国茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

こういう作品って 最近はもう全部CGで作られてしまいます

特撮好きな俺はもう大好物な映画です

首だけ千切れて歩き回る物体とかもう最高すぎる

あのよく分からんピロピロピロピロとかももう最高ね

何者(2016年製作の映画)

3.9

自分の事を言われているようで
心がえぐられるようだった...

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

今回はホラーというか
そのー 1つの家族ドラマっていうか
ホラー映画ってやっぱり 暗い 夜のイメージが強かったりするんだけど
もう、最初だけ 最初だけ夜で その後ずっと白夜だから ピーカンよ ずっと明
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

もう様式美ですね
伏線回収もしっかりきっちり!

新しい方も今度見てみようと思う

この時代よりその 遺体などの状況がもっと生々しくなってるのかとか

スケキヨの仮面の下とか気になるし

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

このハーレイ・クインやってるマーゴット・ロビーって
めっちゃイキイキしてて好きなんよねぇ
スーサイド・スクワッドでもそうだったけど
ハマり役ですね 色んな表情見れるし。
花火大会みたいな映画だったな
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.7

すんげぇ角川春樹感でてるけど
監督深作欣二なんだよなぁ

志穂美悦子さんめちゃ綺麗さんや
長渕剛の嫁とは

随分強い嫁ですな(--;)

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.6

なんかよくわからんかったなぁ...
静かな映画は好きだけど

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.7

連日時間が合わない大型の映画館に比べて
比較的夜遅くまでやっているこの劇場
大好き。

実在の人物の実際の話のようで。

比較になってしまうけど
ハウスジャックビルトより
比較的見やすく分かりやすく
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

長回しが多用されてて
アニメでは斬新な作りしてんなと思った

所々実写も入ったりするし

平岩紙さんの役も言ってたけど
本当に初期衝動って感じ
まさにタイトル通りの作品でした。

シュールな作品に坂本
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

何回も見た映画でした

また見ても面白い
ワクワク感が止まらんよね

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

ここでも不協和音。
やはりスーパーヒーロー同士個性が強すぎると
こうなるなぁ。
後にバチバチの大喧嘩をする訳ですがね...

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

一応後日談の外伝的な作品になるような感じです
1と2にくらべてやっぱり面白いところが少ない
敵に魅力を感じない...小物感がすごい。

ソニーの息子がソニーそっくりなのは少し嬉しかった。
段々とボスの
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.0

2回目。
いやぁもう最高でしたね

昔のこういう人たちって本当に頭グルグル回して考え浮かぶんやろうなぁと

今の人は 検索 やからね

床下から出てくるプレーリードッグみたいな感じ最高に可愛い

親鳥
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

外国の政治なんかを少しかじらないと
FOXがどこ支持なのかとか
よくわからないと思う
なんとなーくわかってくると思うけど。

出てくる女性が綺麗で
ほとんどみとれていたようなもんでした
カッコよかった
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

面白かったどころじゃないですね

元々黒澤映画はすきで
DVDも持ってますが
今の今まで見ず
午前十時の映画祭でやるのを見て
今回映画館で初見で見ることが出来ました

面白かったどころじゃないですね
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞
大きい音にビクッとなりつつも
なるほどぉて思ってみてました

実際は
ここ明るい時に撮ってるのに映像では真っ暗とか
カメラの撮影技法編集技術に感心する。

第一次大戦は生きている方が奇
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

1見てから結構日があいての2を見ました

今までたくさん映画を それでもないか
見てきましたが...

最高でした...

若き日のヴィトと現在のマイケル

対象的な絵面とかもうね

やんばい

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

最初は立川のシネマシティかな?1の方で見ました

あの時代から一変現代へ

そして凄まじいほどのアクション
やばかった やっぱりやばかった。

一応映画の方ではヒドラはここで退場だが...

次はガー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

探偵版古畑なのかなぁと思ってみていました
最初から一応の目星は付けて
そこから穴を埋めていく感じ。

ただまぁ そりゃ簡単に終わるわけはなく

満足度は非常に高い映画でした

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

かなり久々に鑑賞

今見てみると割と面白かった
当時は うーん...て微妙な感じでしたが

やはりナタリーポートマンは正義。
トムヒは若干悪さ加減が抜けてきたかなぁー感出てますね

ドラマのロキがこの
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

続けて見ました
前作より笑えるシーンが多めになりました

って所かな

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

割とワクワクした
初めて見た
車も興味ないけど
その最後にドム相手を認めた的な感じの雰囲気がたまらなかった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

アイアンマンシリーズ3作の中で
1番好きです

個人的にはエクストリミス化した
ペッパーが1番好きです
そのままでいて欲しかったが
怒ったら暴発するのでやめた方がいいですね。

サンリオ近くの映画館で
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

今は亡き
八王子にあった
ニュー八王子シネマにて最初は鑑賞
確か上映が本当の上映日じゃなくて
前の日とかにやってた記憶あるけど気のせいかな

それまでそのMCUの映画をひとつも知らなかった
今では全て
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

年代が古いからか少し地味めな印象を持つが
関係なく面白かった

字幕で初めてみましたが
少し気になる翻訳シーンもあったり。

ダンスは延期しましたが...
それはあとの話。

次はアベンジャーズ!

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

いやぁ...
向こうの辛い現実
見せつけられたなぁ

ケン・ローチの映画は2つしか知りませんが
こんなにも こんなにも心を締め付けるような作品を撮る

映画館で見るともれなく顔ぐちゃぐちゃになるわ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

4つめ。

俺がこの映画苦手なのは
大事なアクションシーンが暗くてよくわからない
表情も見えづらいって所ですね

地球パートは好き
だんだんと紳士になっていくThorも良いよねー

ナタリーポートマン
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

メディアとFBIの怖さ
英雄が一転 容疑者になる
たった一つの新聞の記事で
怖い

リチャード役の人めっちゃいいですね本人に声質そっくりで 似ていたし
役作りしっかりする人なんだろうなって思いました
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

Amazonの映画は 劇場で見た
サスペリア以来2つ目
Twitterで見たというツイートを見て気になっていた
劇場公開はされなかったのは勿体ないけど。

これはまた濃密でえらい難しい題材の映画だった
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

イアンヴァンコのお父さん
アントンヴァンコ ここで使っちゃったかぁ
ブラックウィドウで出せた可能性あったなぁ

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

多分4回目?くらい

割と悪くない印象
パワー!物理!最高ですよね。

今後やるレディーハルクにブルース出てくれたらいいですけどね
版権戻ってきてるみたいだし
ただ マーク・ラファロなんだろうけど。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

MCUアートコレクションBOX購入記念に
1枚ずつ見ることにしています

今まで吹き替えでしかMCU作品を見た事がなく
字幕で見るとまた新鮮な気持ちで見れます

何も言うまい
最高。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

最高!
ブラックコメディなんどけど
なんだけど
あるところで突然シリアスに

その後の展開で涙がずっと出ていた

そんな映画作れるたタイカワイティティ
最高

普通の人々(1980年製作の映画)

4.0

俺は片親で普通の人々の暮らしはわからない。

この普通の家庭は長男の死によって少しずつ崩壊していく

そのちょっとした行動言動が
心に突き刺さります えぐられます。

特に母親と次男(主人公)
この母
>>続きを読む