ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(803)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.4

「西の悪い魔女」はエルファバって名前だったんだ!
マーガレット・ハミルトンの高めのクセのある声と尖った三日月みたいなアゴが好きだったから、ちょっとイメージ違いかなぁ…ジュディ・ガーランドの「オズの魔法
>>続きを読む

BATTLE KING!! Map of The Mind -終奏-(2025年製作の映画)

3.5

序奏からどんなふうに繋げて行くのか…初っ端が気になってたけど、上手く過去のみんなの回想シーンを入れて仕上げてあった。
様々な葛藤があって、みんなで考えて、みんなで闘って、みんなで取り戻して。
ラスト、
>>続きを読む

BATTLE KING!! Map of The Mind -序奏-(2025年製作の映画)

3.5

前作の「ワンエンちゃんによるワンエンちゃんのための」とは違う。
むしろ、ちょっと別物って考えても良いかも……。

適任?、適役ってのがあることをシミジミと実感させられたのは、今回はとにかく山縣虎太郎役
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.0

そもそもがさ、んー…日本的に言うと
「さぁ、四谷怪談がきたわよぉ」
「わ〜い‼︎」
てなお年頃では無いわなぁ。
シュール過ぎる「フランケンシュタイン」
そこが私的な最初の違和感。

光と影の対比、黒猫
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.7

原作未読。
出てるメンツで「こっち方向でしょう」を裏切らない!
ムロさんとの襖の件、最後の方本気で笑ってるし、こちらも笑う笑う〜😆

とにかく◯したいのは尾平の天音さんだし、ニッコリ強えぇのは象ねぇの
>>続きを読む

バトルキング!!-Weʼll rise again-(2023年製作の映画)

3.0

ワンエンちゃんたちによる、ワンエンちゃんたちの映画(もちろん他の出演者いますが)。
ワンエンちゃんたち見るには良いです。
ストーリーは私の年齢のせいか、もはや小っ恥ずかしく、なんか昔のたのきんの映画と
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

いやいや〜、思ってたのと全然違ってた…良い意味で。
予告で「う◯ち出ちゃう出ちゃう」なとこばっかり印象的だったもんで終始そんなんかと思ってた😆

日頃どっかが痛くなったりすると人間って絶妙なバランスで
>>続きを読む

悪霊島(1981年製作の映画)

3.3

篠田監督だったんだなぁ…そりゃ岩下志麻さんだわ。
古尾谷さん然り、あら、伊丹さんも…。
出演者そのものもちょっと毛色が違って、それは監督の色なのかな。好き好きよね。

金田一ファンはこれも何度も観てる
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

一番グッときたのは、おばあちゃんの「かたちは少々違ってもいつもそばにいる」
父が亡くなり母が亡くなり最愛の🐢も亡くなり真面目なひとりになった私には、この言葉が一番の寂しく嬉しい言葉。

ストーリーはさ
>>続きを読む

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

3.0

中尾彬さんの金田一。
時代なのかなぁ。今なら事件にもならんだろう(殆どは)処女性の大事さってか拘り?

じゃ、やめりゃいーじゃんってそうもいかない融通効かない当主。

横溝作品(金田一作品)ファンとし
>>続きを読む

アキはハルとごはんを食べたい(2023年製作の映画)

3.2

とりあえず、次のお休みに餃子タッカルビ作って食べよーっと。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

あーっと!
小ネタを散りばめながら、小さい葛籠から開けていって、最後にバーンとデッカイ葛籠開けたら……スオミ😥
うーん。
三谷さんの三谷組のパターンですんごいハマる時もあるんだけど、今回残念ながら、ど
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

アタシって、大人ってやつになっただけじゃなくて天邪鬼なんだろか?
最初の但し書きで「ん?」ってなって。
結局最後まで、そこははっきりせず…まぁ、見りゃわかるんだが……だからこそ、はっきりさせないことが
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.0

こ、これはお国柄?
なぜにこんなに人の話を聞かない?
遮る?
頭ごなし?
こうやって育って…でもこの子は人の話、聞いてあげられる大人になって欲しいなぁ。

イライラしてムカムカした(笑)

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

ストーリー中じゃなくてエンディングが流れてる時、不意に泣けてきた。
それは未だやりたい事が特に持ててない自分だったり、美大の鬼気迫る受験風景だったり、身を削って生み出す人や事への尊敬だったりいろんない
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.0

あらー、なんでやろ?
今ひとつ響かんかった🤔
「1」の時はどんなだったか見に行ったら、それなりに楽しんで「へ〜」ってなってたのになぁ。

今回、感情さんが増えたせいか…増えた感情さんも人格化する事で大
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.2

96年の「ツイスター」がマージーで好きで機会がある度に何度も観てきた。
年を重ねてCGの技術なんかもあり、悲しい場面は、格段に怖さが増していた。
其々目的がある…いやいや無い人もさ、そこでの繋がりに助
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

