jkoki究進さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

偶然について考えさせられる映画でした

あのとき自転車を盗まれなければ、父からの電話がなければ、席を変わらなかったら
私がその席に座っていれば…

私は選ばれて生きているのか、あの事故で亡くなった11
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.2

予算の中でvfxを頑張ったって感じがした
cgが意外と弱い、もっと黄泉の世界期待してた
悪の親玉と会ってからすぐ決着つくあたり話の薄さがでてしまう

話の内容も特に面白いところはない

うまれる(2021年製作の映画)

2.1

知らない人のキレる演技って怖いな

主演の人まじこわかった、すごい
最後自分で胸刺す所グサって感じの音じゃなくて胸たたく骨に当たるような音で、イテって思わされた

テアトルのスピーカーの音量デカくね

母性(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

だいぶよかった

女には2種類いる
母でいるか、娘でいるか

少し前にバイトで一緒になった人が見たい映画って言ってたやつ

母と娘で起きた現象を何なら逆くらい別に捉えてるっていう
キティちゃんじゃなく
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい!

最後えー!倒れそうで倒れんのんか〜

もうずっとハラハラしてた
3段階夢の中に入るっていう作戦も時間が深い階層の方が長くなるっていう設定もおもしろい
車が飛び降りる時、水につく瞬
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.9

つまらん

この映画がアカデミー賞とったってことに驚き

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ良かった
なんかこんな話なんやとは思ったけど

時は室町時代、壇ノ浦で生まれ育ったトモナという少年は幕府からの役人がやってきて草薙の剣を海から拾い上げたことで父を亡くし盲目となってしまった
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

あんまし面白くなかった
にしてもキャストが無駄に豪華やな
ねじろくの妹が土屋太鳳とか八角の奥さんが吉田羊とかちょい役なのに豪華、藤森が新田なんや、不倫相手だからもっと50くらいのイケオジかと思ったら元
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪りぃ

子宮に沈めるとか火垂るの墓を見た後のやるせない悲しさと苛立ちに似てる

ずっと「役所行け、警察行け」って言いながら見てた
もう4人で暮らしたいは破綻してるからさ、一旦諦めよーぜ、ユキちゃ
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くない

cgも独特で、人物とか背景とかはそこまで上手じゃないように見える、髪の毛とかぎこちないし
火とか氷のエフェクトとかはかっこいい

話はウンショウという青年がある日ナタというものが転生して
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

最初は明らかに陰と陽、ミゾレとノゾミ、リズと青い鳥のように感じていたけど
後々にはそれが逆でもあるように感じられた面白い展開でした
靴下も黒と白でわかりやすく何回も見せてた

静かな人の
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

笑顔になれてよかったのかな

遺影がみんな笑ってて、あの女性がそれを見て笑った感情はよく分からんかった
写真館の人が転んだ時に笑うって要素からして人の不幸への笑う人格とも取れる
最後の笑顔は写真館の人
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テテレテレテン♪テテレテレテン♪テテレテレテン♪
友近とマツコの番組で吉原炎上のこの音楽知ってたし、楽しみに見た

名取祐子さん凄い綺麗だな

田舎娘が花魁になって花魁として花を咲かせたけど一女性とし
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

そこまで面白くはない
多分あんまり負けてないから面白くない、貧困ならではの荒れた日常が近くにある感じ、輩が銃で殺されたりとかそこら辺は良かった
リアルな話だから仕方ないけど

父ちゃんへの反抗期とか無
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

気が合ってる二人だし修復可能だとは思うけどなー最後見ても、就職というありがな薬で考え方が合わなくなった二人

結婚したらとか言われても今楽しくないのにきっと未来は楽しくなるって言われても女性のその期間
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アドリブだろうシーンが多くて
本当に楽しそうで良かった

ちょっと傷ついた時もあったけど楽しそうな思い出ばかりで良い2人だったんだね

ニューヨーク屋敷との会話笑った
「夏きましたね」「うわ〜」

>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずディカプリオの演技はめっちゃ好き

ロシアとか中国がアメリカの作戦を黙って見てるとは思えないけどな
失敗したって最後ら辺に言ってて邪魔してたのかもしれないけどもっとバンバン打ち上げるやろって
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ソニーピクチャーズらしいスパイダーバース的cg が良い

話も後半あったかくなる感じがしてよかった
でも全体的に面白くない
親子のありきたりな衝突とaiの暴走というありきたりな話
コンセプトとかティー
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんそれ最後
ハコフグになったw

