ちこまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちこまる

ちこまる

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー、グロ系苦手だけど
シソンヌ長谷川みて笑えるくらいの余裕はあった。


今まで見た中で緩急の割合がだれなくて
ちょうど良かったかな。

あとウイカがウイカすぎて良かった。
怖いけどちゃんとウイカ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもも観れるよ困難もあるけどキラキラ系と思ってたら初っ端から残酷でびっくり

その表現、演出必要だった?
ってシーンがいくつか
現実を突きつけるためにあえて過激にしてるのかもしれないけど個人的に好き
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何が夢か現実か混乱した。
後半はずっと悪夢を見せられているようだった。

小さい子何人か居たけど大丈夫かなと勝手に心配になった。

随所随所の台詞も何を意味するのか考えても分からないことが多く、
声優
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

金ローで初鑑賞
青春が眩しい!
感動した!
あの時代の残酷さ、暖かさを
心に沁みる描かれ方で目が離せなかった

皆、真っ直ぐに強く生きていて
活気あふれる時代を羨ましく思った

ジブリの中で個人的上位
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事故で90年早く目覚めてしまった男が
冬眠中の女に惹かれ自分の欲で目覚めさせる。

それを知ったオーロラの動揺が
あまりにもリアルで引き込まれる。
怒り、悲しみ、虚無、葛藤。
愛した人に騙されていた事
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

推理ものが見たくて鑑賞。


ひとこと、
面白い!!
予想できた展開ではあるけど
テンポがいいし重たくなりすぎない雰囲気が
とても好きだった。
誰かと楽しく観れる映画。


看護師が皆をバルコニーから
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

歳をはやくとる島ってめちゃくちゃファンタジー
ものかと思ったら
岩が原因って分かってて、出られない理由もはっきりしていて意外と現実的?で良かった。

衰える=死に近づく 
ということを改めて気付かされ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アリエルのイメージが。とか
セバスチャンとフランダーのビジュアルとか
色々と非難があったけれど
カニとガチ魚じゃないと馴染まないくらい
海の中も演出も何もかもリアルで、納得。
そうしないと逆に違和感が
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.8

感動した!

昔のちびまる子ちゃんならではの
独特な雰囲気と世界観が歌をテーマにしたストーリーとマッチしていてとても良かった。

ツッコミたくなる面白さを残しつつ
お姉さんとの出会いと別れを経験する
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

まず配役が神!!


小松菜奈のあの長い手足に
他人に興味がないような
掴めない雰囲気がそのまんま。

大泉さんの店長も良すぎる。
誰もが惚れるわけじゃない感がリアルで良い。
分かる人には分かる良さっ
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高いから気になって鑑賞。

困難に立ち向かって向き合って
惜しまず努力した結果大成功なありがちな話。
好きな人は好きそう。

良く言えば分かりやすい。
けど、
開始数十分でリタイアしたくなるほど私
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価高めだったので気になって鑑賞。


ターの女性贔屓、
気に入った女を実力関係なく傍におこうとする。
権力を振りかざす様がまさに男。と言えばこの時代良くないか…。
そうでないと上に登れないんだろうと
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

車椅子の人間を健常者が支えるストーリーなんて
腐るほどあるけど
健常者だと思っていた人間が
不慮の事故で自分も歩けなくなるかもしれない。
車椅子の生活になるかもしれない。
という展開はあまり見ないので
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先生が本性出してからが面白い。
あそこが見たくて数回見返した。


校舎にいても死ぬ
グラウンドに出ても死ぬ


1人がなんとか逃げて助けを呼べて良かった


非常スロープ?で死体と一緒に降りるところ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.2

宗教的な展開。

儀式が儀式すぎて逆に笑える。


小松菜奈が小松菜奈に見えない。
すごぉ


個人的にストーリーも展開も
面白いものではなかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.3

全っ然いい話と思えなかった。
なんだこれ?なんだこの女?としか。


頭のおかしい母親と
巻き込まれた家族の話。

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ええ?
これで終わっちゃうんだ。。
たった1人の犠牲で大多数を救えたはずなのに
コイツは1人を選ぶんだ。。
と驚いたけど
よくよく思えば自分だって絶対そうする。

周りの人間なんか知ったこっちゃないよ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

音楽と映画の融合による相乗効果を
この作品で初めて実感。

タイトル出すタイミング神で初っ端からもってかれた。

音楽流す消すタイミングも神。
神木くん萌音ちゃんの声もとても良い。
声優もうまいってな
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

