コマネチネズミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コマネチネズミ

コマネチネズミ

映画(148)
ドラマ(1)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

邦画あんまり観ないけど、面白かった。

観終わった後に、色々考えるとエンディングの意味も腑に落ちて、面白いな〜と思えました。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.3

理科教員としては、

どっから生物として作用しているの?

とか思ってしまった。

細かく、変な見方すればするほど、面白くなくなるタイプやった…。

いっそのこと、ケンイチの制空圏とか、正守の絶界みた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー!

誰が怪物か…とか、そんなんどうでもいい視点で観て正解やった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

住民票転出の発行の待ち時間に鑑賞。


全然意味わからん最後やった〜。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夜道歩くの怖くなるでぇ…。

特に女性は…。





襲いかかってきた男性たち(MEN)は、それぞれ元夫からの被害を表しているんだろうか…?

携帯の制限(電波障害)しかり、ストーカーしかり、レイプ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

オフの日、朝に映画予約することで、早起きできることに気付いた。
なので、年始早々、朝映画3段。



迫力があるから、映画館で観て正解でした。
ストーリーは、、、。普通でした。
イ・ビョンホンはかっこ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

夜中の映画鑑賞。こ、わ、す、ぎ、た。

エスターと同じかそれ以上に痺れた…。

タイトル通りずっと「RUN!!!(逃げろ!!!)」って思ってた。

最後の演出がまだ分かってない…んやけど…?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

関東大震災?のことも東日本のことも織り交ぜながら…。


隕石と異常気象はほぼあり得ない話。
地震は身近な災害だからこそ、間接的に表現する工夫というか、語り継ぎ方というか…。


そもそもストーリー自
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

冷静に考えて観る映画じゃないですよね〜。


でも、冷静に考えたらツッコミしかないのに、観てる間は本気で「頑張れ!」とか「かわいそうや…!」とか感情が入るのは、音楽と映像のおかげ…?

あとは16歳…
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

もう1回観なわからん。

TENETと一緒にもう1回観ようっと。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

そういえば観た。

途中までのハラハラ最高!
オチさえ!…オチ…!さえ!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

前作の感動が凄かった!!

…だから、ああいう総力戦!って感じがあっても良かったかなぁ…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

1回目.
もう待ちに待った映画化。

ストーリーも文句なし。

変なことせんでいいんです。

忠実に忠実に。




2回目.
余計しっくりきた。
何が起きるか分かってるのにここまでハラハラ出来るのは
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

新幹線で鑑賞。
長澤まさみの可愛さだけで最後まで観れてしまう。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。迫力がすごい。
パークのオマージュ的なのも楽しめるから過去作観てからの方が良いです。


2023.6.18 再鑑賞
3.7→3.0
見返すと、、、面白く…ないな

オールド(2021年製作の映画)

2.9

ん〜。普通に面白くなかったかな〜。
同じ現象が続いていくから…。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりゴジラシリーズは外れないですよね〜。
迫力最高でした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

映画としての評価はイマイチかもやけど、今の時代に観たから高評価です…。
ワクチンの話なんか、身近で起きてることやから、一層リアリティ感じた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

だいぶ前に映画館鑑賞。
あ、あのときのあれか!!
ってなる。ただ1回では分からん過ぎた。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

飽きない!もう1,2転、ストーリーがあったら最高に面白い映画やと思いました。

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.0

アマンダさん、綺麗で可愛い。
それだけっす。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

ジュラシック系はパーク3以外全部面白い!

遺伝子工学の倫理については深い理解が必要ですねぇ…。

アス(2019年製作の映画)

3.5

面白かった
あと30分くらいあってもええとおもた。

考察サイトもいろんな説があるみたい。
楽しい。うさぎ可愛い。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

ミッドサマーはよう分からんかったけど、こっちは色々行動に意味があったり伏線になってたりして、面白かった。
BGMって大事やなぁ…。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

コメディ映画の中でずば抜けて面白かったです。
ジムキャリーの感じ、ちょっと移りそう。
あとリンカーン旅行のアリソンめちゃカワ。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

いろいろ疑問あるけど、ハラハラ。
死に方もかっこええの〜。

透明人間(2019年製作の映画)

3.1

「透明」の映し方、面白い。
何もないとこ、音無しで映すだけでゾワゾワしてくる。
ストーリーは、、、

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

選挙には行こうと思いました。
扇動ではなく選ばれただけ…。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

相対性理論をテーマに時空を超えて人類を助ける…という壮大な……。

しっかりストーリーになっていたので面白く観ることができました。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

6作目は他と違って、人情にスポット当たってた気がする!

ヘリコプター使ったアクションは1作目を思い出させる!

いろんな勢力が絡んで進んでいくから頭使ったけど!

イルサはドストライクです。