コさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

2.8

期待していただけに残念〜…
この雰囲気、CGっぽいCG..など世界観はとても好きなのに何がダメだったのか、、。
個人的に予告とかでも期待していた、足でかいじぃさんとかナイフ使いのナルシストとかよくわか
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.3

こんなまともに韓国映画を初めてみた。
内容が内容だけに、終始しかめっ面でみていた気がする。。

映画が与える力はすごいね、法をも動かしてしまうなんて。
改めて映画の力を実感した映画。
インパクトのかな
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

グロいだけだろ?って先入観もってソウ1を観ると話の構成のうまさにやられる。
見入ってしまう展開と、目を背けたくなるグロさがきて見たくないんだけど見ちゃう。w
個人的にはグロい系好きなので、w、2,以降
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

やばいやばいレビューが溜まってしまったw
ようやく観れたミュータントタートルズ!期待以上でもなく期待以下でもなかった。つまりおもしろかった。
ずーっと楽しみにしてたCGのニンジャタートルズ。
映像がと
>>続きを読む

YES/NO イエス・ノー(2012年製作の映画)

2.3

終わり良ければすべて良しみたいな…。
出だし良くて期待したものの飽きてきた。結局謎が残るままで、見終わった後のコレジャナイ感がすごい。
もっとスリリングな展開が欲しいな

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

MARVELファンの自分としてはMARVELのキャラクターがディズニーからCGアニメで映画化されることがあまり納得できず、ずっと見るのを躊躇っていた作品。
鑑賞してみての感想は、、さすがディズニー。。
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.2

なるほどこれなかなかエグいのねw
アナ雪を越えたなんていうからてっきりアナ雪のように万人受けする作品だと思いきやw
100歳のおじいちゃんののんびりさに合わせてのんびり進んでいくストーリー。そこに急に
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

タイムワープ系にはありがちな演出とセリフと設定。
でもそこに劇団ひとりだからこその、父親とコンビを組むという設定…すごくいい。。
ところどころすごくくさいセリフが目立つwけど見終わったあとはかなりほっ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

タイムスリップ系の映画すごく好きです…!しかも舞台はフランス。フランス語を学んでいる自分からしたらこれ以上ないくらいのワクワク。

タイムスリップ系って過去いじっちゃって大混乱!みたいなのあるけどこの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

この惑星と惑星で時間の流れ方が違うっていう設定で巧妙に泣かせられた…。

宇宙系の映画なので、全く星に詳しくない自分は理解できるか不安でしたが、正直そんな知識はあんま関係なかった。
ジワジワ時間をかけ
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.3

スパイ+娘…どっかで見たことある組み合わせだな、と思いながら観賞。

スパイ要素、家族愛、アクション、娘、、などいろんな分野からちょびっとずつ組み合わせて作ったような映画。
だからいい言い方をすれば、
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

久々に良作に出会えた気分。
主人公の青年の周囲は最悪。母親の恋人に『お前は点数つけるなら3点だな』なんて言われて、そら落ち込むわな…。そんな家庭に嫌気がさした青年がチャリ漕いでプラプラしていると行き着
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

バトル開始までが長い……んでもってバトルが短い…!
しかも人vs人のシーン少なくないか⁈
霧やら、猿やらのトラップから逃れろ、みたいな。
でも終わり方的にすごく3が観たくなった。ハンガーゲーム2という
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

アニーの内容を全く知らず、このアニーが自分にとっての初アニー。

ストーリーうんぬんより、ほんとに楽しかった!!どの歌もすごいノリノリで楽しくきける。アニーもすごくかわいい。
アニーの周りというより観
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

観るのが遅すぎたかな…
早く観たい!と毎日思いを募らせていくごとに、自分の中でゴーン・ガールの期待がラストの衝撃を上回ってしまった…。
ラストをみても、ヘェ〜としか思えなかった。ただ徐々に明らかになる
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

正体不明の相手になぜか追われ、命を狙われる。こんな怖いことあります?

ジリジリと迫る敵に、観ているこっちまでハラハラドキドキしてしまう。。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

自分は原作とセカンド・ラブという作品も読んでいたくらい乾くるみさんのファンで、、なので原作読んだ人からの感想になります。

ネタバレ厳禁みたいな注意書きがでたので多くは語れませんが…w
素直におもしろ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

ミアはチェロの天才。バンドマンの男と恋に落ち、彼氏との衝突もありつつ順風満帆。
しかし、そこでミア一家の乗る車が事故に遭う。生死の境目でミアは生きるか死ぬかを決断する、、って話。

正直に言うよ、正直
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

飛行機にて。航空保安官のもとに見知らぬ相手からのメールが!『金を振り込まなければ20分で1人ずつ殺していく』
そして指定された口座はなんと自分の口座⁈なぜ!そして犯人は誰なんだ!って話。

なにせ舞台
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

てっきりただの恋愛映画だと思っていたけど、そんなことはなかった。
”愛おしい時間について”というタイトル通り、人生のあらゆる場面での愛おしい時間についての映画。
子供時代、初恋、初体験、結婚、出産、別
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.6

リノの身のこなしは見ていて気持ちいいです、、
ダミアンvsリノのときの車の窓からスルスルッと入り込むリノが個人的にベストオブリノ!!w

最後のどんでん返し、言い回しにも興奮したし、楽しめた!

”ポ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.7

ほぉほぉ似てる男をみつけて、、出会って、、へーなるほどねーやっぱ似てる人に出会うとろくなことないのねー、、と観てたら最後に、んっ⁉︎⁈⁈⁇ww
なるほどなるほどw【複製された男】という邦題に惑わされて
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.3

予告で観た時はめちゃくちゃ面白そうだなー、と。しかし、キャストに目を移すと【福士蒼汰】………。なーんか嫌な予感が…的中しました。。w

怖いな〜と観るけれど福士蒼汰の驚いてる顔がでた瞬間冷める…なんて
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.8

とても豪華で、とてもくだらなくて、とても馬鹿な映画。
この映画を家で1人で観ていて良かった……
だって、ヒューのお話でゲラゲラ爆笑してしまっていたから…w

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

元CIAのおじさん。おっとあんなところにマフィアにこき使われてる少女が!このこを助けるのは俺しかいねえだろ!!トリャトリャ!……なんてこった、マフィアに狙われちまったぜ、、って話。

とにかく強い!そ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

これ普通におもしろい!
原作も読んでたので、
あーこれまた日本の実写化失敗パターンなのかなー。
なんて思いながらみたせいか全然楽しめた。これ完結編みてガッカリしたくないからここで止めてもいいレベルw
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.2

ところどころあるエピソードは引き込まれそうになるけど、ならない。。
宗教色がそこそこ強く、観る支障にはならないが、映画としておもしろいかと言われれば微妙なのかなあ…

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

ラストの違和感もなく、むしろスッキリ。ストーリーもテンポよく、ひきこまれた。文句なし。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

これでシリーズ完結かー。
…ほんとに?って感じのラストw
リーアムニーソンの歳のせいか、戦闘シーンはリーアムニーソンに合わせているのが少し目立つ。工夫はしてるけど明らかに遅い…w
ストーリーとテンポの
>>続きを読む

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.5

一家にひとつずつ人生の教科書として持っておきたい映画。

原作も是非読みたい。

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

3.8

女の子+銃

の組み合わせは『KICK-ASS』『スーパー』『レオン』といい、最強と改めて実感できた映画。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.4

実…話…??
もちろん脚色はあるだろうがにしてもすごすぎる話。
今回のジェイソン・ステイサムは椅子に縛られたまま戦えるんです!、、もう無敵でしょ。