コノテマテロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版アウトロー警察!
ひたすら殴って分からせる!!
暴力爽快スッキリー!!
マドンソクかわいいしかっこいいし
最高!

強力班のマ・ソクトは、ナイフで向かってくるヤクザにも怯まず、張り手一つでなぎ倒
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

vパワー!!

上映時間短い!見やすい!

倒産寸前の肉屋を経営する夫婦は
関係も破綻しており離婚も迫られ
最悪の日々を送っていた
そんなある日ヴィーガン環境活動家に肉屋を襲撃され経営は最悪のピンチに
>>続きを読む

ライズ・オブ・ミュータント・タートルズ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

アニメ版を早く放映して欲しいレベルで面白かった
作画めちゃくちゃ良すぎ

福山潤さんのレオナルドカッコ良すぎで惚れるぜ。
兄弟愛泣く😭
レオのラストの涙のシーンはめっちゃ泣いた。

ただ
今までのシリ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アニメと原作観てない勢のワシが初鑑賞!!
最高の2時間だよ!!!!!スポコン!!
なんだよこれ!!ハラハラするし
一人一人の家族観も青春も丁寧に描かれてる!!
ファンの皆さんすいません!!ちゃんとアニ
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

1.0

気になって観たけど
んんんつまらねぇ笑笑なんだこれ
まれに見るクソ映画
けどツムギかわいいから許す、
ちょっと説明不足なシーンが多い気がする
なんで
父親がなんであんなに性格の方向転換ができたのかなぁ
>>続きを読む

ミッキーマウスのワンダフルワールド:蒸気船シリー(2023年製作の映画)

-

ミッキーの家で過去の出演作の観賞会に付き合わされることになった仲間達であったが
とあるミスでフィルムが千切れ蒸気船ウィリーのミッキーが逃走してしまい町が大パニックに!
どうするミッキー!

ミッキーマウスのワンダフル・オータム(2022年製作の映画)

-

カボチャ大会に向け
ミッキーとその仲間は亡くなった叔父が残した畑を耕し優勝を目指すが...
ドーピングはダメ絶対笑笑

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

-

ルカが学校でがんばってる間
叔父さんの役に立とうと奮闘するが
失敗ばかりするアルベルトだが
それを許す寛大な義手のおっちゃん

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ずっと気になってていざ鑑賞!
面白かった!スリラー映画なんだけど
そんなにグロくもないし
幽霊じゃなくて人間だから
脅かし要素も柔らかくて苦手な人でも安心して見れると思う。
プロットが
天国半分地獄半
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.5

ドラマを見ないで
始めて見た加賀恭一郎シリーズ一作目
赤い指 すっごい良かった!泣
まず東野 圭吾のタイトルのセンスすごいよ!
虐められていた中学生の男の子がある日
同じ趣味をもつ小学生の女の子を自分
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

1.0

なんでも願い叶う魔法のトンネル
うらしまトンネル
しかしそれを引き換えに周りの時間が進んでしまう....

幼少期に妹が事故死し母は出ていき父親に責められる日々を送る高校2年生の塔野カオルはある日、欲
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.0

よくわからないなぁ話が
絵柄はすきなんだけど
謎の霧に閉じ込められた世界では全員工場の爆破で既に亡くなってしまった人たちがまぼろしの世界に行き続けていてずっと時が止まった世界で生き続けている
この世界
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

冷戦下のアメリカで
実験体として捕らえられた
魚人と言葉を話せない女性イライザが恋に落ち心を通わせていく異類婚姻譚。

ロマンチスト!!
水をイメージした部屋の
セットがホントに美しい.

そしてけ
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

1.0

こんな短編に出演金かけれないから
声優変更は別として
ネトフリで配信されたクリスマスの日に強盗する毎年恒例のバッドガイズ
だがしかし肝心のサンタの装飾品を壊してしまい強盗できない展開に!!?
さぁどう
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

続編!
ほんとにここから人類の反撃が始まるかんじ!
すごい希望的というかそういう部分が前作より強めで面白かった!
間間で人間の欲深いにイライラさせられるシーンが多かったけどね笑
マーカスは出るなって言
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

DAY1に向けての視聴!開始!

ずっと静かだからこっちまで静かになっちゃう笑

そんなにホラー苦手な人でも安心して見れると思う傑作

結構面白い!

ホラーなのか?モンスターパニックじゃね?笑

>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ラストの夏実の
あーいう嫌なもやもや嫌い....
辺見に殺されたんだろうけどさぁ

けど絵を描く身としては結構面白かった

簡単なあらすじ

絵が得意だが才能がない漫画家の山城は
アシスタントとしてマ
>>続きを読む

女子高生コンクリート詰め殺人事件 ~壊れたセブンティーンたち~(1995年製作の映画)

3.0

被害者遺族の方々にこんなこと言ったらダメなんだけど

見なきゃ良かったってすっごい思ってしまった...

ホラー映画を出掛けた監督が演出も担っているからかグロシーンがほんとにエグくてねぇ...火傷の爛
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.0

友人に3見せられたぁ
ホラー苦手なのにい😭

ケイティの叔母が悪魔崇拝者で
もう子供を生まない娘を必要ないって殺したのかな?

家具ひっくり現象はすごいびっくりしたぁ

終盤の旦那の
腰へし折りシーン
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

ヤグザに突然カラオケ行こ!
って言われたらどうするん?

合唱コンクールで惜しくも銅賞の結果に終わった合唱部の部長岡聡実は
忘れ物を取りに行く
帰り際に突然ヤグザの狂児から
カラオケ行こ!と誘われる
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.0

初めてだよこんな草を美味しそうに感じたのは
羊のおちりかわいい

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.0

なんか家庭科の授業で見せられた記憶がある

ゲロシーン写すな笑
何度も食べたら吐くのは当たり前だろ

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

-

なんとしても地上におりたくない22番が
チームを結成し反対活動を行うが..

あまり何も考えないで参加してるのかわいい笑笑

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

物に感情を与え
我々に感動を届けるピクサーの始まり

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ新宿 試写会参加
原題のIFで良かっただろこれ!
マダムウェブみたいに騙されるよ!!
ブルー主役じゃねぇじゃねぇか!

試写会で参加致しましたぁ!


うーん...結構期待してたからガ
>>続きを読む