ことさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こと

こと

映画(580)
ドラマ(61)
アニメ(0)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

ミュータントの歴史長し


プロフェッサーXが若禿のワケもわかります。


結局、仲間愛に弱いマグニートーも良い

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

3.3

Filmarks復活


過去と未来を行ったり来たり


新旧プロフェッサーXとマグニートーの
共演!

だけど、
いきなり未来から始まるから
ちょっと話に着いてくのが…


過去に戻るとき、
ヒッピ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

プロフェッサーXとマグニートーの
若きころの話




キャスティングが素晴らしかった


若いprof.Xとマグニートーに、
ジェームズマカヴォイと
マイケルファスベンダーをもってきて
悪くなるはず
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

やっとちゃんと見た


終始めちゃめちゃ怖がらせてくる
というより、
物語がしっかりあるホラー映画

でも、説明がないので
「なんでそうなった?」
といった不可解さは若干残る


キリスト教が根強い地
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

怖っ


女の仕返しほど
怖いものはない


初めは妻に同情したものの
最後は夫に同情してしまう

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

賑やかさの中に歴史あり



長いけど、十分見応えある映画だった



戦争、民族紛争、解放運動

旧ユーゴスラビアの歴史を
改めて勉強するきっかけになった


繊細なテーマなだけに、
なぜか必ずいる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

MIB第三弾


ジョシュブローリンが
笑い頃のトミーリージョーンズに
似すぎて違和感ゼロ


変わらない笑い要素満載だけど、

最後はかなりぐっと来ます。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

MIB第二弾


個人的には、1より好きでした



「ロッカーの中に世界がある」


比喩だとしても、
世界ってそうなのかもしれない〜と
思わされる。

笑いあり、納得あり、
最後は少しホロっとさせ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

安定の面白さ!




バックトゥーザフューチャーに代表される
ようなアメリカのエンタメ作品って、
共通した笑いの要素がある気がします。


王道だけど、それが安定の面白さ


やっぱりMIBは最高👍

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.3

続編だけど
1作目とはまた違う切り口で
魅力ある映画だった


前作では20年代SF風だった
データの世界が、
今回はバッチバチのCG最先端で
作られた世界。

前回も好きだったけど、
私は本作の世界
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.7

ディズニーて時々
絶対これ子ども理解できないだろう!
という物語つくってくる


日本では上映されなかった
「リンクルインタイム」
もそうだし、
トロンはまさに。

大人でもなかなか
難しい内容

>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.5

B級映画だけど
実は内容しっかりしてる作品
に見せかけて
普通のB級だった…



時代劇なのに
口調が現代語だったり、
ちょこちょこ面白さはあるけど
なんだかよくわからない!


蜷川実花の「ダイナ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

初デヴィッドフィンチャー作品


特に嫌煙していたわけではないけど、
なぜか1作も見ていなかった。


たら、映画おたくに
デヴィッドフィンチャーの作品は
好きじゃなさそうと言われた…



で、本作
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.3

知恵や知識は
人間を幸せにするのか
不幸にするのか


人間の進化見てるようだった笑


話の軸は
「トゥルーマンショー」と
すごく似ている


でも「トゥルーマンショー」よりも、
人間の歴史や進化を
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

こういうよくわからない映画好き



「未来世紀ブラジル」
みたいな感じ

救いようがあるようでないような…


ジャンルはホラーになってるけど、
ホラーではないような気がする。


造形や出現が、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

難し、長っ






けど、最後の5次元の世界でやっと
前半の長さの意味がわかった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

渋い…


静かに追ってくる感じが
はらはらする


ハビエルバルデムの
色白い肌にサラサラヘアが
不気味さを醸してた


この終わり方は、
初めのナレーションを
思い出して
やっと納得できる
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

そういえば…

自粛前に
駆け込みで見に行ってた




女が男を蹴散らす様子が
見たいと思い
見に行ったのですが、

そういう意味では
期待通りの映画でした


話は大したことないけど、
ハーレイク
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

目指せワイスピ制覇


4作目


1作目で出会った
ブライアンとドミニクが再会


回を重ねる毎に
あり得ない度も増していくけど
またそこが醍醐味の1つに。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

目指せワイスピ制覇


3作目


東京が舞台なのにびっくり

あり得ない東京の描写にびっくり笑


東京のていだけど、
これ全部ロサンゼルスで撮ってるだろ
と言わんばかりの
セット感丸出し



>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

目指せワイスピ制覇


2作目

まさかのヴィンディーゼル出てこない


前作より少し
ありえない度が増したけど
変わらずレースシーンは
かっこいい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

在宅期間中にやることその1

【ワイスピ制覇】



ということで1作目から鑑賞


ストリートレース初めて見たけど、
F1などとは違い
直線距離を街中で走るのは
なかなかスリルがあって楽しそう

>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.5

気軽に見れる青春映画



嫌なキャラクターが出てこないし、
笑いありドキドキありで
安心して見てられる(笑)


監督のジョンヒューズは
「ブレックファストクラブ」
「フェリスはある朝突然に」
をこ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

ぺんぎんってところが良いなあ


入道雲が見たくなる映画でした

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.2

ド派手なアクションに
膨大な予算を感じさせる
カーチェイス


久しぶりにこんなに派手な
アクション映画を見ました。

アクションという面では
見ごたえがありましたが、
話としては
とてもアメリカ的で
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.3

Netflix Partyで鑑賞


なんで戦わせちゃったの(笑)



霊じゃなくて、
もはやモンスター対決

チャットで実況しながらにはうってつけ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

結局、妄想や想像は
すればするほど
現実と直面したときに
その代償が自分に返ってくる


主人公の気持ちがわからなくなかったので、
この映画は結構響いた。

それよりも、二の役が
顔といい話し方といい
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

Netflix Partyで鑑賞


名前からしてB級映画だと思って侮ってたら
意外としっかり面白かった


場面の切り替わりや展開が
凄くテンポが良くて
不快さがなかったです。

今や超有名俳優の売
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

こんなパイロットがいたら
そりゃ惚れてまうわ~


さすがのトムクルーズでも
これは自分で操縦してないとは思うけど、
それでも空中での戦闘シーンは
スピード感があって爽快でした。


また、BGMが時
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.0

フランスぽい

色使いや作りの1つ1つが
お洒落

でも、結構くせの強い世界観なので
このくらいの短編で
ちょうどいい感じ。

これを2時間見させられたら、
それはそれで飽きてしまいそう。


見終わ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

金とセックスとドラッグ

とは、まさにこの映画。


マーゴット・ロビーと
デカプリオってここで共演していたのか。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

X-Menの好きなところ、

対立しているはずの
プロフェッサーXとマグニートーの間に
友情があるところだな。



お互い倒そうとしているのに、
なんだかんだ尊敬し合っているというか。


対立2つ
>>続きを読む