国茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

国茶

国茶

映画(698)
ドラマ(17)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

今回アカデミーの作品賞 音響編集賞 録音賞
編集賞 にノミネートされています
それらに値する素晴らしい映画でした!
正直このル・マンや車のことは全くと言って知らんけど
そんなのいいから とにかく臨場感
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

三部作最後なので ずっと盛り上がるところしかないけど なんか7から9まで全部別のもの見てる感じがしたかな
大きく開いた風呂敷は 綺麗には畳めなかった
もうあんなんやったらまた何年かたったあとに続編作ら
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

初めて見ました
めっちゃ笑った
空いた時間に気軽に見れるし

これどうやって終わるんだよ感
凄かったです。
綺麗に終わった(ある意味)し
次回への伏線があったりした
次も見ます

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

朝イチ一回目に見に行きました

すこーし すこーし 綺麗なんです
もっと泥臭くていいんじゃないですかね

あとは向こうの生活感とかそのー
半地下感とかは 向こうの人がよく知っていて
日本人にはよくわか
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

今年の映画初めです

あのー

泣いたよねーーー
最初から泣いてたし
はるみちゃんのところもう
ヒックヒック系よ ヒックヒックなる系の泣きよ
それ思い出しただけでまた泣いたよねーーー
同じように劇場か
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.1

3時間半の大作!
きっちり頑固おじいさんと穏やか物騒おじいさんとの板挟みのにあうデニーロさん。

ボスをとるのか 親友をとるのか。

CGで若返っているけども 動きはさすがに若返ることは出来ないが
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

マイケル・ベイ!!
って感じの アクション映画でした

ライアン・レイノルズが出ているからなのか
ちょいちょい小ネタを挟んだり
笑かしに来るあたりも面白くてよかった

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

静かな映画が好きな私にどストレートに突き刺さる映画でした

旧東ドイツの現状とか貧困の差とか
背景にはあるし 作品にもありはするんだけど
みんな暖かくて優しくて 家族のように接してくれて
でも底にはや
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

ポスターだけではわからない
この見終わったあとのほっこり感が
すごく心地よかった
序盤のあの同窓会シーンでの
露骨に成功者に媚びる女性たち
いるわーあんなヤツいるわー


ヒロインの子がめちゃめちゃい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

最初からなんか
ホウレンソウが出来てないこのまとまりの無い指揮系統と部下

俺はカイロレンの光堕ちを期待して
当時は見ていたんだが
まぁ案の定ならなかったとはいえ
あの共闘は胸熱でした

でも次どうな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

映画館でと8やる前にまた見たりして
今回で3回目

やっぱりこのこの後どうなるんだのワクワク感
カイロレンの主人公属性
レイはレイでまた別のストーリーなんだろうなぁ

なんと言ってもBB8の可愛さが素
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

いい映画に仕上がりましたなぁ

ダンの心に箱があるのを見て
後半の展開が読めてしまったけども
これはこれで良かった
あと少女が強過ぎて ハラハラ感なかったですね
( ̄∇ ̄)
似たような顔の俳優を使って
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

評判とは一体なんなんだろうか

わりと面白かったですよ
テンポもいいし みんな好きだろ?L3

実際はどうかわからないけど。
シスの暗黒卿は3人も居らんのよで
あいつもそのうち追われる身になるわけなん
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

今日仕事でも思ったけど
ほんとに習慣ってなかなか抜けないよね

この映画でもそうだし
もし認知アルツハイマーを患ったとしたら

そうなってしまうのかと思うと
怖くてたまらない

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.2

綾野剛って最近こんな感じのやつばかり出てるイメージだな
楽園も怒りも
閉鎖病棟でこんなイケメンおるのか?と非現実的なことを考えても仕方ないが
まともっつったらあれだけど ここではまあまあまとも

鑑賞
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはもう非常に簡単で
前作と同じでそっちじゃなくて
役者同士の会話とゾンビとの格闘やらのアクションを
テンションぶち上がりながら見るポップコーン美味しいぃぃぃぃ映画です

閉鎖病棟見た3分後に
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.1

多分中学生の時見て以来だと思うけど
こんなに低予算っぽい感じで作ってたんだなぁ...