最初の海に落ちてマグロ見て子供の頃に戻って「あっ魚さんだ」みたいなシーン幼少期になかったよな

これさかなクンの実話なんだな
知らずにみてた、カブトガニの人工孵化に
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった〜
話の展開が好きなやつでタイムトラベルみたいに同じ場面を繰り返して解決していく

緑の女子大生が最後自分の生還を選んだ時あぁヤバいって思ったらまんまと閉じ込められた

あの元ネタのおばさ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもろいってわけではないけど温かくなれる

アダム&アダムってそういうことなんや
銃弾如きで破れるガラスで守られてる装置って2018年なのにマジかって思った、最重要とか言っときながら警備だなって
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えっ!で終わった
何最後の女の本性、偶然を装って獲物に近づくハイムラそのものか、大学一緒のところに行ったのも、マサヤと同じ趣味のサークルに入ったのも階段で談笑してたのも中学の頃話しかけてくれた時からの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてアンダーダシー以降のところも見た
こんな話なんや

声を奪われるけど惹かれ合う2人、都合ええなって思ったけど

作画がさすが〜、海の中ふわふわなるアリエルの髪とか泡とか白波も細かい、落雷シーンも
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半そんなに下品じゃないなぁって思ったらラスト人間倒すときとかその後怒涛の乱痴気騒ぎ
このままオチかと思ったらこれ自体がアニメなんだとか言って新事実を解明しに人間世界へ行くっていうオチ
意外で評価あが
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本版ディズニー映画っぽい分かりやすいメッセージ性とキャラたちの上手い役回りと世界観とハッピーエンドなオチ
さすがディズニーを超えたがってる西野さん

ルビッチと同じ子どもなんだけど昔星を見ることを諦
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがすごいね
信が騎馬から馬車隊に飛び移って馬車に乗ってた奴を引き摺り下ろすところとかリアルっぽく見えて上手いなぁって思った
全体的なアクションはるろうに剣心の佐藤健の方が良いと思うけど
あっ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらない
最初にオチ見せてそれに向かっていく構成
あのオチを普通に最後に持ってこようが予想できるオチだから最初の引きに使おって感じかな
最後の何、ソノの子がヒデオの転生者みたいな最後、つまんない
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチ意外やった
このままあんなこともあったなーで終わるんかと思ったらコースターでてきたな
父的には最後までやり遂げようとしたんかな
悪りぃことしたら捕まるんやな、娘死にたいんか〜って思っとったら
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くはない
なんかオシャレで面白い映画っていうので聞いたから見てみたけど
たしかにオシャレっぽいけど目立ってオシャレなところはない、この時代の映画は別に大抵エモい風に見える気がする
面白さもあまりな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい、でも後半がおもんない
前半が色んな謎とたたみかけるように事件が起きてって楽しかった、女性の死体はなんなんだ!この黒人が犯人なのか!なぜこんなところに連れてこられたんだ!子供が大きくなってるぞ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー!サモハンキンポーあともう1人

最後絨毯に来るんで中に爆弾入れるって凄い倒し方だな、てか強かったな
あの時計から落っこちるシーン見れた〜
2回以上没になったやつも含めて飛んでんだな、すげぇ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

4dxで鑑賞
池袋のシネマサンシャインめっちゃ水出るなw女性が大変そう、終わってからオフにできるの知ったけど、横の人手でガードしょーたw
マリオがキノコの国ついて歩き回る時とかマリオカートシーンになっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好き、でも後半飽きる

ウルトラマンと怪獣とのアクションがごちゃごちゃせずに見てて気持ちいい
シン仮面ライダーみたいにボコボコ敵が出てきてやっつけてみたいな展開は好きだけど、最後のゼットンのくだり倒し
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

おもんねぇ
すげぇ眠くなる

仮面ライダーが倒すのを躊躇うとかそのためにグロく殺す演出があったのかと思うし、
浜辺美波が西野七瀬を失ったくらいで何か甘え出すし
浜辺美波が仮面ライダーに甘え出したり遺言
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めてコナンを映画館でみた

村瀬歩!最初気づかんかった
たしかに、責任重大だよな、村瀬ってバレたらアイツ性別偽ってるから犯人やねってなるもんな
あれ?でもそういえば最後死んだやつは女性につく名前のお
>>続きを読む