こくまろさんの映画レビュー・感想・評価

こくまろ

こくまろ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

やはり最後は自分自身の選択なんだわな。

That’s all.

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドにならないならアタイが物語を変えてやるわ!と子供らしい無茶を見せつつ奮闘するアレクサンドリアが健気で良かった。やっぱり物語には希望を見出だしたくなるものだもんね

この本を盗む者は(2025年製作の映画)

3.5

2~3時間あればもっと良い作品になれたのにギュッとしすぎちゃった

真白、なんですよね

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いくら自分の意志で戦地に行こうとしてるとはいえ陣痛始まってる妊婦が戦いに向かおうとしてるのは周りが止めてあげなよとは思った

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.8

ん~~~アリ・アスター監督作品で一番評価が微妙かも。あっと思わせるような展開があってもなんか、ハネない。とりあえずマスクはしておきましょう

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

地獄。戦争はもちろん、それが終わったあとも……
国のために懸命に戦ってくれた日本の若者を偲びながらも、傍から見ている現代の我々からすればその光景は「crazy 」としか言い表せない。二度とこんなことを
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメで深く語られなかった3章をメインに物語が再構成されており、とても収まりのいい新たな着地点に到達してて見事だった。

僕は大丈夫じゃありません!!涙

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.3

僕は田舎のネズミのほうが好きです。
牛尾憲輔サントラがヤバすぎました

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

5.0

A KITEの脚本をベースしつつ全く新しい梅津アニメーションが展開されてて良かった。
アクションまじで凄い、銃とマシンのガチャガチャ感が男の子にはたまらんのです

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

自らの勝利を非現実とするならば現実と向き合って逃避する、すなわち勝利する自分自身を信じることと同義でありひたすら勝利を掴むために走る。海棠さんヤバすぎる……

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

アクション満載!ジョンウィックおじさんも出るよ!って感じの映画
火炎放射をあそこまで迫力ある映像にしたのは度肝抜かれた🔥

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

解決方法がまあまあ説得力のある(?)ゴリ押しで他のループもの作品とは違ってて面白かった。ロイみたいな人物を描いたのも新鮮だったな~

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

パールの根源的な欲求は「愛されたい」という誰しもに共通するシンプルなものだから、我々も彼女のようになる可能性はあるのかもしれない…

独白やラストシーンの長回しカットが印象的🐷

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第4章(2025年製作の映画)

5.0

ベアトがめちゃめちゃ活躍する回で⭕
また今回もスゲーいいところで終わる!!はよ続きを!!!!!!

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

4.1

第一次世界大戦直後が舞台らしいけど、劇中のような出来事が本当にあったと思うととても胸が苦しくなる。目を逸らしたくなる場面も何度かあったけど観て良かった。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1に出てきたCIAのメガネのおっちゃんが登場したのが個人的に激アツでした🚢🛩️

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ASMRでオッパイでプリケツなスリラー映画だな~と観続けていたら…ゴリッゴリのスプラッターホラーやんけ!!!

母体の身体が徐々に変質していく様子が恐怖感を煽っていてよかった。大衆向けホラーの最先端を
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語後半から怒涛の展開で目が離せなかった。インノケンティウスを名乗ったとき「おぉ…」ってなった

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

ディック・ロラントは死んだ…
煽り運転の元ネタってこの映画だったんすね

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ時間と手間がかかってて思わず拍手を送りたくなった。
エンディングのヴァージルの心境がなんとも言えねーですね…。

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.5

ヤクザ来すぎだろ!笑 ってくらいにヤクザがホテルにいっぱい来ます
反社会的勢力に毅然とした態度で立ち向かう姿勢、カッコいい。あと若い頃の室井すぁんが良かったです

ミッキー17(2025年製作の映画)

4.2

ワン・アンド・オンリー。
クリーパーたちにどんどん愛着がわいてくる映画。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.8

なーんもしてないのに精神衛生上イヤ~な映画でしたね。\ブッ💨/