国茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

当時小4で色んなニュースになっていたりしていた
そして小6で友達がダビングしたサンプルのビデオを借りてみた衝撃
初めての深作欣二作品でした
そして今の年齢になり久々に見たバトロワ

初めての人には特別
>>続きを読む

流れる(1956年製作の映画)

3.8

タイトルの意味は全く分からないけど

その芸者小屋の衰退みたいな感じなのかな
最初からその感じでてましたけど

時代も流れる 人も流れる
お金も流れる

芸者小屋の人達中心に動いて つたの奴のお姉さん
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.8

ホームドラマとして面白かった

笠智衆のおじいさんぽい役しか知らなかった俺からしたら
この長男で若い感じの役が新鮮でたまらんかった
たまらんかったわぁ

いつまで経っても写真の男は本編には出てこないっ
>>続きを読む

心中天網島(1969年製作の映画)

3.7

他のATGの映画を知らないですけど
面白かった

黒子も喋ったり
なんか今のところ自分の中では
よくわからん世界観だな...てなってしまう所もあった
芸術って難しいですね

呪怨(1999年製作の映画)

3.6

ァ”ァ”ァ”ァ”ァ”
で有名なさえきかやこ爆誕の第1弾
劇場版は これを踏まえて見るとまた面白い

みたいですね。

何話かのオムニバスで時系列がバラバラだったりしますが
何となく分かります。

オリ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

VSということだから
もっとバチバチに討論するのかとおもったけど
割とユーモアがあって
時折笑いが飛び交ったりした
本人も笑顔

言ってることが難しくて
あんまり理解が出来ていないかもしれないけど面白
>>続きを読む

ああ爆弾(1964年製作の映画)

4.3

自分自身初の岡本喜八作品でして
一応名前だけは
シン・ゴジラの時に知ってはいたんですが...

この映画まさかのミュージカル映画
この時代に日本でこういう映画があったんだって言う驚き
和製ミュージカル
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

初めて劇場でジャームッシュの映画を見ました

前回レンタルでしたが
パターソンを見ましたが これが俺の中で大ヒットしまして。

あのジャームッシュが?ゾンビ映画を撮るだどぉぉってなって期待していました
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

あのトーキーの時みたいな
動きで魅せる笑いと

会話での笑いもそうだけど
時代背景が物凄い映画だということがわかりました

ヒトラーと数日違いの同い年
髭も同じところにあり
この映画のせいで後年ヒトラ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

マッドデイモンは
何を思ってこれに出たかは
全くもって分からないけど
まあまあ楽しかった
ながら見でしたけど。
吹き替えでしたけど。

アンディーラウの贅沢な使い方よ
なんか持ったいねぇぇっと思ったり
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

この度ドラン映画初鑑賞をいたしやした

最初が書く狭!でもこれ1人の役者に集中できるからいいなーと思いながら見ていました

したら 広がったり縮こまったり
心情がそんな感じに影響しているんですかね
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

右手はまだ あのポーズ決めちゃう博士

あ これキューブリックの映画だった
ってなるシーンがいくつかあったりしますが

ちょっとだけ笑えるブラックコメディは
これくらいしかないきがする

太陽(2005年製作の映画)

4.0

私の付き合っている方は
芸術が好きで
絵画展やら ドラムやったり コンテンポラリー見に行ったり
大卒だしで 色々頭の回転が早い方で。
それで進められたソクーロフの太陽

これはだいぶデリケートですよ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.4

ゴッリゴリのアクション映画
ソー以外でクリス・ヘムズワースのアクション映画初めてみた
最初から体出来上がってるからどの動きも技も
全て重そうで 軽々敵を投げ飛ばしたりするし
アクション面は最高でしたね
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

同名のアメコミが原作の映画
ジョンコンスタンティンは現在では
ドラマのレジェンドオブトゥモローでレギュラー出演中

彼の単独ドラマ版もあったがシーズン1で打ち切られてしまった後にスポット参戦的にゲスト
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.7

とある方のYouTube動画で
天才数学者の紹介を見たのをきっかけに

そう言えば数式の映画あったのと思って
ネトフリを探すと まさかのその紹介されてた人の話
出てる人が好きな人ばっかり

昔のインド
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

この1章にしか出てこないキャラとかも居るし
その人達が原作の人達に似ている(全部読んでない)

特に チョーさんと市原節子
ユキジは個人的に好きです。

作品は第1章なので続きありきですけど
まあまあ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.4

コロナのせいで見れなかった...て思って落ち込みましたが
なんと再開したらまだやってくれていた!

