ちこまるさんの映画レビュー・感想・評価

ちこまる

ちこまる

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国も日本と同じように男女差別が昔はあったんだなと知った。
それを当たり前としていた時代の女性。



ラストのお店でキム・ジヨンが
他の客に絡まれて(?)

「どうして私の事を悪く言えるの?
知らな
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
見やすくて展開も良いから引き込まれた。

ありがちな話ではあるけど、
このありがちなストーリーが良いんだよね〜〜こういうのが見たいときがあるんだ


ラストは母親を許した?と一瞬思えたけど
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー、今年も良かった!

今までの怪盗キッドというどこか掴めない一線を引いた存在ではなく
まじっく・怪斗の黒羽怪斗だった。
ほぼコナンでしか見たことない自分にとってはグッと距離が縮まったような気分。
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

志尊淳と杉咲花に圧巻


ヤングケアラー、
ジェンダー問題
一人ひとりの聞こえない叫び。
平気に見えていたあの人も52ヘルツで鳴いていた。

自分の叫びが誰にも届かないのは
どんなに苦しいだろうか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勉強不足で、理解出来ない部分が多く
パンフレットを読んで、調べて、
もう一度見ようと思った。

現実に起きた出来事で、
オッペンハイマーがもたらした
その世界を今、私は生きているんだと
初めて実感が湧
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれた〜!!!
原作、前情報なしで鑑賞

あのちゃん声優上手いな…
SFファンタジーと生々しい現実のバランスが良い。

侵略者の目的は?
門出は生きている?
凰蘭はどこから来た?

はやく続きが
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ただの女同士の醜いバチバチ争いかと思いきや、うーん、違うな

あの3人は、女にも男にもなる。
相手によって性別を変え、自分の目的のため、または快楽のために利用し合っている。

サラとアビゲイルは女王に
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!!!
けど泣けるし感動した!
原作知らないのに数分で引き込まれた。
テンポ感がとてもいい

そしてみんな関西弁上手。
違和感なく引き込まれたのはそのおかげもある
綾野剛、あんなかっこよかった
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なるほど。

結局バーでのトラブルの復讐でもなく
4人の言葉は真実で、
宗教の妄信のようなものでもなかった。
のかな

エリックも未来を見れるようになったのは何故?
本当にあれは偶然じゃないの
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

まさか漫画制作に進むとは予想にもしてなかったな。
つまらない人生でも、本人が納得して満足できるものならやり直したいなんて思わないんだよね。

サクサクと展開が進むから見やすいのも良か
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

これは、、リアルすぎて
悲しいし見るのもつらいけど
完全に他人事にしてはいけない気がした。


この母親も最初の頃のように
家族で、当たり前にずっと幸せに暮らすと信じて疑わなかっただろうし
この子達を
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

黒木華さんとても好き。

樹木希林さんは本当、引き込まれるなぁ。
演技、なんかの次元じゃない

とても良い映画

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

1.5

アホな若い時にみたので
辻褄が合ってるんか合ってないんか
考えすぎて
???ってなった記憶
全然しっくりきてなかったな。

今見たらおおーってなるんかなーみようかなー

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

錦戸くんの演技やっぱり好きだな。


面白かった。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

凄く良かった。

どっちの立場の気持ちも分かるし
誰も悪くない

育てたくても育てられないことは一番辛いのかなぁ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

ハクナマタタ!
の歌の途中でシンバが成長して
声が急に大人に変わるとこが超好き
イケボすぎて衝撃だった

これで初めてライオンキングの内容をちゃんと知った。

観る前はCG?な感じに良い印象無かったけ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

-

父がテレビで見てたから
横で一緒にみたな

カエル男怖すぎた記憶しかない

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

のんちゃんが声がとても良かった。

あの時の広島を生きていた日常
ずっと重苦しいわけではない独特な空気感
穏やかなようだけど
起きていることは目を背けたくなるほど残酷で、
こういう人たちが居たんだな。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ざっくりしたあらすじしか見ずに鑑賞

嫌な意味で裏切られたような
1秒も安心できない時間だった
次に何が起こるのか予想も出来ないししたくもないような

非人道的な科学者によって実験台となり何も知らない
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

かなり怖い。でもグングンと引き込まれる。


自分とは。
私は本当の私なのか。なんて考えてしまうな。

オチも普通に面白くて良かった。

結構好きな作品

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

ゴールドは映画の中でも上位の作品。

金ピカしてて好き!!

あと麦わらの一味のドレスコード姿がかっこよすぎた

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず大前提として設定が面白い。

自分の生活が監視されているとか自分以外は偽物とか誰しも考えているようなことだけど
TVショーで生活が世界中に流れるなんて想像もしなかった。

役者が本気で恋に落ちてト
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.4

マッチングアプリで見た目を偽った男と
見た目から惹かれて会いに行ってしまう女の話。

今の時代にあった内容でとても面白い。

人は見た目じゃないなんてよく言われるが、
本当はどうなんだろう。
恋愛の価
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎に無縁の人生だったけど
話題になってて気になったから鑑賞。

ゲゲ郎と水木ペアが最高に良かった。

ほんと、
呪われたくそみたいな村のせいで…

さよちゃんに同情した。
ただ幸せになりたかった普
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.7

この茨、たやすく通れると思うな!!

くぅーーーー!!!
まさかまさか今、銀魂を映画館でみることが出来るなんて。。。


大画面で堪能できて本当に嬉し。。
OPから鳥肌、、アニメのときのまんまやん!こ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

名作といわれるだけあるな〜


ふわっと脱獄するストーリーとは知っていたけどまさか最後まで企みがバレないとは。
初見だったので架空の男を作り上げて所長の罪を消す計画が自分が脱獄した後の人物を作り上げた
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

エマワトソンの美の暴力!!!!!


顔面見てたら映画終わっちゃったヨー

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前情報なし前作の知識もなしの
初見で鑑賞したけどこりゃ〜面白い!


熱いね〜燃えるね〜

特に訓練シーンが大好き

前作もみたくなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が死ぬほど可愛い。
画面がぱっと華やぐ女優さんだ。


どんなに趣味嗜好が似ていても
分かり合えない部分や許せない、受け入れられないこともあるんだなあと


ただ、確実に2人でいた時間は大切な
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何を正しいと言えばいいのか
分からなくなる作品。

放置された赤子を誘拐し救い出した女は100%悪なのか。
自分を母親だと偽り他人の子を攫ったとしても?


ひっそりと、でも幸せに生きてきたけれど
2
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

1に引き続き面白さは変わらん!

色々なことが明らかになって
夢中だった記憶

>|