こうしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

波が感じられづらかった。

バンド好きだからそこは高評価。

Queen聞いたことない人って向こうじゃそうそういないんだろう

ロッキー(1976年製作の映画)

3.2

執念の最終ラウンド。
卵ごっくん俺もしよっと

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

僕には難しかった。

青い目の子とは結ばれて欲しかったし、映写室に生きて欲しかったけど、そう生きた者はそれを進めなかったわけで、、彼の人生も映画にして欲しい。

トトがかわいかったからそこは高評価!
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

ラスト30分までは退屈な映画かもしれないけど、まだ席を離れないで!
それが人生の後悔になるかもしれないですよ。
心温まる映画でした。

歳をとっても自分が好きなものは好きであり続けたい。それが一番歳を
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

やっとこさ見た。
まだあまりわからなかった。もしくはあまり面白くない映画なのかも知れない。

花束をドライフラワーにするか、新しいブーケを買うのか。僕はドライフラワーにしてしまう派だ。だって、お花くれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

王道が好きな僕としては、家族愛にピンと惹かれてしまいます。ハンカチ&替えのマスク必須

耳が聞こえない一家の元に生まれ、小さい時から通訳やみんなの耳のかわりとして手助けをしてきた娘が、歌うことに恋をし
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

音楽といい意味で雑な感じは好きだし、女優さんみんな綺麗だけど、あんまり何をみたらいいのかがわからない映画だった。大人になったらもう一度観たい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

好き嫌いあると思うよ。で見たのでまぁそうだね、ミュージカル調、少女漫画調になる感じ、顔で魅せてくれない感じが僕はハマりませんでしたが、女の子は僕よりはきっと割合高めでハマるのでは?と思う

ゆれる(2006年製作の映画)

4.3

香川照之にハラハラさせられ続ける映画でした

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

こういう映画、毛嫌いしていたけど、まんまんまと心があったかくなりましたとさ。
ライフイズビューティフルとの接戦であります。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

涙は誰も幸せにしない。って名言すぎる。

希望も絶望も、理想も現実も、自分も他人も、全て目を背けず、受け入れる。
でも、生きているんだから、死んでないんだから、なにかのためになることをしたいよね。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

良くも悪くもヒトラーの凄みが出てるんじゃないかと思った。知らんけど。長いから飽きちゃった部分はありますねえ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

世界観がきゃりぱみゅなのに、中身はグロいぐっちゃぐちゃな感じで、マッドだった。嫌いじゃない。嫌いじゃないのよ。でも最後の方は吐きそうになった。渦巻く人間の恨みや謀り狡猾さ復讐心利己的思想欺瞞偽善快楽う>>続きを読む