ペテ子さんの映画レビュー・感想・評価

ペテ子

ペテ子

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

鬼太郎大好き世代なので視聴。
ここまで物語を広げた脚本に感服する。
最後の方で、敵が多すぎてバトルシーン少し長めになるのが、あまり好きではないんだけど、それでも最後の纏めかた天才すぎる。

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.8

無理に現代版に寄せなくて良かったのでは、無いかな……と感じる。シティーハンターの良さって「あの時代のあの街の良さ」だったので、現代版にすると、良さが半減する感じがしたかな。

鈴木亮平さんのガンアクシ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.3

ポリコレ批判しないし、どちらかと言えば理解しいるし好きな作品もいっぱいあるけど、それでもやりすぎではないか…?って感じ……。バービー世代には懐かしく可愛いくて、ちょっとブラックで、風刺の具合もいいんだ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半、鈴芽は前向きでありながら、「生きるも死ぬも運でしかない」「死ぬのは怖くない」と自分の生命を軽くみてるような台詞や死に場所に飛び込むような行動など節々に散りばめられていている。自分がどれだけ大切に>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

サイコパスすぎてギャグ(笑)
まぁそういうのが狙いなんだろうけれど、楽しく見れるグロ映画。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

2.7

1が面白くてそれなりに楽しめたから、2も鑑賞したが、謎解きを解くのが予定調和感が否めない……。

あと物語の進行として、ストーリーや場面説明を演出者が話す「説明セリフ」が気になる。

映画館でお金払っ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.4

あーーーhell dogに似てるなぁ…と思ったら同じ監督か。だから岡田さんで出たのか…!!

山田涼介のクズな真っ直ぐさと笑顔のギャップ、安藤サクラの危うさと色気が世界観を出してる。良い。

暴力と犯
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

好きな部類の話。

題材がスーツの「裁断家」ってのもカッコいい。
最後にバタバタとネタばらしがあるのが、観てると爽快で気持ちよくてニヤニヤしちゃった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

前作でのラストのネタバレがあってからの続編だし、ネタバレわかってての映画続編って、ガッカリしがちだし、難しいよね!!どうなんだ!!どんな話なんだ!!って、期待して観てて、ちゃんと期待通りだった。
前半
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

オタク要素がつよい。
シン•ウルトラマンよりは面白かったし、こっちの方が記憶に残る作品だと思うんだけど、前半からかなりスピード全開のストーリー展開とオタク要素の世界観になるし、ついていけない人は多分前
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

阿部サダヲさんってやっぱりすごい俳優よな。初見から目が怖い。映し方なのかしら?

全体的にもう少し心理描写あってもよかったかなぁ?って感じで、期待しすぎだ感はある。
面白かったけど。あんまり刺さらない
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ラストですごい納得する作品。

話の長さもストーリーも、全部ちょうどよく全然ダレない。尚且つヒューマン系の怖さもあって、良い映画!!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

描き方がうまい。
是枝さん作品って年々良くなる印象。

息子がいる身としては、性的趣向や価値観や信仰について、親として差別や偏見がない接し方が出来ているか、また今後、息子が育つ世界が、どうか優しい世界
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズ好きで観てて、映画も観たかったし、、、で、アマプラ視聴。内容は面白かった!

ただ映画館で観たら…を考えるとその必要があるかと言われると微妙かなぁ。

松潤はこの役合ってるよね。大河より
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

キャラクターがあっちからこっちからいっぱい出できて、盛りだくさん。戦闘シーンもドランゴンボールみたい。
adoの音域と歌う表現力凄いっていう映画。めっちゃ歌う。ボーカロイドのLIVE観てる感じ。

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.2

思考がフラッシュバックするシーンとか猟奇的なシーンとかの撮り方がおしゃれで魅せるなと思う。
ストーリー自体はカニバリズムのまぁまあ先が読めるものの(読めないとこもあるけど)俳優人も豪華だしおしゃれだし
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

次の展開がわからなくて、終始ハラハラするし、飽きない。

ミッドサマーっぽいな…って思って観てたけど考察みたらオマージュではないか?って言われてたので多分そうだと思う。

サイコ系のホラーで面白かった
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

オタクだった私にとって「あーわかる」って過去を思い出す作品だったし、それにプラスで仕事としてのアニメを作るってことにすごく向き合った映画だった。なかなか見応えあった!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

