こづさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

Disney+
ピクサーショートフィルム
ハワイアン・バケーション

トイスト3でボニーのおもちゃとなった後の、
ケンとバービーが主役のスピンオフ短編。

ボニーのハワイ旅行にこっそりついていく計画に
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

4.1

Disney+
TDRが10倍楽しくなる映画シリーズ。
カントリーベアーズ

楽曲がヤバ!最高だろ。

TDLで、子供の頃は退屈なアトラクション、大人になってからは憩いの休憩スポットというイメージだっ
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

-

観てないので評価ナシ。
TDRを10倍楽しむための映画シリーズとして、いつか観れる機会があればなぁ…とずっと焦がれてる映画。

スプラッシュマウンテンの元となっている物語。
問題となっている奴隷問題を
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

2.3

Disney+
TDRが10倍楽しくなる映画シリーズ。

ランドやシーのフリーグリーティングやパレードで見掛ける事も多いラテン系のカラフルな陽気なオウムのキャラクター。ホセ&パンチート。

実写とアニ
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.2

Disney+
TDRが10倍楽しくなる映画シリーズ
グーフィとマックス/ホリデーは最高‼︎

グーフィ大好きな娘ちゃんの好きなキャラクターの事をもっと知りたくて鑑賞。

キャラグリやショーでも結構遭
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.9

Disney+
ピクサーショートフィルム
トイスト4の後日譚

トイスト2の後、トイスト4でウッディと再会するまでにボーがどんな冒険をして来たか語られます。

トイスト4での彼女の大活躍の裏にはこんな
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.5

Disney+
ピクサーショートフィルム
モンスターズ・ユニバーシティのスピンオフ短編

パーティーを盗むと言う発想!
目玉がいっぱい有る子のママが最高。
ドアジャックされた人間界のパパとママのオチも
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

Disney+
TDRを10倍楽しむ映画シリーズ
トゥモローランド

東京ディズニーランドで、スペースマウンテンやスターツアーズなど近未来都市をイメージしたエリア、トゥモローランドをテーマに作られた近
>>続きを読む

チップとデールの大作戦(2016年製作の映画)

3.7

Disney+
TDRが10倍楽しくなる映画シリーズ
チップとデールの大作戦レスキュー・レンジャーズ

可愛い双子のリスちゃんくらいのイメージしかなかったチップ&デールだけど、意外と2人がケンカっ早い
>>続きを読む

リフテッド(2006年製作の映画)

4.0

Disney+
ピクサーショートフィルム

とある農場に突如現れた巨大なUFO
静かに眠る農夫を攫う練習中のエイリアンの少年と厳しく見守る教官。

おびただしい数のスイッチを入れ間違うとアッチにぶつか
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

4.6

Disney+
ピクサーショートフィルム
ダグの特別な一日

カールじいさんと空飛ぶ家に出てくる忠実な犬のダグの物語。
ダグにとっての特別な一日!

何をやっても結局リーダー達の思惑とは裏腹になってい
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.5

Disney+
TDRを10倍楽しむ映画シリーズ
くまのプーさん完全保存版

プーさんのハニーハントの世界観を存分に楽しみたいなら、
『プーさんとはちみつ』
『プーさんと大あらし』
『プーさんとティガ
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.0

Disney+
TDRを10倍楽しむ映画シリーズ
本日はディズニーシーを代表して
海底2万マイル

1950年代に作られたジュール・ベルヌ原作の映画。
ディズニーシーのボルケーノ火山🌋や、ノーチラス号
>>続きを読む

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

4.6

ピクサーショートフィルム
以前観たの思い出した

自分のほうが優れているといがみ合う昼と夜。

お互いを理解し尊重し合う事

なんかめっちゃ深いんだけど。
心を洗われるような物語でした。

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

4.8

Disney+
ピクサーショートフィルム
月と少年

父と祖父に連れられて初めて沖合いの仕事場に連れ出された少年。

美しい映像と、夢に溢れた発想。
素晴らしい!大好き。
少年のキャラデザが可愛い。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.1

Disney+
TDRを10倍楽しむ映画シリーズ
第一弾は…
ホーンテッドマンション!

