ことさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こと

こと

映画(580)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ホワイト・クリスマス(1954年製作の映画)

3.8

2023 元旦

クリスマスまでに見よう見ようと思っていたのにすっかりお正月になってしまった

まだクリスマスが抜けきらない元旦になったが、好きなタイプの映画なので良し

クラシックでクリスマスにぴっ
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.7

2022 クリスマス鑑賞

結構な役者集めてしょうもない内容だけどそれが最高

遊んで作った感

卒業白書(1983年製作の映画)

3.4

優等生のトムクルーズあり

話は…うーん、納得いかないところもあるけど

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

オコエ推しだもんで、、


今回もかっこよすぎたオコエ様

他の国に比べてワカンダ王国のスタイリッシュさずるくないですか


故ティチャラに捧げるって感じですね

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.3

題名のわりにそんなにシアトルの街は出てこなかった…

子役が可愛い

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

ハロウィンムービーその2

思った感じとちと違ったけど、まぁまぁ怖かった!
おばけの怖さというか、化け物が気持ち悪い

続編あるのかなぁ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ハロウィンムービーその1

主演の2人が素敵だった

サスペンスホラー?

アニャテイラージョイはこういう堕落してく役が似合う

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.9

ヒースレジャーの役ずるくない??

シアトルってこんな街なのね〜

スーパー!(2010年製作の映画)

2.9

ジェームズガン、売れる直前の作品


知り合いが生涯TOP10に入るっていうから見たものの、、、

期待し過ぎたかな

グロいよ!って言われたら覚悟したけど、
スースク2ほどじゃなかったし、
なんか本
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

飛行機の機内で鑑賞

吹き替えなしの字幕なしで見たら、
みんなボソボソ喋るからあんまり細かいとこよくわかんなかった!

よくわかんなかったけど面白かったから、きっとちゃんと見たらもっと面白いんだろう
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

怖!


思ったより全然ホラーで怖かった


でもだだのホラーじゃないのが面白い

幽霊もの?モンスター系?悪魔系?
それともサスペンス??

ってなる

ラストは驚き

CUBE(1997年製作の映画)

2.2

個人的に、こういう閉鎖空間でのデスゲーム系の話が苦手なことに気づいた…

低予算でよく出来てると言えばそうだけど、また見たいかって言われるとそれはないかな。

キャラクターも設定に深い意味があるかと思
>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.6

くだらない笑


のに、要所要所演出が素敵


昔のヨーロッパの絵本みたいなアニメーションとか

TVシリーズ見ようかな

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.9

小学生の頃見た時はトラウマ級に怖かった気がしたけど、大人になって見たらそうでもなかった。


そしてヒースレジャーとマットデイモンだったとは


テリーギリアムぽい変な世界

なぜかドイツに行った時の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

夏の恐竜大祭り!


シリーズ最後なだけあって、
これでもか!って恐竜出てくるし
オリジナルキャストの登場は胸熱でした

オマージュもたくさん

人間のキャラクターの細かい設定は少し曖昧なところもあっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

しかし独特の世界観

ここまで細部まで設定づくりできるのが凄い

狂ってるな〜

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.4

ディズニーシーの船

この時代でこのクオリティと考えると、
とても良くできてる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

若干拍子抜けなストーリーだった気もするけど、相対的には楽しかった!

ポップコーンも全部食べ終わるくらい
ポップコーンムービーだった!

ヴァルキリー最高

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.3

かるーく見れる映画


結局なにが言いたかったのかはよくわかんなかったけど

なんでもかんでも廃止してみんな平等ってやることが正しい限らないよねってことなのか

プロムは勝ち負けがあるからダメ
でもそ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

酷評されてたわりに結構面白かった

確かに、3の終わりから考えると
あえて4を作る必要もないかなって感じだけど、
これ単体で観ると普通に面白いし楽しい


バズとウッディの友情を持って見せてほしかった
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

2.8

全5作一気に鑑賞して思ったことは、




キャラクターとストーリーの浅さ!

ベラについて知ってることって、
エドワードが猛烈好きなことと
ジェイコブを振り回してるっちゅうことくらい…

この映画で
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.4

展開はやいよ!

相変わらずツッコミどころ満載で面白い


え、待って、ベラ18歳だよね?
この前高校卒業したばっかだよね?
いやエドワード109歳なんだからもうちょっとしっかりしろや〜!

全然ジェ
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツがまだ初々しい


ストーリーは一見穏やかな80年代アメリカの主婦の日常を描いているのかと思いきや、展開が予想外に重かった

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.6

いや、ジェイコブいつも上半身裸に設定したスタッフ有能すぎる

今回はエドワードよりジェイコブの方がフォーカスされてた感じ

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

なんで1しか配信にないんだ!

1年以上ぶりにTSUTAYAでレンタル


ツッコミどころ満載だけど見てまう