漫画版は知らないですが
変な知識だけ入っている

めちゃくちゃ面白い映画ですね
大音量で 曲がやばい
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

実際のWWEの元DIVA ペイジの物語ですね
これ主役の人 フローレンスピューなんすね 初めて知りました ミッドサマーとか ブラックウィドウとかにも出てくるし。
あとイングランド出身てのも初めて知りま
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.5

そうですねぇ...

これは前半の絶頂期
後半に行くにつれて
パンチが効いてくる感じですね...

こんな悲しい映画と思わんかったなぁ
狂って顔も青ざめて目も虚ろで
記憶も飛んだ友達とロシアンルーレッ
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.7

オムニバス形式で
面白さは4が、1番いいかな

もうマジでひとりでうわーーー
きもいいいって言いながら
5話を見た

マジきついなぁ

ネトフリにワウンズっていうホラー映画あるけどあれもキツそう...

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

マカヴォイ!のヴぉい!は
デスボイスで言いたいヴぉい!

役が切り替わる感じとか
気持ち悪いくらいうまいです
見ててワクワクが止まらんかったなぁ

こんな面白いの近年撮ってたとは
撮影スタッフにイット
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

3作品とも安くなったので購入
アンブレイカブルは3回目ですが
記憶が残ったまま見ると
全体像がわかって面白かった

衝撃のラスト系映画だけど
そうわかってるの知った上で見た方が
この映画は面白いと思い
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

若い頃に調子乗ってヤケドした男が再起を図る映画だね

邦題じゃあ二ツ星のって言ってるけど
んーーー 取ったことあるって言ってたかな... 全く覚えてない

終盤のここからどうすんだろうって
尺を気にし
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

前作のジュマンジからもう25年経ってるんやな...
ビデオテープでもテレビでも見ていたあの映画の続編
しかも媒体をボードゲームからいつの年代のやつか分からないテレビゲームに進化。

前回と違う設定もあ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.9

2020年5月7日 まだAmazonプライムで見れます。

中学生の時 借りて見た記憶あった
なんかモヤッとした

今日見て ジメッとじゃなくて
前半中盤ヌルッと気持ち悪い映画だ
って感じていたのに後
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.5

小学生くらいの時に頻繁に日曜洋画劇場でやってた記憶があり
途中から見てたからか よく分からなかったが今回見直し。

割とガッツリ目にキスをする江口洋介
かっこよかった。

原田芳雄は原田芳雄!
じい
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

今までのアベンジャーズを含めてのソーの成長を感じる映画

脳筋なのは相変わらずなのだが
そこにユーモラスを取り込み
少し賢さを得たソーがとてもいいし

やはりテンポがいいし
曲がかかるタイミングが最高
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

4.5

もうやばいくらいの会話劇!
時代劇と言えばチャンバラ!なんだけど
このえいがはずううううっと
もうほぼ、100パーセントと言っていいほど会話劇!

それでもこの面白さ半端ないよ!

胸が熱くなる 時代
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.7

4年前友達と映画館で見て以来
久々に見た

よくある事故物件の話とかじゃなくて
もっと根深い穢れについての話

その土地どころじゃなくて
他県に噂があると しかもそれを言っても聞いても祟られるとか言う
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

黒沢清監督の映画は
恐らく回路以来でしょう

いわゆる偵察隊みたいな感じですよね
3人は
それで情報共有して侵略と。

SFサスペンスものなのに
笑えるシーンが多く
光石さんがアラレちゃんになるところ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

最初はアメコミを原書から読んでる人しか知らないような集団っていうイメージでした

この映画シリーズか彼らをメジャーにしたと言っても過言ではない

なんと言っても監督脚本のジェームズガンの手腕

彼は脚
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

見た当時は
んーMCUって感じと思っていた

今回で二回目とかですが

見たことない映像表現やっぱり凄いっす

もう意味わかんないもんね あれこそが
ドクターストレンジの世界観なんだ

他の作品とは違
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.8

ネトフリ映画

話の展開が見えなくて
どうなるか最後の方まで分からない
見る人によるけど天地ひっくり返るくらい返すやん?

あーなるほど!!ってなってスッキリする
スカッと映画と思いました

伏線も貼
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.8

ストップモーションって
奇妙だけど見応えあるよなぁ

途中Gが出てくるシーンあり。

食事シーンがなかなかに汚い感じ。

不思議の国のアリスはキャラクターくらいしか分からないけど
良い作品でした

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

シネフィルWOWOWのチャンネルにて。

主人公が故郷を思ってノスタルジックな気分になってんのはわかった。

あとはもう水の音とか夢の部分になると白黒になるとか
映像もそうだけど音も凝ってるなぁって感
>>続きを読む