神様は時々、その人にとってのどうしようもない試練を与える事がある…。
それでも、そんな「事」にほぼ興味の無い私は…私みたいな人もいるよ…だから、その「事」にそこまで縛られなくちゃならなかったんかなぁと
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

今日が去年の「運命の炎」からずっとずっと楽しみで…でもこれで最後ってことで来て欲しいけど来て欲しくない…。
この4年、他にも沢山感動したり面白かった作品はあったけど、私の真ん中はこの「キングダム」だっ
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.8

かつて子供だった大人向け。
後半に行くに連れ刺さりまくって涙腺緩む緩む。
子供の頃、鏡を見ながら双子ごっこしてたなぁ。
私のイマジナリーフレンドはアタシだったのかな…。

とにかく、ラストにかけての其
>>続きを読む

九十歳。何がめでたい(2024年製作の映画)

4.0

いつだったか憶えてないけど、岩崎加根子さんが佐藤愛子さんを演じたドラマがあって、痛快で面白かった。愛子さんの本は若い時にはその面白さが今ひとつわからなかったものが、年齢とともにまさに「腑に落ちる」のだ>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.6

いーんだよ、小難しいこともじょーしきも!
だって観て帰って洗濯物入れながら歌うは「大都会♬」
思い出してはクスリと笑い、タカとユージのぶっ飛びに年齢が増された涙脆さやらが足されて。
アクションかっけー
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

やっぱり超えなかった。
私の安倍晴明は野村萬斎さんで、テレビ映画様々で、いろんな人が演じてきたけど、萬斎さんを超えなかった。
今回もさ。もう山崎賢人くんは「シン」でいいから。

そこもだし、内容も。
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.0

子供の頃あんなに好きだったハイジを大人になって見た時に、心ん中モヤモヤになったのがちょっとモヤモヤしたんだ。大人になるってこういう事なのかーってさ。

それ以来かも。
私の中のハイジは日本人なら多分一
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

箱の中をようやく開いたら、もうひとつの箱があった…そんな感じ。
草薙さんや被害者家族と周りの人達の気持ちが只々やるせなく悲しかった前半から、エゴや嫉妬の箱に辿り着くまで、そして結末。
よくできてる、さ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

いやー、たまらん!
いやー、やられたさー。
第一作、二作と劇場で観たかなぁ。
単純明快でファンタジーとビックリの匙加減がちょうど良い。
あの車が動いてマークがパーンと見えた時「わぉ!」

そして何たる
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

良かった。
多分観た年代によって違った感想や思いがあるんじゃないかな。
私は、ちょっと悲しかった時を思い出して重ねて…でも時間が沢山もう流れたからその悲しみがまた深くなる事はなかった。
でも切ない気持
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

公開された頃母が退院したばかりだったなぁ。
観に行けなかった頃の事、思い出した。

今回は大好きなあの、動物の暮らす場所が出てこなくって残念。
でも、魔法省の人たち、にーちゃん、ジェイコブと組んだチー
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

ふっふーん。
前作同様ブクブクの始まりからもうワクワク。
若干忘れ気味だったストーリーもちょくちょく説明してくれるから、そーだったそーだった!
私的には毎度あの髪が水中で靡くのがツボ。
悪い奴がいてさ
>>続きを読む

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.8

猫大好きなあの人は、なんなら人間より好きなのかもしれない。
そして、猫のこんなとこが好きなのかもなぁ…なんてぼんやりとエンディングを観ながら思う。
ほんわかだけかと思いきや、主人公の複雑な生い立ちだっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

短時間にこんなに「紅」を聴いた事がない(笑)←昔、Xのファンクラブに入ってた時でさえ。
ハートフルコメディかな…。終始笑って笑ってホロリときて。
北村一輝さんの勿体無いような使い方も。
面白かったよ〜
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

私は今も想像する。
そこの鏡の扉を開けて見つからないようにシュッと入る。
そのままそれは秘密のエレベーターで、私を地下の秘密組織まで運んでくれる……
想像や空想の世界はどこまでも広がる。誰にも迷惑かけ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

どうしてもアーシャとその歌にスポットが当たりがちだけど、国民みんな…仲間たちが素敵だった。
声を上げるとこなんかはホロリときたよ。
願いは託すものじゃなくて、自分でそのための努力をするところに意味があ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.7

毎度、本編に引けを取らない短編。今回はシミジミシミジミ…。
ナマケモノを待ってたり、ベイマックスがグイグイなエレベーターシーンも良かったし、ミッキーがウォルトさんを見上げる暫しのシーンもシミジミした。
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.4

どーした⁉︎
昼間はただのウェートレス、しかしその実体は……
くらいの迫力と限界が高すぎる(笑)
おかげでかなりハラハラドキドキさせて貰った。
取り敢えず、親権はママのものよね!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

志村けんさんの事がニュースで流れて…ポカンとする程実感が無く。そして、後任をジュリーが引き受けた事を知った時のその絆はアタシら世代にはジーンと来すぎた。
「東村山音頭」で最初に泣けた人ー?🙋
映画その
>>続きを読む