めっちゃ純愛!ラブキュンストーリー!
かと思ったら
横浜流星、地下で駄目なタイプのボクシングで
ボコボコしてて怖かった。
けど、

吉高由里子はさすがの演技力。
なんでも出来るのね。
あの天性の人を惹
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.4

広瀬すずの演技力に圧倒された。

声を上げても誰にも届かない
助けてもらえない悲痛。

上手すぎてあのシーンは本当に苦しかった。


一人ひとり、各々の 怒り。 を見ているのか。
と途中で腑に落ちた。
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆の盲目の演技が本当に上手い。
まずそこに感心。
演技と思えないから怖いほど入り込める。


終始ハラハラするシーンが多い。
逃げて〜!って叫びたくなる。

サスペンスグロ?普通にぐちゃっといく
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

ウィリオンカっウィリオンカっ


金ローでやってると必ず観たくなる作品。


やっぱりね、
チケットが当たるシーンが私は1番好きだね。
めっちゃ序盤やが1番心が踊る瞬間。


家族の愛を感じる物語。
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の死に対してなんの悪気も後ろめたさもなく
淡々と殺しができていた無門。

それがお国を殺されたことによって
人の命というものを知ることになるとは。
なんとも残酷な終わり方。
必死にお国を助けようとす
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1番楽しみにしてた歌唱シーンが意外とはやかった。
映画館の音響であの歌声、映像は鳥肌。
ぶわわわっと鳥肌。
これだけでも観た価値があると思う。


ストーリーはやっぱり
細田守脚本やめた方がいいとしか
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

何を見せたいんだこれは。


目を離してもおんなじようなシーンばっか。


良さが分からん。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

終始重苦しい雰囲気。


もっとみんな笑わんかい。
暗ーい顔しててもいい事ないゾ。


坂口健太郎に松ズンが土下座するシーンが
1番印象的で
家に帰って真似しました。
あのずりずりと這いつくばっていく
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

1.2

死ぬほど面白くないコスプレ大会。


劇場で観ましたが寝ました


原作も知らんので
起きるとついていけなくて諦めて寝ました


ただ役者の顔面がいい。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.3

漫画が好きだったので鑑賞。


なかなかクオリティの高い実写!
原作知らない人は普通に面白く見れると思う。
変に話を変えてないし
脳内会議の掛け合いもテンポが良くて
見ていて気持ちがいい。


神木き
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず
どこを切り取っても蒼井優が可愛い。

あの儚さが
ふわふわと居住地を転々とする役にぴったり。
掴みどころのない手の届かない雰囲気がとてもいい。


海の家で好意を持たれたり、
農家では自分
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.5

アーロン様がかっこよすぎて
映画館で家族と見に行ったのを今でもふんわり覚えてる。


人間がドロドロにのまれて行くとき
ポケモンだけでもって必死にモンスターボールから出してあげるところ、
ロケット団も
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中のフード被りてるてるのび太が可愛すぎた



偽ドラをのび太だけが見抜くって。
のび太とドラえもんの愛の物語ですかこれは


大人でも泣ける

何者(2016年製作の映画)

1.9

就活なんて微塵も関係ない
お子ちゃまの時に観るものなくて
なんとなく鑑賞。


途中の寸劇?とか記憶に残ってる。
舞台を織り交ぜた演出だった気がするけど
まぁよく分からんし
就活ってこんなドロドロギク
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.9

ギャグ?


贔屓目で見ても面白くなかった


友達とツッコミ入れつつダラダラ見たから
まだ良かった。
1人じゃ5分で止めてたかも。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

展開が面白い!
しっかり騙された!


途中主人公の女の子可哀想すぎてモヤモヤしたけど、最終的にスッキリした終わり方で好きでした。
まさにリベンジ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思うことがありすぎて感想がまとまらない。


男子学生と恋に落ち、家族を捨てたチャーリー。

愛し合ったパートナーを亡くし
ストレス悲しみを紛らわすために暴食。
昔の面影がないほど肥大化。

物語の始
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

バロンがええ!
声も見た目も中身もカンペキ。


途中から猫に見えないですからね。
ただの紳士ですからね。
あたいもお姫様抱っこしてくれ。



ほんでお魚のクッキー異常にうまそうに
見えるのなんで
>>続きを読む