こーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こーた

こーた

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どっちなの?って思わせといてやっぱりなってなるよね。

友達の犠牲者出ちゃったのは残念。

捕まんないのすごいね。

甘酸っぱい青春も良かった😃

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

今更だけど、アマプラのおかげで鑑賞。
最後の最後まで気付けなかったなぁー。

違う男とイチャイチャしてたくせになに名前呼んでるんじゃい!って思っちゃってごめんなさい😞


冒頭シーンから過去に戻ったの
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

前半のキースの話カットしても問題なさそうな感じだったけど笑

急な音楽、全裸ババア、フラグ回収早すぎて笑けた😆


でもちゃんと怖かった!

やっぱ地下って怖いよね。

最後も愛情のこもった表現が凄く
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

イケメン刑事に可愛い妹😍

アクションホラーと言ってもいいのかな?

ネタバラシもしっかりしてくれるし先が読めない展開は飽きなかった。

どうか妹さんだけは助けてと祈りながら見てしまった😂😂

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

まぁ怖いっちゃ怖いけどさぁ、前半飽きるし、やっつけ感覚で人殺してくのはどうかなーって思うよ😅

裸のおっさんの横移動は笑っちゃったし。

イヤホン付けて聞いたらあの黒目の何言ってるかわからない早口言葉
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.2

子役の二人が可愛かった😍

酸をかけられちゃったら避けようが無いかもだけど、あんな太いナメクジ口に入る前に噛み切れるでしょ笑

B級映画としては飽きずに観れた。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.6

ハラハラドキドキ大好きな映画😍

わんちゃんと生き抜く世界線が観てみたい!

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

3.3

ポルノ映画と思って見始めたがそんな気分になるような話では無かった。

それだけ予想外で見入ってしまった。

自分だったらと考えながら観てたけど、現在進行形じゃないんだったら別にいいじゃんって思う。
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.7

評価が高い割には退屈だった。

予想外だったのは最後のおじいさんの所だけ。あとはただの青春ロードムービー的な


お母さんはホントに自分で手食べちゃったの?
そんな事可能なのかよ、、、😰😰😰

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

子供たちにイライラさせられるけど、ライオンのCGは綺麗だし、b級感が出てなくて良かった。

ラストのタイマンは無謀すぎない?笑

アジトになにかしら武器はあったんじゃないかな?

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.7

B級映画としては良作

コメディ要素もありおすすめはしないが悪くはない。

ワクチンあるならなんで兄貴は自分で治そうとしなかったのか。
よく分からん。

ワンちゃんがずっと着いてきて可愛い!

無事で
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.2

ヨンドクは半地下の子か!
この子は髪型次第で可愛さが全く変わるね笑


最後の静子の運命は?
あの後どうなるのかな?

残された子たちもどうなるのでしょうか?

一様これは胸糞映画になるのかな?

>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.2

ミーガンフォックスは整形顔?

なんか綺麗なんだけど、違和感があるなぁ。笑


ストーリーは面白い!

強盗は仮釈放になってすぐここに来たってことはよっぽど恨んでたんだね!

これは嫁がただただ旦那の
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.2

映画の8割以上クロエちゃんの姿を観てられる素晴らしい映画!

ストーリーとか、ちゃっちい化け物とか、赤ちゃんは途中心配だったけどそれはどうでも良い。


とりあえずクロエちゃんが可愛ければ良いのだ!
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

前半はドキドキして観れたんだけど、追跡が長かった笑

ガソスタのおじさん、1人で立ち向かったのは良かったけど、残念だったね!

アビーも反撃出来たんだから相手が動けなくなるまでボコボコにしようとは思わ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.7

凄いサプライズだったね🤣🤣


あれは騙されてもしょうがないよね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ルビーとその家族を応援したくなるいい話😃

ルビーの歌を聞いてる時は涙が溢れました。

特にお父さんがルビーの歌に触れてるシーンは胸熱ですね!

こんな家族愛のある家庭は羨ましがる人も多いんじゃないか
>>続きを読む

貪る。(2012年製作の映画)

3.1

自分は割と好きでした。

でもラストと途中の話全然違うやん笑

あれじゃぁ、息子との電話のシーンもホントなのか妄想だったのか観てる側からしたら分からないよね。
でももしかして電話切れた音聞こえてた?
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.6

淡々と進む鬱展開。

自分は飽きちゃったけど、びっくりポイントではしっかり声出た笑


悪魔的な何か?が何をしたくてあの家に?


途中の少女は悪魔?
最後は父親に乗り移ったってこと?


よう分から
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

のどかな風景とか家の作りとかテキサスチェーンソーと同じロケ地かな?って思った笑


あの老夫婦もまさかこの歳でベットシーンやらされるなんか思わなかっただろうね😂

ばばぁ脱ぐやな!グロ注意です!
>>続きを読む

うれしはずかし物語(1988年製作の映画)

3.2

普段ならこんな映画絶対観ないのにレビューの評価が良いのが気になって鑑賞したらなかなか面白かった!

知ってる人誰も居なかったけど、コント観てる感じでやり取りが面白い!

チャコちゃんも奥さんも綺麗でど
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

最初から色々説明してくれてるからエスター1を観てなくても楽しめるかも?

でも、エスターの真実を知ることが1番のびっくりポイントだったのに最初に説明入ってるから今作は違うところに期待!

そしたらまさ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.8

テレビアニメは好きだったんだけど、映画はハマりませんでした。

無駄に長くて飽きちゃいました。

5人分のシチュエーションいる?笑

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

こりゃ一本取られたって感じです笑
絶対にネタバレ無しで観るべき映画ですね!


まさか戦争時代のエデンと現代を生きるヴェロニカが、、、


これ考えたのは凄い!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

ネット評価は高いけど、俺は飽きてしまった。90分くらいだったら良かったなあ、

エヴァの使徒みたいだね、
ホラーではなかったな

セル(2015年製作の映画)

2.5

めっちゃ期待したのにメッチャがっかりした記憶

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。
アニャちゃんがとにかく可愛い!
この地味な感じのアニャちゃん好き🥰

この三部作は全部面白かった!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

アニャちゃんとトーマシンちゃんの主役ってだけで満足🥰

トーマシンちゃん、黒髪だとベッキーに見えてたのに金髪にしたらアヴリルラヴィーンに見えるのすご!笑

二人ともスタイル良いし、最後のスケスケ服はエ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

犯人たちが少ないからガンガン殺していくわけではないけど、躊躇なく思いっきりヤっていく姿は観ててスッキリしました♪


今後のベッキーも気になる!

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.3

意外の意外に面白かったけど、最後が弱いなぁ。

トイレから出てきた時みんな変な目で見てたけど一人でトイレで騒いでたってことだよね?


妊娠してたって誰の子だったんだろ?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

かなーり後回しにしてしまっていたけど、かなり面白かった!
その後の二人もどう進展するのか続きを作ってほしい!

時間軸がよくわからないところもありました。

あと、探すなら住所メモしろよって思いました
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.4

短いのに長く感じちゃった😅

24人は多くね?
アニメパートにするならもっと残酷でリアルな演出でも良かったと思う。

あのケアセンターは20人くらいしか人居なかったの?

ほぼほぼ全滅させてるような感
>>続きを読む