元とろう精神で笑
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.8

今年見たなかで一番よかった。
あれがああなって虚構が一斉に瓦解していくくだり、膝をポンと叩いてしまいましたよ。寸止めの打ち合いみたいな会話劇も最高だった!
確かに有村架純たんには地雷女の雰囲気がある。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

普段からタバコ吸ったり不摂生のロッキーが、短期間頑張っただけで世界チャンプと対等に試合できるなんて話におれはもう毒されたりはしない。おもしろかったけど!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

ちびっこラップとジッジバッバの怪演がよかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

いい加減異界の生物はやめてほしい。異界から来たくせに戦闘力がちょうどよすぎる。ご都合主義な学芸会に見えちゃう。まぁハーレクインちゃんのおしりが見れたからよしとしよう。

マネーボール(2011年製作の映画)

5.0

最高かよ。本当は力があるのに先入観やら古いものさしで正当に評価されない選手に光をあてるブラピ。野球界を変えたいってのは、過剰に評価されて人生を棒に振る選手を無くしたいってことなんだよね、わかるよ、ブラ>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.8

こ、これがほんまのディザスタームービーや~。
勝者なき戦いはいつも胸熱。
スティーブカレルがぶちギレるかと思いきや、泣きそうになっちゃうとこがよかった。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

ファンタジーとしてはよかった。現実の人間と重ねてどうこう言うのはちょっとどうかと思う。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.4

ジャスティンビーバーが銃殺されるとこだけで長年待った価値がありましたわ。

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.8

これは名作。開始五分で左翼のイデオロギーが理解できた気がしました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

エヴァでは徹底して「個」の話だったのに対して、分業化した「組織」の話であったことに時代の流れを感じた。現在エヴァが当時の世相を的確に捉えていたと評されているように、数十年後、シンゴジラが日本の大転換を>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

吉田監督はガチ。「さんかく」みたときも思ったけど、人の事すごい見てるなぁと思った。

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

2.6

インドネシアのパートをまるまるカットしても問題ない。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

しむらうしろーーー!
ペットボトルに入ってるオシッコを発見するくだり、もっといろんなホラーで使われてもいいと思った。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

一生みてられる。寅さんシリーズみたいになってほしいね。