こーたさんの映画レビュー・感想・評価

こーた

こーた

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.3

いや、面白かったんだけどね、ツッコミどころも多くてさ😅💦

パパがあそこにいるの意味不明だし、なんで32秒の賢者タイムがあるのか、あいつらは食欲がないただの殺したがりなのか、

ま、タタちゃんいい子過
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

普通にテレビアニメの一話と観れば1時間もあって嬉しいってなるけど、映画としてなら演奏しっかり聴きたかったし、駆け足気味の内容に物足りなさを感じる。

なんで1時間でまとめちゃったんだろ?

あっという
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.0

ユーフォニアム見た流れで観たけどアニメの時と関係性同じ?

アニメだと鎧塚は殻を破ってもっと感情表現が出来る子に成長したと思ってたけど?

リズの童話にちなんで別々の道を選んだみたいになってるけど、ち
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

アニメ3期を観てからの鑑賞だったので、時系列が逆になってしまったけど、2年の時こんな事があったんだな、って話がしっかり繋がるので観てて良かった!

このシリーズはギスギスした関係が多い表現されてるから
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.0

アニメはリアルタイムで観ててハマってた。
映画今更観たけどやっぱり面白かった!

ついでにアニメも一気見し直した!笑

音楽系の作品は映画館で観たかったね

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.9

ボスゾンビにも知能があって面白かった。
でもゾンビ役の人たちが全力疾走したり階段登る時手すり使ってたり、人感が強くてちょっと怖さがなぁー、、
もっとゾンビ感があった方が良かった

これならアイアムレジ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

過去鑑賞
裏方の人たちもいて設定が斬新で面白かった

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.3

あんなゴキブリの部屋掃除したくないでしょ?
化粧品もゴキブリもただの嫌がらせでやっただけ?

歪んだ愛情だから?めんどくさ

毎晩見てるだけで手は出してないと思ってたけど、わざと見せなかっただけか😂
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.2

動物や子供にも容赦ないホラー笑

ベニーの可愛さがかなり怖さを半減させてるけど、やることえげつなくて好き😊

ストーリーやツッコミどころは多々あるがこれはこれで面白いと思う

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.6

なんかサンドマンみたいな化け物出てなかった?
ちょっと怖さが足りないかな。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.6

みんな言ってる通り胸糞。

一人じゃ何も出来ないガキが集団になって調子こくみたいな。

高いワイン買ったんだからそのまま大人しく帰せば良かったのに。

見ててこいつらうざーってなる

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

2.8

アオラレとは別の展開で面白い😁
ただ、監視されてたのかな?

やたらじいさんどこにでも居すぎ笑

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

テリファーって結局なんなんだろうね。
人間なのかな?

シエナも神のご加護を受けてかなりファンタジー映画になっちゃったよね😅

続編が楽しみだ😊

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.3

カイリーめっちゃ応援しちゃった笑

役に立たない屈強な男たち😅
多分、滅多にない侵入者だから危機感が薄れてたのかもね
でも武器持って威嚇しろよって思っちゃった笑

ラストは結構ハラハラ出来て良かった!

テリファー0(2013年製作の映画)

2.5

普通にテリファーシリーズ見た方が面白いな。

1個目のお姉さんは母子殺された後どうなった?

宇宙人の話も最後どうなるの?
てかあの話いる?笑

ちょっと退屈なシーンがあったからもっと短編にしてくれた
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

非常に面白かった。何が産まれるのかめちゃめちゃ気になってたからね🤣

そしたらあんなものが?!

アッリとティンヤがメインそうで実は母親くそやばい系?笑

最後は入れ替わるだろうなとは思ってたけど、そ
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.1

えー、あれで終わりかい!笑

最高にバットエンドだったね笑

脱いでも撃つ、脱がなくても撃つ、クリスくそでしょ
なんでそんなルール女の子に押し付けてんだよ

不覚にも笑っちまったじゃねーかよ

最近ま
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

怒涛の試客ラッシュもなんのその!笑
森を抜け出して終わりかと思ったらさらに続きが!
なかなか見応えあって良ホラーでしたー

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

それがやってくるっていうからそれを期待してたのだが、、、


あのワンちゃんは何を追いかけて行ったのだろう?

出ていくだけならなぜ銃を向けた?

よく分からないのでまま終わり

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

んー、ホラー??怖さは無かったけど、ゲームは
知ってたので見てて面白かった。

美人警官は何やらあるんだろうなと思って見てたけど、登場人物少ないし、やっぱ訳があったよね笑

でも可愛い😍

カウントダ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

映画館だったらもっと迫力あって良かったんだろうな。

前作観てないけど、普通に面白かった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビの中を堂々と歩くブラピカッコ良き😍😍

ゾンビたちは無差別に襲うだけでなく襲わない人間がいると言うことを発見する。

ただ単なるゾンビパニック映画ではなく、斬新だなーと思った!

未来にも繋がる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

2に続き内容がイマイチ入ってこなかった。集中出来る環境じゃなかったからかもしれないが、流し程度で観てたらよく分からないね笑

ちゃんと理解して一から見直したい

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.6

ゾンビたちと急な逃走中!が始まりアクションシーンは良かったが、なんか物足りなかった。

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気良き惨殺良きホラー。

年寄りたちにあんな唐突に襲われたら怖いね。
介護士減っちゃうよ笑

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.2

閉所系ホラーはディセントが一番好き。
でもこれも面白かったよ!

張り手で普通に邪魔者扱いしてるの笑った!

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.2

ゲームの元ネタの映画かと思って鑑賞したけど、違うのね。
でも面白かったよ!

バスに閉じ込められたとは言え、何人かは窓から逃げれたんじゃないの?笑


最後のバトルも良かったし、ラストも良いね😄

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.3

サメ映画はディープブルーが好きだったけど、これも引けをとらない面白さだった!


退治して終わりじゃないラストも良き!!

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

評価チョー低いから期待してなかったけど、俺は意外に好き笑

続編あったらよかったな

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.3

これは考察見ないとよく分からないね。

あの生まれ変わるのはホントなに???

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

かなり好き。

オチが良かった!やっぱそうだよなーってなったけど、ワンシチュエーションの中ではこれは面白かった!

ウォーキングデッドのニーガンがパパ役ってのも良かった!

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.9

流石にちょっと着ぐるみ感がね、、笑

なんで話せなくなっちゃったの?
キバのせい?


あんな状態で何年も生きてるの無理

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

女の子のポロリシーンあり。

こうゆうのって演技力ないと難しいよね!

乗り移ってからの演技は素晴らしいと思います。


悪魔の力が強すぎてしっちゃかめっちゃか笑