個人的にダンブルドアが大好きなので、ダンブルドアフォーカスのこの話はめっちゃ好き。

ただ前作からだいぶ空いたから話がよくわからなくなってて、また1から見直した……。
マッツのグリディンバルトはアリ。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

前作からグンって面白さがレベルアップする。
ハリポタとの繋がりがあって楽しいし、魔法レベル高い。

グリディンバルトの闇の部分が深くなってきて、いよいよ話に緊張感がで出来てる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

導入編。
わかりやすくて面白い。
ハリポタ好きな人はハマる。

悪役キャラ(ジョニデ)の最初の登場編としては弱いかな……。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

ラストの終わり方良かったと思うんだけど、設定が細かくて一限でみても「???」ってなるところがある。まぁそれも含めて面白いし、何回か観てしまうんだけど……。

本編とは直接で関係ないんけど、ファンタビと
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。
坂口健太郎のサイコパス最高。笑いながら人殴るシーン似合いすぎてヤバい。
岡田准一との会話の掛け合いと対技だけのために観てもいい。というかずっと観てたい。
登場人物の話。めちゃくち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

面白いんだけど、話がマジで暗い。

仲間はどんどん死ぬし、周りにはどんどん裏切られるし、ハリーは追い詰められるし、友達とケンカもするし、状況も精神も凄く過酷で観てるこっちも最初から最後までずっとしんど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

話がまじでどんどん暗くなっていって中盤にはもう楽しい学園生活の様子は何にもないし、色々ショッキングな会で観ててツラくなるんだけど、ストーリーはどんどん面白くなってクライマックスにむかっていって引き込ま>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ハリーとダンブルドアが不遇すぎて見てて悲痛になる。友人の死でハリーがすごく悲壮になって強くなってる。闇の勢力と名前を言っちゃいけないあの人が段々近づいてくる感じが鬼気迫ってきて見応えあるし、映像もきれ>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

好き

魔法学校対抗戦の試合内容と映像が面白くて、食い入るようにみちゃう。先が気になる。

告白(2010年製作の映画)

2.7

映画全体がMVみたいな作りで映像とコマ割りも美しい。
湊かなえの原作でかなり衝撃うけた作品だったんだけど、映画たどかなり違う部分があって正直ガッカリした。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.4

確かにこの辺りから物語感がで出来て、一気にハリーの過去とか掘り下げてシリアス感増していくし、ストーリーも暗くなるから、子供時代に途中で面白くないってやめたのわかる。今見たらこの辺りから面白い。

ちゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

一作目よりキチンと内容作られてて、ちゃんと伏線があって物語としても面白い。
相変わらずの世界観でそこも抜け目なく作られてて良い!チョット駆け足気味かな.…それでも2時間40分だけど!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ホグワーツをはじめとする魔法世界、登場人物全員のキャラ設定、全てが良く出来ててワクワクするし、それが楽しい。
作品20年ぐらい前なのに全然見劣りしなくて、すごい。
かなり昔に2回くらい見てるので鑑賞し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

続編から先に観ちゃったんだけど、こっちの方が私は好き。
推理トリックとかよりも人間関係にストーリーフォーカスしてる感じで見応えがあった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.8


キャストが豪華で華やか!
コロナ禍の始まりの方がストーリーに反映されてて、そこがちょっと面白かった。
トリックとかはそこまでびっくりって感じではなかったけど、普通に面白い推理もの映画。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

前作と比べるとご都合主義が多いのと、リズベットのキャラも変わっててちょっと残念なんだけど、単品作品で見たらそんなに駄作ではないかもしれないし、普通に見れるとは思う。

雪(というか吹雪)の世界の色彩は
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

個人的に凄く好きで何回も観てる映画。

ストーリー面白いは面白いけどめちゃくちゃ面白いかと言われてるとそうでは無いんだけど、それでもリズベットのキャラの最高さと、全体のストーリー構成とカメラワーク、映
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

前評判が悪かったから実際そんな期待してなかったんだけど、ものすごく良かった!!!!

CGとアニメと漫画の中間の様な画風と声優陣に最初は違和感があるんだけど、まぁ10分くらいで慣れる。2時間以上ぶっ通
>>続きを読む

>|