コクムービーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

141分間終始インスタ映え。どの瞬間を一時停止しても笑っちゃうほど絵になるはず。
観客をエンターテインするためなら手段を選ばない、衝撃的な展開、壮大な映像表現。ちょっと稚拙なCGすら味になる。
辻褄と
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.4

138分終始インスタ映え。エンターテイメント・ジャンキーが、映画という枠組みを最大限に利用し、観客の思考に破壊の限りを尽くしているような、とんでもない映画。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

5年付き合った彼が偽名であることを知った女性が彼の過去を探しに行く、実際の事件を基にした物語。
話は最終的にあるべき場所にストンと落ちる。登場人物の人間性も伝わってくる。なのに話の輪郭はぼやけて結論が
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.4

95%の視力を失った男が五つ星ホテルで働く夢を叶える為に、目が見えないことを隠して奮闘する姿を描いた、実話を基にした物語。

5%の視界が実際に描写されることで実感させられ、想像しうる厳しさが当然のよ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.4

ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争で活躍するアメリカ海軍の特殊部隊ネイビーシールズが、敵陣地内の湖に眠るナチスが盗んだ金塊を探し出す話。

これほど肩の力を抜いて楽しめる映画は無い!軽くてストレートな戦争ア
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

1.0

伊藤くんというクズ男を通過したAからEまで5人の女性がそれぞれ成長・変化して行く話。しかし2時間意味不明。登場人物総宇宙人現象。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

タイトルと予告編で内容の8割は予想でき、それがほぼ忠実に劇中で再現されるにも関わらず、全く嫌味なく最後まで入り込んでしまう。とても丁寧に話が綴られているからだと思う。
涙は決して強制されないが、泣いて
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

前作が人生の映画トップ5と言えるほど好きな『キングスマン』の続編。映画観る前にこんなに楽しみだったのは久しぶり。

スタイルに魅力を宿しながら、破壊的な暴力が爆発的なユーモアに直結する最高のセンスはそ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.2

実写で話の良さが更に際立つ。ジャニーズ感を吹き飛ばす程に最高のストーリー。鑑賞後鼻歌必至。

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.8

1943年フランス。ナチスドイツから逃れる為にスイス国境を目指した、ユダヤ人の子供たちの実話を基にした物語。静かで美しい情景描写、死の恐怖からくる緊迫感、子供たちの無邪気さ、実話の説得力の全てが混在し>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.4

原作未読。原作と比較しなくて済む快適さがあると思ったのに、映画だけで理解できない異物感が大きい。スタンドの設定に乗り遅れた。