コさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

そんなガキなら捨てちゃえば?(2012年製作の映画)

3.2

父親はおらず、母親は若い恋人とアツアツ、弟はイタズラっ子。
みたいな訳あり家族の長女がハロウィンパーティーでの騒動で翻弄される話。

イタズラ好きの弟がかわいくて憎めない!
内容は可もなく不可もなし。
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.1

トムクルーズかっこええなぁって映画。
エージェント要素はすこーしw
レビューもすこーしww

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

受験勉強に疲れ、息抜きに観た1本。明るい気持ちになりたくて観たのに、悲しい気持ちになってしまった…。。

大学時代からの男女の友人2人が過ごす23年間の話。
アン・ハサウェイが冴えない女子からイケイケ
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.4

面白かった!!
ウザすぎるアメリカ人刑事とドジなアジア人刑事っていうコンビが絶妙すぎるw
時々、ウザすぎてイラッとしたけどなんか憎めないキャラ。
ジャッキーの戸棚ぱかぱかやって3人くらい倒すのが好き。
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.4

深そうで深くなくて、いい話そうでいい話な映画。
書くことをやめた小説家が夏の間だけ借りた家に住み、その隣人の家族と触れ合う話。

モーガンフリーマンはさることながら、子供たちの演技がうますぎる!ほんと
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.8

【ムカデ人間】の映画を観たファンが自分も、つ・な・げ・てみた〜い!って思い実行する話。

実際のキャストも巻き込んだりそこらへんのひとも巻き込んだりとファンの怖さがすごいリアルでグロさもあるけど、そっ
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.5

仕事、家庭すべてにうまくいっていない男が唯一自慢できるのは大の野球ファンであるということ。選手のためなら!という思いが強まりすぎて、狂気に走っていく話。

家庭では最低の父親だけれど会社ではダメダメっ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.2

受験生は時間がなくて映画がみれない…。そんななかがんばって時間を見出してみた映画。
………違うのをみればよかった…。

結局最後になってなにがこの映画のテーマなのかよくわからない。
終盤のテンポのあが
>>続きを読む

リセット(2011年製作の映画)

2.9

犯罪に手を染めている母親とその息子の話。
内容はともかく、ミラジョヴォヴィッチの母親役がものすごく好き!新鮮というか、この役の犯罪者兼母親の役がベストマッチ!

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.1

うーん。
退屈な前半と少し加速する後半。
主人公は最高のパイの腕前にもかかわらず、最悪な亭主をもつ女性。そんな女性に子供が!産婦人科の先生にも惹かれ…って話。

いろんな気持ちがいちいちパイのレシピで
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.6

荒廃した都市…。
街の治安を守るのはジャッジと呼ばれる最強警察官達。今回の敵はギャングのボスだ!ジャッジになりたての女の子とともに敵に勝つことはできるのか⁈って話。

この作品好き。
舞台は荒廃した都
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

強盗グループで組んでいた仲間に裏切られた主人公が復讐を決意する話。
良くも悪くもジェイソン・ステイサム。毎回同じキャラにみえちゃうw
主演:ジェイソン・ステイサム
ってだけで、どうしても観たくなってし
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ面白い。
すごくディズニーらしいディズニーだった!
歌も綺麗、映像・色も綺麗、ストーリーもハラハラドキドキで。

ラップンツエエエェエェエル
髪の毛っおろっしてぇぇぇえ♪

2週間くら
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

おっさん声ってのが絶妙w

道端でばったり出会ったしゃべりまくり赤ちゃんの大人びた会話が笑えたw
アテレコが赤ちゃんの仕草にピッタリw

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.4

でてる男たちがかっこよすぎる!
肉体といい、アクションといい…
それなのに、
思い出そうとしてもストーリーが全然思い出せないのはなぜか。。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

AIDSという病気がどういうものかあまり知られていなかった時代のAIDS患者の少年とその隣の家に住む少年の話。

子供ながらに治療法がみつからないAIDSを治そうと奮闘する様子が今の時代の人間から観る
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

しょっぱなから銃を撃ちまくるブレイドさん…ブレイドなのに…

素敵…

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.7

ド変態な母親と正義感の強い父親の間に産まれた正義感の強いド変態が変態仮面として悪を成敗するのだ!って話。
めっちゃ笑った!すごくくだらないけど、ちゃんと映画になってる。最初はMARVEL映画のようなオ
>>続きを読む