親を亡くしたあとのハンナの崩壊具合と
強固な精神持ってたセリーナが段々人間ぽさ取り戻してくところ
ジムが影響して
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

昔レンタルで
今回はHuluで視聴
ダブルタップの予習です。

ゾンビで笑える映画って
これとショーン・オブ・ザ・デッドくらいじゃないか

タラハシー好きやわー

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.2

期待通りのこの気軽に見れる感
いい感じのB級映画を見ている感じでしたね

一応言っておくと1800円の価値はないです。
俺はポイントでタダで見ましたけど 一緒に行った方には少し申し訳ない気持ちでしたね
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

お昼にテレビで見た1でお茶の間を氷漬け
ゴールデン洋画劇場で何回も見た2が最高で
レンタルで見た3で あ 結局スカイネットが核うっちゃった

映画館で見た4でその後みたいな感じで クリスチャン・ベール
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ペニーワイズのびっくり大喜利2週目

27年周期で現れるペニーワイズに
大人になったルーザーズが立ち向かう話
だいぶいい歳なのに話してる言葉とかはまだ10代かな?ってくらい若いです。

過去のトラウマ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

大好物でした

簡単に言えば
ヴェノムのAIバージョンですね

グロもある
かっこいいアクション
多分見た人はすぐに
あっ!!て
展開が読めてくる映画です

ただそこまでは読めなかった
あのシーンがち
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

-

7時間以上の映画を見た?
んーあやしい!
ほとんど寝てたぞまじで
2回休憩あるけど エコノミー症候群なるかってくらいやばいし 気力がなくなっていくし
寝不足やばい状態。

1つ2時間強あって それが3
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

これを
今映画館で見れたことを
光栄に思います。

最高にクールでした
130分くらいがあっというまでした

なぜキューブリックの映画に出てくる
デボチカはホラショーなんだろ

正直途中で眠てぇシーン
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

役者の大きい演技
カメラ映り動き色の良さ
100点

ドクタースリープの意味も分かるから
見る前に最適です。

楽園(2019年製作の映画)

3.7

3人それぞれの楽園
果たしてそれが楽園か

最終的に杉咲花の役の人救われたのかなぁ

虹郎と一緒に頑張って その先の楽園へ。

村八分怖すぎるで
あんな限界集落行きたくないな...

小説が原作で短編
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

可愛い映画でした
ラブコメ的な映画ですね
ビートルズってちゃんと聞いたことないけど知ってる曲が多いからとてもいい。
あるシーンが主人公のその時の感情とマッチしてて鳥肌もんです。
あと 全世界の人々が忘
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

1作目が面白かったので
慢性的みている感あるジョンウィック
2もんーーーって思いながら見てからの3ですが
これもんーーーーー!!ストーリーが入ってこん!!
アクション特化型映画ですね

50代でここま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

IMAXで鑑賞

もうとにかく
ホアキン・フェニックスだよね
ホアキン・フェニックスの演技
もう鳥肌立ったもん
なんなんあれ
もうなんなんあれ。

終わったあとの ふーー終わったー感
だいぶ引きずった
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

よく言えばポジティブ人間
悪く言えば非常に面倒臭い粘着人間

割と最初の方でもう現実と妄想が入り混じって
してない約束をしたと思って?なのか
別荘行ったり とんでもない奇行

最終的に辿り着くのは
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

初のIMAX 画面がくそでかくて臨場感が凄かった
激しい映画じゃないので落ち着いて全てを見れますね

BGMは宇宙の映画っぽく 静かー
多分寝不足で行くと寝ます。が!!
これはめちゃくちゃ面白い映画で
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

160分くらいあったんだけども
まだ見れるってくらい短く感じた
正直このシーン普通はカットするだろって言うところまで
余すことなく映す もう贅沢すぎるブラッド・ピットの使い方ね
永遠運転してる映像流し
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

決められた事を毎日護って来たけれど

大好きなスタートレックの為に
それを破る
自分の殻を破る
新たな自分になる
大事な1歩を踏み出す

新しく生まれた姉の子を抱っこしたら
( ˘ω˘ )スヤァしたの
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

日本の映画で
このグロの攻め方はなかなか無い
韓国の映画 ブラインド のリメイク作品なので
あっちはもっとバイオレンスなのかなぁと思ったりした

ストーリーもよく出来ている
いつの間にか自分の手を握り
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

青春胸くそホラー映画(台湾映画)

くそみたいな人間ばかり出てくる


怪物にいつの間にか心を動かされる
クソみたいな人間に
縛り付けられ歯を抜かれ涙を流す怪物
そんなのが沢山出てくる
どっちが怪物か
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

見ている人達結構笑っていた
いつもの三谷幸喜作品を見ているようだった

ただ映画館で見たのは初めてで
こんな感じなんだな
三谷さん所属劇団の方結構いましたね
初っ端だったり
総理の友達だったり
アレの
>>続きを読む