主演 エディマーフィー
 
不動産業を営む家族が訪れた古い洋館で巻き起こる数々の心霊現象。家族は無事に屋敷か
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.8

Disney+
ピクサーショートフィルム

ソウルフル・ワールドの全日譚。
友達がみんなキラメキを見つけて地上に降りて行くのがつまらない22番が、秘密結社を作ってソウル達がキラメキを見つけるのを阻止す
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.9

Disney+
ソウルフル・ワールド鑑賞

面白かった〜。
え、コレPIXARで久々にすごく良いやつなんじゃないか。

ニューヨークでジャズピアニストの夢を叶える直前でマンホールに落ち魂となってしまっ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.1

Disney+
観てなかったアーロと少年を鑑賞。

ディズニーピクサースタジオ作品。

ストーリーは王道だけど、王道ならではの安心感が今日は心地良かったです♪

小さく産まれ怖がりで気弱な恐竜アーロが
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

Disney+
観てなかった、プリンセスと魔法のキスを鑑賞。

メリダに引き続きシュガーラッシュオンラインで知らなかったプリンセスの映画をチョイス。

舞台は陽気な黒人達の街ニューオリンズ。

前回の
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.8

Disney+
観てなかったメリダとおそろしの魔女。

シュガーラッシュオンラインでプリンセス達の中であの人異色だから。会社が違うと陰口を叩かれていて興味を持って鑑賞。
PIXARでディズニープリンセ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

Disney+
観てなかったトイスト4

トイスト3が好き過ぎる私には絶対おススメしないと娘に釘を刺されていた禁断のトイスト4についに手を出してしまいました。

なるほど… … …

いや、いいよ。
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

4.3

Mr.インクレディブルに出てくる赤ちゃんジャックジャックを主役にした5分間のピクサー短編映画。

本編でジャックジャックのベビーシッターを引き受けたカーリーがジャックジャックの特殊能力に翻弄されていた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.8

Disney+にて
観てなかったアナ雪2

なぜエルサだけが魔法を使えるのかルーツを探す旅。

エルサ寝る時も厚化粧のままなんだね笑
あのあんまり似合わない三つ編みより髪下ろしてるほうが可愛いけど、ち
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

Disney+にて。
観そびれてたシュガーラッシュオンライン。

あれ評価低いんだね、前作がすごく良かったもんね。でも私は今作も結構面白かった。

インターネットの世界観やディズニープリンセスとの絡み
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

marvel祭りとうとうエンドゲームです!
MCU1作目アイアンマンから全22作よく頑張って観た。
そして、一作残らず一気見したからこその感動も味わう事が出来たと思う。

すごい集大成。
たった一本の
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

marvel祭り開催中。
いよいよキャプテン・マーベルまで来ました!
そしてなんていうか、MCUファンには堪らん作品となっていましたね。わお若い!つーかね。

味方なのか、敵なのか、記憶の中の人物は何
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

marvel祭り開催中
インフィニティウォーからの、アントマン&ワプス!
起承転結がはっきりしてる映画ってやっぱり楽しいよね。

キャシーのパパ愛がもう最高!
前作からもうなんつー可愛い娘なんだ。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

marvel祭り開催中

冒頭はアスガルドから脱出してきたソー達の乗った宇宙船が、ロキが持ち出したインフィニティストーンを狙ったサノスによって襲われたところから始まる。
いきなりの悲劇展開にギャー!
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

marvel祭り開催中。
アベンジャーズエンドゲームまでやっとゴールが見えてきました。
といっても明日予定あるから、今日頑張らねば!

そんな中での、ブラックパンサー。
キャストの9割が黒人という話題
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4

marvel祭り開催中
観るのを楽しみにしてたマイティソー/バトルロイヤルまでやっと来ました。
が、何コレ。マイティソーの世界観にガーディアンズが乗り移っちゃってるんですが…

ああ、評価分かれてるん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

marvel祭り開催中。
GWも後半。いよいよエンドゲームまで近付いて来ましたよ♪
朝から晩まで必死に映画を観る日々w
世の中の自粛にめっちゃ貢献しています。

本日の3本目はドクターストレンジ。M
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

スパイダーマン何作か観たけど、今作がポップで一番好きかも知れない。

marvel祭り開催中。
本作はシビルウォーからの流れで、トニーにアベンジャーズにスカウトされたスパイダーマン少年が、次の任務にお
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.1

marvel祭り開催中

シビルウォー、なんだ何だ、キツイなぁ。この作品。
内輪揉めからの団結展開なしかー😢
いっぱい伏線貼りましたからね〜、次絶対観てね〜っていう映画でしたね。

ワクワクしたのは、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

ヒドラの研究組織に奪われたロキの杖を取り戻すべく再結成したアベンジャーズ。
冒頭からかっこいい。

marvel祭り開催中。
エイジ・オブ・ウルトロン
正直MCUに期待するようなワクワク感はあんまりな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

marvel祭り開催中
目標エンドゲームまでの寄り道に、前作から続けて先にガーディアンズオブギャラクシーリミックスを鑑賞。
結果2作続けて観て正解でした。

みんなのレビューを観ると本作の方が評価は高
>>続きを読む