午前一時(1916年製作の映画)

3.6

デロデロに酔っ払ったチャップリンが寝室に向かう話。
たった内容はこれだけなのに、道具、体の動き、効果音をうまく使うだけでこれほどにも濃いものになるのか…

チャップリンの替玉(1916年製作の映画)

4.0

1916年でこのクオリティ…
ドタバタ喜劇が観てて楽しい

舟を編む(2013年製作の映画)

4.2

『大渡海』という新しい辞書を作るプロジェクトに加えられた男が辞書に生涯を捧げる話。

内容はすごく地味に感じるけれど全く飽きななくてとてもテンポが良かった。真面目すぎる主人公と現代を生きる先輩との掛け
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.6

アルコール中毒で薬物中毒のパイロットが間違いなく墜落する飛行機を神操縦で救った!けど…、こいつ飛行機でも酒を飲んでやがった!前日にも⁈って話。

おもしろいけど、主人公のクズっぷりに呆れた。
飛行機の
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

ひたすら一目散に自分の人生を走り続けるガンプが素敵。
頑張って走り続けても手にできないものや意外なところで手にしたり成功したりするところが、
様々な人に共通する”人生”というものを表していてすごく観て
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

地球に突然来た火星人が地球人と友好を結ぶと思いきや、急に荒れる話。
醸し出すB級感と意外と豪華な顔ぶれのせいで、シリアスな感じで観ればいいのかコメディのつもりで観ればいいのか迷った。でも途中まで観てか
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

車詳しくないしなー…と思って今まで避けてきた映画だったけれど、観てみたら107分興奮しまくり!!!!
車のエンジン音がこんなにもかっこよくて、心地良いものなのか…!と感激した。
車に興奮してしまうなん
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.2

クレヨンしんちゃんでしんちゃんが剣道強くなるためにベストキッドをイメージして、ひたすら床磨きをしていたシーンを思い出した。w
そんなまさか、あれだけであんな強く⁈とツッコミどころは満載だけど映画だから
>>続きを読む

白と黒のナイフ(1985年製作の映画)

3.0

最後で急にスピードがあがる。
どんでん返し?といえばどんでん返しかも。法廷の追い詰めてる感がおもしろいし、たのしい。

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.8

子供ができない夫婦が途方に暮れていたところにティモシーという不思議な男の子が現れ、子育てをする話。
ティモシーが可愛いくて観てるとき知らぬ間に笑顔になってしまって、他者から自分の姿を観たら相当きもいだ
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.4

おもしろい!
品川祐監督作品だから、やっぱり喧嘩シーンはあるけどコントみたいで普通に笑える。w
ほっこりする内容だし観てて楽しい。その後がすごく気になる。
品川祐作品ででる河本の役が毎回鼻くそネタなの
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.1

おんなじような画面とか似てる場面がずーっと続いてて超飽きる。
ストーリーも無駄が多すぎて、全体的に観てて疲れる(._.)

沢尻エリカとりあえず脱がせとけ!感がすごい。w

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.3

下界(日本)にバカンスに来たイエスとブッダの話。
スーパーのタイムセールを逃さないブッダや、ケーキの上の砂糖のサンタクロースにはしゃぐイエスなど日本人より日本を満喫している独特な2人が妙に笑えるw
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

3.5

イキガミと呼ばれる死亡予告所を届けられた若者が最後の24時間を過ごす話。
なかなか原作通りだったと思います。24時間という寿命を急に突きつけられた若者がとる行動は様々でどれも切ない。山田孝之の話とコマ
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.6

弟のために強盗殺人を犯してしまった兄と、そのせいで差別をされてしまう弟とを結ぶ手紙の話。

最後の漫才のシーンは名シーンですね。血のつながりは断てない兄弟関係が切ない。泣ける。

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

この映画はもともと観る気ではなかったのですが、3/28に知覧の特攻平和会館へ行ったため、いい機会だと思い急遽観に行きました。若い人で17歳から特攻隊員になったという事実を思いながら『今の自分だったら…>>続きを読む