HAL2016さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

HAL2016

HAL2016

映画(984)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブレス(2007年製作の映画)

3.3

ブレスとは息。息とは命。幼い頃水の中で息が出来ず死にそうになったと話すヨン。今は夫の浮気で息苦しい思いをしている。そんな彼女が救いの手を差し伸べた男は死刑囚のチャン・ジンだった。

さすがキム・ギドク
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

高校時代はとにかく世界が狭いし、友達もごく限られてしまいますが、必ずパトリックやサムみたいに、ドンピシャハマる友達もできるんだよね〜ある時代のあるあるですね。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.2

ただのラッキー感が沸々と湧き出てきてしまい、また誰にも感情移入できず、共感も出来ず、アメリカは常に正しいのか?とも思いもし、なんともモヤモヤしたまま終わってしまった感じです。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

生活の中に音楽がある。音楽により人が繋がり、癒される。音楽って本当にいいもんですね〜〜的な映画。親子のセッションシーンにグッとくる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

期待ハズレに面白かった。何かを成し遂げるためにはやっぱポジティブシンキング!!!

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.2

小物の使い方と演出が素晴らしいです。見返すと新しい発見があります。椅子の脚が親子で同じような修繕方法がしてあったり。部屋の置物から弔辞ができていたりとか、また部屋の整理の仕方に几帳面さや性格が現されて>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.1

評価が良かったので期待し過ぎてガッカリ。ストーリーから人物設定から薄ぺらい感じがしてしまい、入り込めませんでした。暗号解読が、戦争終結を早めたとありましたが、本当にそうだったかどうかは誰にも分からない>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

カメラの使い方が絶妙。縦横の比率はわざと閉塞感を出そうとしたのでしょうけど、技巧に凝リ過ぎない方がいいな〜。音楽センス抜群。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

キックアスのマシューヴォーン監督の映画。人間の残酷な想像力、ダークサイドが垣間見れる。正義を暴力で解決するには限界(多大な犠牲が伴う)があると知れる。アメリカンジャスティスの象徴。

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.8

007を観てきた人にしか分からない場面が多い。最強の敵があまり強くも悪くもなさそう。007を殺す方法があまい。せめて全裸にするとか。レア・セドゥ放し飼いにするなど隙がありすぎ(^◇^;)ツッコミどころ>>続きを読む

|<